Nordstream
Nordstream Новости рынков
Вчера в 10:55

За последние 3 года импорт в Россию куриного филе из Китая вырос почти в 39 раз — Forbes

Китай в 2025 году ввёз в РФ 118 300 т мяса птицы (+56,1% г/г). Россия тоже отправляет в Китай мясо птицы: в 2025 году экспорт составил 157 900 т (+9,2% г/г). 

Россия экспортирует в Китай субпродукты, которые легко поглощаются местным рынком, а нам везут филе, которое там мало востребовано. Это приводит к обострению конкуренции в РФ и снижению цен на и без того перенасыщенном внутреннем рынке мяса птицы. Куриное филе из Китая дешевле, чем произведенное в России, примерно на 30%.

Средняя цена на отгружаемое из Китая в Россию мясо птицы в разделке без учета доставки и до уплаты сборов и пошлин в 2025 году составила $1,48, или 120,8 рубля за кг. По данным НСС, себестоимость российского куриного филе — 250-280 рублей за килограмм.

Мясо птицы из Китая почти не попадает в розницу, в основном оно идет на мясопереработку.

www.forbes.ru/biznes/556522-kitajskaa-ptic-a-ugroza-kak-import-kurinogo-file-davit-na-rossijskij-rynok
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн