
• Золото
Обострение ситуации вокруг Ирана в начале марта привело к фиксации прибыли в золоте «на факте» реализации геополитического риска. Снижению котировок драгметалла также способствовали укрепление доллара и ожидания более медленного снижения ставок в США. В результате цены на золото в начале недели откатились к $5100 за унцию, растеряв половину роста предыдущих полутора недель. При этом объем золота в ETF продолжает находиться на многолетних максимумах, а вот спекулятивный спрос остается слабым – чистая спекулятивная позиция в золоте в США находится на минимумах более чем за год.
В краткосрочной перспективе ожидаем сохранения повышенной волатильности на рынке золота. При этом металл продолжит двигаться в районе $5100. Определяющими факторами для золота станут геополитика и динамика доллара.
В среднесрочной перспективе полагаем, что золото попытается сформировать новую волну роста, которая может вернуть котировки к историческим максимумам. Наши цели по драгметаллу на этот год – $5600-5800 за унцию.
• Серебро
Цены на серебро также оказались под давлением геополитического фактора и укрепления доллара, откатившись в район $82. Плюс к этому рост цен на энергоносители создает риски снижения деловой активности в промышленности. Это, в свою очередь, подогревает и опасения по промышленному спросу на серебро. К тому же отмечаем и снижение спекулятивного интереса к драгметаллу.
В краткосрочной перспективе видим риски сохранения высокой волатильности в серебре. При этом металл может удерживаться в диапазоне $75–95 с тяготением к его нижней границе.
В среднесрочной перспективе видим возможности для возобновления роста цен в район $110-120. Риски по промышленному спросу считаем краткосрочными.
• Металлы платиновой группы (МПГ)
Сегмент МПГ пока не может определиться с трендом: попытки котировок отскочить в феврале были достаточно агрессивно нивелированы в первые дни марта. В основе неустойчивости ценовой конъюнктуры МПГ, как и у других драгметаллов, — геополитика.
Краткосрочные перспективы оцениваем осторожно. Учитывая значительную промышленную составляющую, усиление макрорисков может привести к новым волнам распродаж МПГ.
Среднесрочные перспективы остаются хорошими. Исходим из того, что промышленный спрос останется здоровым, а спекулятивный усилится по мере приближения выборов в США и сохранения там проблем с финансированием госбюджета. Наш прогноз по платине и палладию по росту в 2026 г. на уровне $2650 и $1920 соответственно сохраняем.
Больше аналитики в нашем ТГ-канале