Михаил Михалёв
Михаил Михалёв личный блог
Вчера в 09:31

Месяц тестирования торгового робота

Месяц назад начал тестировать стратегию.

Месяц тестирования торгового робота
Результат:
Месяц тестирования торгового робота

Торговля только по будням. Одна сделка в день (вход и выход). Строго интрадей — в конце дня за 10 минут до завершения торговой сессии закрываем позицию. Вся торговля полностью автоматическая. Было пару багов, когда бот уходил в аварию и отправлял на телегу текст ошибки, но теперь уже давно багов нет. Наверное пора переходить на реальные деньги:) Кнопки Off и Close — на всякий пожарный случай. Они отработают даже в режиме аварии и закроют позицию.

Суть стратегии рассказывать не буду(и о ваших стратегиях не спрашиваю), но она тупая как палка и надёжная как безумие толпы. Не используются привычные индикаторы и свечи, а только скользящее окно и хитрая функция. Стратегия работает на 50 самых ликвидных фишках moex. Мечел тут взят как самый отборный, никому не нужный мусор. Стратегия со стопами, т.к. робот крутится на домашнем устройстве, а тут может исчезнуть интернет.

Могу рассказать только технические детали.
1) Всё крутится на Orange Pi 3B 8Gb.
2) Python + tinkoff+api.
3) Всё реализовано на корутинах.
4) Бот — стейт машина, в который можно подсовывать разные блоки триггеров и стоп автоматов.
5) Встроен web-server (uvicorn/fastapi) для удалённого контроля.
6) Watchdog отправляет ошибки на telegram через telethon.
7) Бот запускается в системе как сервис после доступности сети.
8) Т.к. интерпретатор питона однопоточный, самый тяжелый процесс вынесен в отдельный процесс (signals_processor). Это же решает проблему пиковых нагрузок в моменты, когда поток сделок возрастает в сотню раз от среднего.

Сервис жрёт примерно 1.5% CPU (это cpu time, без учета количества ядер), т.е. примерно ничего не жрёт.
Месяц тестирования торгового робота

Тем временем занимаюсь улучшением этой стратегии. Исследую режимы, пытаюсь придумать дополнительные фильтры режимов.

Месяц тестирования торгового робота

Но без ухудшения метрик пока придумал только один фильтр — отсекает примерно половину входов. Пока что пришёл к такому. Сделок тут за год мало, но я к этому и стремлюсь — максимально отсеять мусорные входы, чтобы освободить капитал для других некоррелированных стратегий.

Месяц тестирования торгового робота

Усложнение фильтров приводит к неустойчивости по параметрам — небольшое изменение параметров вызывает резкую деградацию метрик.


26 Комментариев
  • Михаил Шардин
    Вчера в 09:36
    А карту оптимизации составляли?
  • Михаил Шардин
    Вчера в 09:36
  • Rostislav Kudryashov
    Вчера в 09:38
    Что мешает тестировать на истории 10 лет за 120 месяцев?
      • Rostislav Kudryashov
        Вчера в 09:49
        Тестирование торговых стратегий на многолетней истории часто показывает чередование многомесячных выигрышных периодов с ещё более многомесячными просадками.
  • Vkt
    Вчера в 09:50

    Реализация прикольная на Orange Pi

    web-server,  Watchdog, telethon — это для меня вообще незнакомые слова, но вот профит за месяц всего 0,34% или я чего не понял? На депозит не проще?

      • Vkt
        Вчера в 09:55
        Михаил Михалёв, Ну тогда круто! Orange Pi не плохо майнит бабло и энергию почти не жрет, достойна уважения такая реализация
  • MatrixLis
    Вчера в 10:36
    Параметры у стратегии есть? Фактор восстановления, коэф Шарпа, профит фактор? 
  • Маркиз Лафайет
    Вчера в 11:05
    Ништяк
  • Poll
    Вчера в 12:41
    небольшое изменение параметров вызывает резкую деградацию метрик
    Вот это для меня как красный флаг. Но если работает — удачи!
  • Илья Нечаев
    Вчера в 14:02
    TP = 0.5% а SL = 2.5% где тут RRR < 2 ?  Похоже на скальпинг будет серия прибылей потом на хорошей просадке часть депозита съест + комиссии Т-банка наверное одни из самых дорогих по рынку.
  • Op_Man💰
    Вчера в 14:14

    Почему интрадей выбрали? Риски?

    Тот же подход с овернайтом не сравнивали?  

      • Op_Man💰
        Вчера в 14:21

        Михаил Михалёв, понимаю. 

        заполучить стратегии с минимальным риском

        Этот вопрос на каком этапе у вас сейчас? Нашли устойчивое медленное (nonHFT) что-то?
          • Op_Man💰
            Вчера в 14:31

            Михаил Михалёв, подробности ни к чему, понимаю. Мне свои бы подробности разгрести

            Я из повествования предположил, что сделки виртуальные на реалтайм дате просто… Или нет? Не разобрался просто.

             

            • Op_Man💰
              Вчера в 14:33

              Op_Man💰, а вот увидел: 

              Наверное пора переходить на реальные деньги:) 

  • Виталий Зотов
    Вчера в 15:17
    но я к этому и стремлюсь — максимально отсеять мусорные входы
    это наз — подгонка. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн