ПСБ Аналитика
ПСБ Аналитика личный блог
Сегодня в 14:01

Рубль перешел к ослаблению

Рубль перешел к ослаблению
Минфин заявил, что в марте не будет проводить операции по покупке/продаже иностранной валюты и золота на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила. На этой новости рубль перешел к ослаблению: пара CNY/RUB поднялась к отметке 11,26 (+0,9%).

С 6 февраля по 5 марта ежедневный объем продаж валюты по бюджетному правилу составлял 11,9 млрд рублей, что соответствует порядка 10% от ежедневного оборота по паре CNY/RUB на валютном рынке. Отсутствие такой поддержки существенно снижает возможности для укрепления национальной валюты. Риски снижения юаня ниже 11 рублей считаем незначительными, хотя не видим и причин для заметного роста.

Наше мнение:
Ожидаем умеренного ослабления рубля в первой половине марта. По нашим оценкам, юань продолжит движение в диапазоне 11 – 11,5 рубля с тяготением к верхней половине. При этом во второй половине месяца рубль получит существенную поддержку со стороны экспортеров, которая компенсирует уход предложения валюты по бюджетному правилу. Так, в марте объем налоговых выплат со стороны крупных нефтегазовых компаний за счет выплаты НДД за IV кв. 2025 года вырастет в 1,6 раза относительно объемов отчислений за январь и февраль. Рост предложения валюты со стороны экспортеров будет способствовать восстановлению позиций рубля и возвращению юаня в середину обозначенного диапазона. 

Больше аналитики в нашем ТГ-канале

2 Комментария
  • NOT A HAMSTER
    Сегодня в 14:22
    Чем больше об этом будут говорить, тем меньше в этом будет толку. 

    Я например, не вижу что рубль ослабевает.  Вот когда доллар будет хотя бы 90р, тогда и можно будет так говорить. А пока рубль все так же крепок, как и был в том году.
  • Золотой крут
    Сегодня в 15:10
    Даже при 90 рублях прогноз Грефа(95 руб) не оправдается.Солидный российский государственный и банковский деятель, будет выглядеть комично, если его прогноз не оправдается и в этом году.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн