Российский рынок акций по итогам среды вырос на 0,5%, отыграв снижение предыдущего дня. Утром Индекс МосБиржи2 торговался в районе 2800 пунктов — уровня, который не удавалось преодолеть с сентября прошлого года.
Технически возможен решительный пробой сопротивления, что способно спровоцировать ускорение роста за счет закрытия коротких позиций. Однако геополитическая неопределенность вокруг Украины продолжает сдерживать инвесторов и может ограничить потенциал движения.
Поводом для усиления оптимизма стали сообщения о планах правительства ужесточить бюджетное правило и снизить цену отсечения нефти до 45–50 долларов за баррель. Это означает сокращение продаж валюты из ФНБ и уменьшение интервенций, что потенциально ведет к ослаблению рубля и поддержке акций экспортеров.
Рынок валюты отреагировал оперативно: рубль к юаню снизился на 2,2%, пара вышла из боковика и пробила локальные сопротивления. При продолжении движения возможно достижение диапазона 11,4–11,5.
Тем не менее фундаментальных предпосылок для устойчивой девальвации пока немного: приток валютной выручки превышает спрос, а влияние бюджетных операций на курс остается ограниченным.
На ослабление рубля традиционно отреагировали привилегированные акции Сургутнефтегаз, прибавившие 5,7% за день. Девальвация повышает потенциальные дивиденды компании за счет валютных резервов.
Среднесрочным инвесторам, однако, стоит обратить внимание и на других экспортеров — например, Норникель и Фосагро, чьи бизнес-модели выглядят более устойчивыми по сравнению с нефтяным сектором.

Источник: www.finam.ru/publications/item/prichin-dlya-silnogo-oslableniya-rublya-poka-ne-vidno-20260226-1000/
аналитики как только рубль упал на 2%: нет причин для ослабления рубля