Редактор Боб
Редактор Боб Новости рынков
22 февраля 2026, 22:28

ЦБ России продал 300 тыс. унций золота в январе, воспользовавшись рекордными ценами на металл, что могло принести в бюджет около $1,4 млрд. — Bloomberg

В январе 2026 года ЦБ РФ впервые с октября сократил золотые резервы — продал 300 тыс. унций, запасы уменьшились до 74,5 млн унций.

Продажа произошла на фоне рекордных цен на золото (в среднем около $4700 за унцию), что могло принести примерно $1,4 млрд.

Несмотря на продажу, стоимость золотых резервов России выросла на 23% — до $402,7 млрд — из-за сильного роста цены золота.

С 2022 года рост стоимости золота принёс России прибыль, сопоставимую с объёмом замороженных в Европе валютных активов.

ЦБ России продал 300 тыс. унций золота в январе, воспользовавшись рекордными ценами на металл, что могло принести в бюджет около $1,4 млрд. — Bloomberg

Источник

13 Комментариев
  • Олег Каширин
    23 февраля 2026, 07:34
    В России за год добывают больше 300 тонн золота, можно и продать.
    • Попов Андрей
      23 февраля 2026, 09:10
      Олег Каширин, что-то много пишите — 300 тонн. С нулями не ошиблись
      • Олег Каширин
        23 февраля 2026, 20:45
        Попов Андрей,

        Россия в 2024 году заняла второе место в списке крупнейших мировых производителей золота. Производство этого драгметалла в стране увеличилось на 5,3% в годовом выражении до 330 тонн, сообщает РИА Новости на основе данных Росстата.

        В 2025 золота добыли ещё больше.
  • Slurm
    23 февраля 2026, 08:26
    Как раз на блокировку интернета хаатит.
  • Артур
    23 февраля 2026, 14:34
    С 2022 года рост стоимости золота принёс России прибыль, сопоставимую с объёмом замороженных в Европе валютных активов.
    Чтобы фактически получить данную прибыль, нужно продать всё золото ЦБ. То есть зафиксировать прибыль. Журналистика…
  • RossBarcley
    23 февраля 2026, 17:18
    Конечно, золото из ФНБ почти потратили за 4 года с 550 тонн до 150, скоро начнем тратить золото из ЦБ для покрытия дефицита
    • Сергей Соловьев
      24 февраля 2026, 00:19
      RossBarcley, если в течение этого года ситуация с дефицитом бюджета и его покрытием не улучшится, то вполне себе можно что-то такое увидеть…
      • mr. regik
        24 февраля 2026, 18:52
        Сергей Соловьев, если с 74.5 млн продавать по 0.3 млн унций как в январе, то закончатся они через 20 лет примерно. Хотя по графику так и не скажешь.
        • Сергей Соловьев
          26 февраля 2026, 18:26
          mr. regik, темпы продажи возрастут кратно, при исчерпании ФНБ и прочих «кубышек», ни на какие 20 лет не хватит, от силы на 2-3. Но не это главное, если начать это продавать и не скрывать почему, то для всех внешних недоброжелателей станет ясно — мы наконец дожали, надо ещё немного придушить и можно устраивать пир.
  • Александр
    24 февраля 2026, 07:18
    как читаю новость я.
    «Блумберг» — ага, сейчас начнет врать, что завтра РФ конец.
    «унций» — чертовы британские единицы измерений. еще бы в галлонах написали. Алё, мы в России, у нас система СИ, пишите в тоннах.
    «продал 300 тыс. унций, запасы уменьшились до 74,5 млн унций.» — для правильного восприятии переводим млн унций в тыс. 74,5 млн унций.- 74500тыс.унций.
    И график, где значение запасов визуально опускается до максимально нижнего значения (расчет на тех кто не будет смотреть шкалу значений)

    Итого 300тыс.ун это 0,4% от общих запасов. А между строк читается сигнал, что все пропало, уже распродают, и минимальное значение, и только чудо еще держит РФ на плаву. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн