Первый принцип анализа рынка — «принцип встречного ветра»
Всего принципов пять. И вы о них ни от кого не узнаете, поскольку даже опытные люди их только чувствуют, но не могут сформулировать. И часто применяют неправильно.
Этот пост стоит внимательно прочитать каждому, кто торгует или инвестирует, он о чрезвычайно важном.
📌 Первый принцип при анализе рынка — «В лицо ветер дует сильнее». То есть если не происходит ожидаемого, то меняем нашу точку зрения.
Этот момент многие чувствуют, но применяют совершенно неправильно.
Например, один инфоцыган записал подкаст, какой сейчас рынок сильный, раз не было фикса по факту завершения переговоров, значит можно набирать среднесрочные лонги. Мол, все попытки снижения выкупают, это мол сила. Отчеты выходят слабые, но акции в день отчета растут, а не падают, это сила.
Эту фразу, что рынок сильный, я прочитал сегодня в 10 каналах обучателей.
❗️Так вот если правильно применить первый принцип, то размышления должны быть другими.
Итак, с начала года прошло два раунда мирных переговоров, с очевидно положительной риторикой от американцев, регулярно кто-то от них приезжает, Трамп звонит Путину, и так далее. Кстати, ровно год назад один звонок президентов подкинул наш рынок на +10% по индексу фактически за сутки, сравните реакцию.
Кроме этого, ожидаемо-неожиданно понизили ставку ЦБ, с мягкой риторикой на будущее. Весь 2025 год ставку снижали, и думали что пауза, но ура, что нет.
И что? наш рынок сегодня около закрытия 2025 года по индексу, спустя 1.5 месяца.
То есть рынок совершенно не играет позитив.
Так вот, делюсь приемом, как использовать ПРИНЦИП ВСТРЕЧНОГО ВЕТРА правильно.
Лонги оправданы, если рынок сильный или готовится стать таковым. Тогда два вопроса:
Рынок сильный?
ЕСЛИ СИЛЬНЫЙ, ТО ЧТО ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ?
1️⃣Очевидно, рынок должен расти, и после снижения ставки, и в ожидании переговоров, и в ожидании дивсезона, и в ожидании притока новых денег в надеждах на новые позитивы, и вообще под любую неопределенность, а не бояться ее.
Тем более что почти все рынки, европейские и азиатские, вышли в область исторических вершин (корея, япония, китай, амеры европа и т.д.), а мы как бы совсем не там.
2️⃣Должно быть хотя бы 5-7 явных лидеров рынка, которые собственно и толкают рынок вверх и ставят собою новые вершины. У нас в лидерах сбербанк, но его рост в +3% за 1.5 месяца не подтверждает лидерство. кто еще? никого. ВТБ год назад при более высоком индексе стоил столько же, он тоже не лидер. Был лидер Лукойл, и где он? Лидеров нет.
Итак, рынок не ведет себя как сильный рынок. он ведет себя как истощенный напрасным ростом-отскоком от лоев прошлого года. Измочаленный лживыми вбросами от иностранных лживых СМИ. Напомню, что от 2500 в ноябре мы улетели к 2750 на ожидании встреч Путина и Трампа в Будапеште.
Ну и что? вокруг 2750 стоим три месяца, напридумывали кучу новых раундов переговоров, а что встреча президентов в Венгрии? не было и не будет.
🔻Посмотрите на все выкупные хвосты (тени) свечей. Это покупка, которая не привела к росту. Эти деньги зашли зря, невовремя, ошибочно, и если начнут выходить, обрушат рынок. Они еще пока верят, что не зря, но скоро будет уже слишком все очевидно, и все полезут как тюбик из пасты в кэш, наступая друг другу на слабые руки.
Итак, если бы рынок был сильным, мы бы не стояли у 2770. Продает большой таймфрейм, который не верит в среднесрочный рост. И продает каждый вздерг.
При таком анализе мы понимаем, что разворот рынка сверху вниз — вопрос ближайшего времени, если не произойдет чуда. Причем разворот именно что СРЕДНЕСРОЧНЫЙ.
То есть все наоборот, рынок не сильный, и его ждет снижение.
🔸Не пожалейте лайка 👍, если хотите узнать про другие принципы анализа рынка.
🔸Поделитесь в своих чатах и пабликах этим постом, если будет реакция, выплывут интересные вещи, чтобы задуматься.
обычно выплывает, то хочется сразу забыть и тем более ни с кем не делиться.
Хомяки возятся в банке и передают друг-другу по 0.5% движения по кругу.
Всё это видно из объемов, которых нет. В прошлом году в это же время объёмы были X2-X3.
А если по фундаменталу смотреть, будет ровно наоборот. Денежки постепенно начнут заходить в лонг, потому что:
— ставка снижается
— инфляция снижается
— депозиты и облиги дешевеют в доходности
— рынок акций сильно не докуплен, все бегают вокруг стульев
единственный момент, что участники рынка могут до последнего не замечать сдвиг в макро — из-за инерции мышления или страха, но тем сильнее потом будут движения