DenebCapital
DenebCapital личный блог
16 февраля 2026, 14:35

ФосАгро — уникальный актив мирового уровня

ФосАгро — одна из немногих российских компаний, обладающих по-настоящему уникальным активом по мировым меркам. Пожалуй, можно назвать еще Норникель — мощнейшее промышленное наследие Советского Союза. Эти компании объединяет главное: даже располагая условно бесконечным капиталом, невозможно с нуля воспроизвести предприятие с сопоставимыми ресурсами, масштабом добычи и объемами производства.

ФосАгро — один из мировых лидеров рынка удобрений. По итогам 2024 года компания занимает 3-е место в мире по производству фосфорных удобрений. Это по-настоящему глобальный бизнес, работающий на ключевых рынках Европы, Южной Америки, Африки и Индии.

ФосАгро — уникальный актив мирового уровня

ФосАгро — уникальный актив мирового уровня

Сырьевая база и себестоимость

Компания обеспечена сырьём более чем на 60 лет, а себестоимость добычи и производства — одна из самых низких в мире. Используемое апатит-нефелиновое месторождение считается одним из лучших в мире.

ФосАгро — уникальный актив мирового уровня

Апатит-нефелиновая руда, добываемая и перерабатываемая АО «Апатит», помимо фосфора содержит алюминий и отличается минимальным содержанием кадмия и других токсичных примесей, характерных для осадочных фосфорных пород, с которыми работают многие зарубежные производители. Это важное конкурентное преимущество как с точки зрения экологии, так и с точки зрения качества конечной продукции.

Структура компании

Добыча

41 млн тонн руды в год
АО «Апатит» (Мурманская область)

Кировский филиал АО «Апатит» производит апатитовый и нефелиновый концентраты.

Производство

  • Череповецкий комплекс (АО «Апатит»)
    Основной производственный актив компании. Производство фосфорсодержащих удобрений, фосфорной и серной кислот, NPK-удобрений, карбамида, аммиака и аммиачной селитры.
    Объём производства — 8 млн тонн агрохимической продукции (2024 год).
  • Балаковский филиал АО «Апатит»
    Специализация — фосфорсодержащие удобрения и кормовые фосфаты.
    Производство — 2,5 млн тонн.
  • Волховский филиал АО «Апатит»
    Производство минеральных удобрений.
    Производство — 1,3 млн тонн.

Развитие и инвестиции

ФосАгро последовательно наращивает добывающие и производственные мощности.

  • В 2025 году компания увеличила выпуск фосфорных удобрений за счёт модернизации Балаковского филиала. С 2026 года его мощность должна вырасти с 2,5 до 3,5 млн тонн продукции.
  • Ключевой инвестиционный проект — развитие рудника на месторождении Плато Расвумчорр. Проект рассчитан до 2035 года:
    • в 2024 году введён в эксплуатацию добычной горизонт +10 м;
    • начало добычи горизонта +430 м — декабрь 2025 год;
    • ввод горизонта +310 м — 2031 год.

Максимальная производительность рудника составит 6 млн тонн руды в год к 2034году.
Балансовые запасы месторождения — 350 млн тонн, что составляет 24% всех запасов компании.

Рентабельность

Благодаря уникальным активам ФосАгро демонстрирует стабильно высокую рентабельность.

Скорректированная EBITDA-маржа:

  • 2020 — 33,2%
  • 2021 — 45,7%
  • 2022 — 46,9%
  • 2023 — 38,2%
  • 2024 — 33,6%
  • 2025 (9 месяцев) — 33%

Итог

  • Один из мировых лидеров отрасли
  • Уникальная ресурсная база
  • Огромные запасы сырья
  • Высочайшая рентабельность
  • Минимальная себестоимость
  • Продукция, которая будет востребована всегда — и в России, и в мире

Компания и её бизнес очень нравятся. Постоянно присматриваюсь к покупке акций, но каждый раз кажется, что они стоят слишком дорого — и хочется купить дешевле. Проблема лишь в том, что «дешевле» они почему-то всё никак не становятся 🙂

Контент проекта везде:
Telegram-канал: telegram.me/DenebCapital

Профиль в Пульсе: www.tbank.ru/invest/social/profile/DenebCap/
Тут оперативные посты, сделки, динамика портфеля

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

2 Комментария
  • Schwonder
    17 февраля 2026, 06:26
    Денeг не дам.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн