Георгий Аведиков
Георгий Аведиков личный блог
Вчера в 09:32

🏦 БСПБ: новая траектория прибыли?

В продолжение темы банковского сектора, разберем еще одну не совсем однозначную историю на нашем рынке — Банк Санкт-Петербург. Очень много публично озвучивались инвест. идеи в этой компании, но 2 полугодие 2025 года разочаровало инвесторов. Так чего в итоге ждать от бизнеса? Попробуем сегодня разобраться.

📉 Прошедший 25 год разделился для Банка Санкт-Петербург на две части. С января по май банк зарабатывал в среднем по 5,1 млрд рублей в месяц, а с июня по декабрь — по2 млрд. Чистая прибыль обвалилась ~ в 2,5 раза и осталась лежать на плато, так и не вернувшись к прежним уровням. Что это: новая реальность или временный спад?

👉 Чтобы ответить на вопрос, неплохо бы вспомнить предысторию (раз , два , три  + посты в закрытом канале) и резюмировать все произошедшее за год.

💼Начать стоит с кредитного портфеля. За год он вырос аж на 25,8%! Это очень агрессивный шаг, идущий в контр-тренде к ситуации в секторе. Другие банки вели себя более скромно, предпочитая количеству заемщиков их надежность. БСПБ же решил воспользоваться форой в достаточности капитала Н 1.0 (21,1% против 13,5% у Сбера), но не рассчитал силы. Вместе с портфелемпришлось нарастить и резервы с4,9 млрд руб. до15,8 млрд, что и стало главной причиной снижения прибыли. Но не единственной!

✔️ Другая причина — слабый рост выручки (+2,5% г/г), не покрывающий операционные расходы (+9,8%).

❗️Если доходы от торговых операций (упавшие на29,6%) непредсказуемы, то рост чистого процентного дохода всего на 5,9% (ставший во 2 половине года отрицательным) вполне понятен. Вместе со снижением ставки у банка стала проседать процентная маржа на фоне высокой базы 24 года, где банк зарабатывал сверхприбыль за счет дешевого фондирования (накопительных счетов с низкой ставкой).

📈 Рост портфеля — это здоровая реакция на снижение маржи и желание ее заместить. Не исключаю даже, что и текущий скачок резервов был плановым! Если так, то банк рано или поздно его переварит и нарастит прибыль.

БСПБ оценивается в 3,6 прибылей и 0,85 капитала. Доля выплат в 50% прибыли дает нам примерно 13,9% доходности, в 30% прибыли — 8,3%. Это не дорого (чуть дешевле Сбера), но и не слишком дешево, с учетом тумана неопределенности.

📌 Интересны ли акции БСПБ? Ответ на вопрос зависит от того, как быстро банк восстановит прибыль (и восстановит ли вообще). Дальнейшее снижение ставки, с одной стороны, продолжит давить на процентную маржу, а с другой — снизит кредитный риск и необходимость в высоких резервах. Что перевесит — покажет время. Сам банк дает осторожный прогноз в 35+ млрд руб. прибыли на 26 год (в среднем по 2,9 млрд в месяц). Это уже лучше, чем во 2 полугодии, но все еще сильно хуже, чем в первом. Поэтому, я бы пока понаблюдал со стороны.

#BSPB

🏦 БСПБ: новая траектория прибыли?

❤️ С вас лайк, с меня — новые разборы и аналитика!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

1 Комментарий
  • Efan
    Вчера в 14:03
    БСПБ оценивается в 3,6 прибылей и 0,85 капитала.
    ---
    устаревшие метрики.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн