Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
12 февраля 2026, 13:01

Дефицит бюджета в январе 1.7 трлн (45% от плана на 26г) Сложно снижать ставку при росте дефицита бюджета

Дефицит бюджета
за январь 1.7 трлн руб.
45% от запланированного на год дефицита (3.8 трлн).

Дефицит бюджета будет расти.

Риск для бюджета ограничивает возможности снижения КС
Дефицит бюджета в январе 1.7 трлн (45% от плана на 26г) Сложно снижать ставку при росте дефицита бюджета

Думаю,
в 2026г будет жёсткая ДКП.
Т.е. ставки останутся близко к 16%

31 Комментарий
  • Trendovik
    12 февраля 2026, 13:37
    Просьба объяснить для тупых как рост дефицита бюджета связан со ставкой? Логично, пожалуйста, пошагово и во взаимосвязи с явлениями. Просьба не писать типа -«Ну ты пойми, братан! Связь есть, только ты не понимаешь всех взаимосвязей!» Я понимаю, что все тут умные, но просьба объяснить так, как будто я тупой.  
    • Коля Маржин
      12 февраля 2026, 13:44
      Trendovik, Преждевременное снижение ставки приведет к тому, что бюджет не сможет разместить ОФЗ (станет неинтересно покупателям), рубль придется девальвировать, для покрытия дефицита бюджета, инфляция ускорится, и ставку придется поднимать снова
      • Чёрный Ленин
        12 февраля 2026, 14:06
        Коля Маржин, офз разместить всегда можно с премией к рынку, ставка тут не проблема.
    • Чёрный Ленин
      12 февраля 2026, 14:03
      Trendovik, самое логичное, если автор заложил сценарий сохранения расходов государства. Мы как страна экспортёр, можем пойти на девальвацию рубля, которую все ждут.

      Согласен, нужны комментарии автора. Что он заложил в свои прогнозы.
      • Trendovik
        12 февраля 2026, 15:31
        Олег Дубинский, Можно поподробнее? Допустим, кризис рукотворный, связанный с ростом налогов,  инфляция замедляется и становится не 4%, а 0%, дефицит при этом, понятно, что увеличивается и становится допустим 6 трлн, но з/п упали, занятость упала, люди не тратят. Минфин ринулся занимать, поднимая ставки с нынешних 13 до 20% но при этом Набиуллина, чтобы воспрепятствовать выполнению плана на заимствованию для покрытия дефицита Федерального бюджета,  поднимает ставку до 25%, Минфин занимает под 25-30% пытаясь высосать любую ликвидность с рынка, ставки по  облигациям для  компаний вырастают до 32-50%, отсюда кризис, увольнения, банкротства, сокращение налогов, увеличение дефицита бюджета. Причем таргет по инфляции и кризисные явления в экономике Набиуллину почему то уже не интересуют, и она яростно препятствует покрытию дефицита бюджета. Скажите, Набиуллина враг? Причем, если изучить параметры прогнозного бюджета Минфина на 2026 -2028 год, становится видно, что Минфин синхронизирует индексацию расходов и социальных пособий, включая индексацию маткапитала, начиная с 2027 года до 4%, как таргет по инфляции. То есть Минфин подстраивается под таргет ЦБ, но при ЦБ ведет борьбу с Минфином. Зачем?
        • Чёрный Ленин
          12 февраля 2026, 15:23
          Trendovik, +1, мне тоже интересно услышать мысли автора.
      • Чёрный Ленин
        12 февраля 2026, 15:21
        Олег Дубинский, интересно вы принимаете решения в прогнозах с учётом цитат, но без учёта статистики и риторики, в которой были сделаны высказывания.
      • Shit Parade of Smartlab
        Вчера в 07:41
        Олег Дубинский, прямой связи нет. Полно стран где ставка около нуля и инфляция тоже, хотя по вашей логике должна быть 100500%.
    • PivnoiBob
      12 февраля 2026, 16:44
      Trendovik, дефицит бюджета растёт от того, что государство тратит больше, чем нужно и увеличивает количество денег в экономике, не увеличивая предложение товаров (снаряды и трупы врагов потребить нельзя, например).
      Деньги оно берёт либо из ФНБ (который составлен из денег, «выигранных» на скачках цен на нефть, т.е. лишних для экономики), либо эмиссией рублей через выдачу ОФЗ. Количество потребительских товаров не растёт, а количество рублей растёт, потому что какой-то россиянин получил вертолётные рубли от государства и пошёл их тратить, не дав ничего экономике взамен, ведь он не оказал никаких услуг людям, рынку, он оказал услуги государству и его политическим амбициям. Получается дисбаланс между деньгами и товаром в стране, появляется инфляция, с временным лагом. Аналогично, с лагом, действует и ключевая ставка, поэтому ЦБ нужно отслеживать и прогнозировать дефицит бюджета, чтобы понять, какое количество рублей вывалится на головы россиян через полгода/год.
      • Чёрный Ленин
        12 февраля 2026, 23:05
        PivnoiBob, стоп, стоп, стоп. Под ОФЗ нет эмисии, если деньги занимаются у населения.
        • PivnoiBob
          Вчера в 00:17
          Чёрный Ленин, ОФЗ являются залогом для предоставления ликвидности в рамках аукционов РЕПО, в прошлом году об этом объявили и вряд ли откажутся от этой практики, а скорее всего она уже давно стала нормой. Выпускаются ОФЗ, банки за них отдают рубли (старые), но сами ОФЗ являются активом, в залог которого банки запрашивают рубли(ликвидность, «новые» рубли) у ЦБ. Всем выгодно: у Минфина покупают ОФЗ, а банки получают проценты с ОФЗ + сами ОФЗ, субфед и муниципальные облигации являются залогом для получения ликвидности. Невыгодно только тем, кто будет в будущем по этим процентам расплачиваться десятилетия. Возможно даже (я не знаю, предполагаю), ОФЗ являются залогом для получения ликвидности с «плечом», как депозиты: когда на каждый рубль, обеспеченный ОФЗ, можно взять 5 рублей у ЦБ и выдать в кредиты, заработать.
      • Чёрный Ленин
        12 февраля 2026, 23:07
        PivnoiBob, Другое дело, если бы ЦБ покупал ОФЗ у минфина. Что кстати уже и было. Сейчас ОФЗ вывели на рынок.
      • Shit Parade of Smartlab
        Вчера в 07:43
        PivnoiBob, совершенно верно. И вы этом смысле ЦБ борется не с инфляцией как таковой, а за стабильность финансовой системы.
    • Shit Parade of Smartlab
      Вчера в 07:38
      Trendovik, в макроэкономике натянуть сову на глобус легче лёгкого. Причем логично доказать можно и совершенно противоположный постулат. Вроде а вы дефицит бюджета видели? Ого-го! Ставку будут понижать, чтобы ожила экономика.
  • Иван Драгов
    12 февраля 2026, 13:38


    • Trendovik
      12 февраля 2026, 15:12
      Иван Драгов, Спасибо! Все понятно!
      • Trendovik
        12 февраля 2026, 15:30
        Олег Дубинский, Зачем? 
      • Иван Драгов
        12 февраля 2026, 16:17
        Олег Дубинский,  видимо все, кабзда…
  • Toptygin11
    12 февраля 2026, 13:44
    План перевыполняем
  • Валерий Осипенко
    12 февраля 2026, 13:49
    ставка сегодня это некий оселок
    хотя почти не помню что такое оселок
    но проблема почти выкристаллизовалась
    пора переходить в качество  
  • Vallee
    12 февраля 2026, 14:19
    Олег, как думаете валют облигации не пора покупать? Такое ощущение, что курс доллара в один день станет 110 120р
  • андрей смирнов
    12 февраля 2026, 15:29
    За всё заплатят простые люди
  • ator
    12 февраля 2026, 16:35
    каждый год одно и тоже. авансирование в январе и вылезают. Потом затихают. Хоть немного изучите матчасть. ставка 13-12 на конец года. 
  • ator
    12 февраля 2026, 16:57
    и да Наби скоро уберут. Потому что в новом времени действовать по учебникам МВФ нонсенс
  • Skifan
    12 февраля 2026, 20:17
    Надолго с нами высокая ставка, не понимаю, че все ждут 
    будут они 0.5 туда сюда гонять, 
    как бы под 20 не лупанули, но это не сейчас, думаю через пару лет увидим

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн