Консенсус прогноз аналитиков сходится на сохранении ключевой ставки на отметке 16%. Основной тезис-рост инфляции вызванный налогами.
Отчасти это верно. Цены растут, но благодаря налогам выводятся из экономики и дальше в неё не поступают, а замораживаются на счетах минфина. Краткосрочно, повышение налогов вызывает рост цен, но на среднесроке- это дефляционный инструмент. С рынка выводится ликвидность, денег в экономике становится меньше, цены не растут или даже дешевеют.
Завтра, ЦБ не будет обращать на данные по инфляции и следуя своей стратегии, закономерно должен понизить ключевую ставку.
Далее, топливо. Цены продолжают дорожать, но не из-за роста предложения, а из-за сокращения производства вызванное атаками беспилотников по инфраструктуре. Это самый плохой сценарий инфляции и говорить в этом случае что экономика перегрета-большое заблуждение. Нефтегазовая инфраструктура требует модернизации, ремонта и восстановления, для увеличения объёма производства и удовлетворения спроса, а для этого нужны дешёвые деньги.
Всплывают проблемы в строительном секторе. Крупнейший застройщик просит помощи и обращается за мерами социальной поддержки, а темпы производства стали падают. Это только самые громкие заявления. + Публичные заявления большей части застройщиков о сокращении темпов строительства. Это довод в пользу переохлаждения экономики, которую нужно стимулировать.
Впереди традиционное весеннее ослабление курса рубля к иностранным валютам. А это ещё один проинфляционный фактор, который будет сдерживать тренд на снижение ключа.
Санкции против нефтегазового сектора и растущий дефицит бюджета- это ещё несколько копеек в пользу снижения ключевой ставки 13 февраля. Сокращение доходов от экспорта нефти и газа бъют по бюджету и дыру нужно как-то закрывать. Есть три способа: плавная девальвация, налоги и заём через облигации.
Пополнение бюджета через налоги уже реализовано, остаются девальвация-что повлияет на инфляцию и заём. Снижение ключевой ставки на 0.5% экономит огромные средства на обслуживание долга.
13 февраля 2026 года состоится опорное заседание ЦБ. Если не будет снижения ключевой ставки (я называют это имиджевым снижением), доверие к ЦБ подорвется, потому как весной у него почти не останется доводов к снижению, и будет расти давления из-за проблем в экономике- которые уже выходят наружу.
investor_day, Когда деньги остаются в экономике, они продолжают работать на ВВП.
Работает это так: Человек А платит человеку Б 10 рублей. Государству уходит 20% НДС. У человека Б остаётся 8 рублей, которые от тратит на потребление и расчитывается с человеком В. Государству отходят ещё налоги, у человека В остаётся 6.40 рублей. И так пошли по цепочке.
Когда государство увеличивает налоги, в данном случае с 20% ндс до 22%, у человека В на кармане остаётся вместо 6.40 рублей в кармане 6 рублей. денег у людей меньше, тратят они соответственно меньше, уменьшая спрос. Уменьшение спроса ведёт к заморозке цен или их снижении.
В данном случае, налоги-это фискальный инструмент борьбы с инфляцией. Но, краткосрочно её вызывает, налоги ведь перекладываются в цены. И вот данные по инфляции за Январь как раз отражают этот момент.
Минфин отчаянно нуждается в деньгах. Чтобы хоть какие то деньги поиметь проводит аукционы по продаже ОФЗ
А у вас они «замораживаются»
По теме
оцениваю сохранение ставки c вероятностью 75%
25% вероятности на повышение до 16.5
Снижение ставки вообще невероятно
Если бы все было так как вы себе представляете(деньги копятся) то Минфин спокойно сидел бы на попе вплоть до декабря. А там уже начинал бы торговать ОФЗ
у Минфина и плановые ежедневные/ежемесячные расходы есть.
Если надо бюджетникам зарплату выплатить или например очередной толпе мигрантов бесплатные квартиры раздать — то как же «деньги будут копиться на счету» ?
:facepalm:
Положение не исправится пока не начнутся каскадные банкротства застройщиков
Только после этого (с лагом в полгода) инфляция начнет снижаться