Рудаков Капитал
Рудаков Капитал личный блог
05 февраля 2026, 17:56

Самолëт: бежать или покупать на дне


   На январском мастермайнде Кирилла Кузнецова и после у многих блогеров, которые воруют оттуда идеи 🤣, стала активно муссироваться идея о покупке Самолëта.

  Я выпускал пост про «хулиганские идеи» с этого мастермайнда для тех, кто любит риск, но надеюсь, что большинство на канале это инвесторы и не воспользовались этим списком. 🙏

  Вот этот пост: 👇
t.me/RudCapital/1177

    В феврале 2026 года ГК «Самолёт» оказалась в центре внимания!

  Поток новостей был большой и можно легко в них запутаться, по этому я постарался их систематизировать, чтобы не было «каши в голове».
 
    Я намекаю на 👍 за мой труд 😉

1. Обращение за господдержкой в размере 50 млрд рублей

   4 февраля 2026 года стало известно, что ГК «Самолёт» официально обратилась в Правительство РФ с просьбой о льготном кредите в размере 50 млрд. рублей.
 
    Средства запрашиваются на срок до трёх лет в целях стабилизации финансирования и выполнения обязательств перед дольщиками.

   Акционеры компании готовы предоставить государству блокирующий и более пакет акций с правом участия в управлении и последующего обратного выкупа по новой рыночной цене.

   Дополнительно компания готова привлечь до 10 млрд. рублей внешнего финансирования.

   Компания объяснила запрос поддержкой необходимостью предотвратить резкий рост цен на жильё в условиях жёсткой денежно-кредитной политики и корректировки программ льготной ипотеки.

   👆❗Это пугалка для Государства, просто в компании фин. баланс полное г...

2. Задержки сдач в Петербурге

   В начале года, «Фонтанка» сообщала о задержках передачи ключей дольщикам в двух жилых комплексах компании в пригородах Санкт-Петербурга.

   Эти события могли стать одним из факторов, повлиявших на финансовую напряжённость и необходимость обращения за поддержкой.

3. Включение в лист ожидания индекса МосБиржи

   3 февраля 2026 года было объявлено, что обыкновенные акции ГК «Самолёт» вошли в лист ожидания для включения в индекс МосБиржи и индекс РТС — эта новость изначально поддерживала котировки.

   Включение в лист ожидания — важный этап перед возможным включением в индекс, что повышает привлекательность акций для институциональных инвесторов.

4. Финансовые достижения компании

    Несмотря на текущие трудности, компания демонстрирует усилия по укреплению финансовой устойчивости:

📌   За последний год снижена корпоративная задолженность на 28 млрд рублей.

📌  Доля обеспеченного долга выросла с 71% в 2024 году до 78% в 2025 году.

5. Изменения в ипотечных программах

   С 1 февраля 2026 года вступили в силу изменения в программе семейной ипотеки:

📌 Супруги теперь обязаны выступать созаёмщиками.

📌 Ипотека «привязывается» к ребёнку.

   ❗Эти изменения повлиют на спрос и усложнят реализацию проектов.

Что делать то? 🤔

  Если вы спекулянт, то тут я ничего не посоветую — я про стабильность и минимальный риск.

  Если же вы инвестор, то стоит посмотреть на облигации Самолëта, желательно короткие.

  ❗ Можно нарваться на реструктуризацию, но пока это выглядит маловероятно.

  ГК САМОЛËТу не дадут сгинуть, так как это сильно повлияет на сектор и на экономику в целом.

   В крайнем случае размоют допэмиссией акционерный капитал и долги отдадут (по примеру, Сегежи и М.Видео).

  Что касается акций, здесь слишком высокая неопределённость на длительном горизонте — это для тех, кто готов к потерям.

❗  Рост продаж в конце года вероятно связан только с изменением по семейной ипотеке, а высокая ключевая ставка не оживит обычную ипотеку.

  С высокой долей вероятности, на горизонте года финансовые показатели компании продолжат падать.

  Ну а если вы хотите портфель такой, чтобы спать спокойно, вы знаете, что делать 👇

📝  Профессиональная помощь в моëм лице для роста ваших инвестиций.  Правильные инвестиции начинаются здесь @AleksRudInvest. (заказ консультации или аудита вашего портфеля)

Пример разбора портфеля👇
t.me/RudCapital/1094

Прайс и отзывы
t.me/RudCapital/1146

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн