Изображение блога
ВТБ Мои Инвестиции
ВТБ Мои Инвестиции Блог компании ВТБ Мои Инвестиции
Вчера в 11:12

🔝Топ-10 российских акций

На фоне широких дисконтов на российскую нефть и приближения дивидендного сезона, мы делаем тактическую замену в нефтегазовом секторе — заменяем акции «Лукойла» на привилегированные акции «Транснефти».

Новые позиции:
🔹 «Транснефть», привилегированные акции
Бизнес-модель «Транснефти» не подвержена рискам изменения курса рубля и цен на углеводороды. Префы обеспечат наибольшую дивидендную доходность в нефтегазовом секторе на горизонте следующих 12 месяцев — более 13%. При этом компания остаётся одной из самых дешёвых в секторе по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA за 2026 год — 1,4х, — рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.

Исключённые позиции:
🔹 «Лукойл»
По нашим оценкам, без поступлений денежных потоков от иностранных активов выручка и EBITDA «Лукойла» по итогам 2026 года сократятся примерно на 20%. При этом более широкие ценовые дисконты на российскую нефть несут риски для наших прогнозов по свободному денежному потоку и дивидендам компании в 2026 году.

Следить за изменениями топ-10 акций можно самостоятельно — на главной странице ВТБ Мои Инвестиции 🔥
🔝Топ-10 российских акций

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн