Пульс Рубля
Пульс Рубля личный блог
Вчера в 21:48

АЛЛО, это господдержка?

Колосс (на глиняных ногах) в мире застройщиков, он же Самолет, обратился к правительству за льготным кредитом на 50 млрд рублей. Сами акционеры Самолета готовы предоставить внешнее финансирование на 10 млрд рублей, а также предоставить государству блокирующий пакет акций.

Что это значит, если мыслить чуть масштабнее:

Первое. Никогда не верь трём вещам: 1) словам чиновника о том, что налоги не поднимут, 2) анализам экспертов о девальвации послезавтра и 3) (не)рекомендациям брокеров/банков. Я до сих пор вижу прогнозы, что акции Самолета буквально иксанут, а в стакане происходит крутое пике. Я его фиксирую с нулем акций застройщика в кармане.

Второе. Если вы держите облигации застройщика (как я с 2,8% портфеля), то ваши действия прямо зависят от того, насколько критична эта доля. С 5–10% и более портфеля уже страшно, а с меньшим объемом как будто бы можно переждать панику. Не говорю, что у компании все хорошо, но ради справедливости отмечу, что вчера она погасила 15,2 млрд руб. облигаций. Да и орать на весь мир о ПРОБЛЕМАХ никто в здравом российском мире не будет. Как думаете, какой шанс, что уже все решено (ну там с банками, например, или где-то с налогами, мб)? Конечно, не запрещаю жить в радужном мире, где компании вываливают свои проблемы наружу и обрезают себе доступ к финансированию (очень кстати нужному, раз они недавно хотели ещё облигаций разместить). Возможно, как раз проблемы с размещением (облигациями), а также отмена моратория на иски к застройщиками стали последней каплей. Вот и пошли с протянутой рукой к бюджету.

Третье. Я вот написал про банки и полез смотреть, а кто их кредитовал то. Не поверите, первый банк, на который я наткнулся, – ВТБ, и сумма такая знакомая… 45,6 млрд рублей. Очень странное совпадение. Где-то тут точно реструктуризацией запахло, и прям так сочно, что перебивает все ожидания по дивидендам для акционеров большого синего банка. Только у Самолета есть ещё 300 млрд долгов.

Четвертое. Сейчас жахнет по всем застройщикам и по всему рынку ВДО. Премии поднимутся, ситуация с закредитованными компаниями усугубится. Почти у всех застройщиков проблемы такие же, как у Самолета.

Пятое. Нет, голубчики, даже если всех застройщиков обанкротят, квартиры вряд ли подешевеют, мб дорожать перестанут.

Итог. У Самолета много проблем, текущий мув лучше банкротства, тарить бумаги Самолета – это кредитный риск, умноженный на риск сворачивания ипотеки/отраслевой риск и ещё умноженный на макропроблемы (охлаждение экономики). Сам не продаю, но и докупать тоже не планирую.

Не ИИР

▪️Источники для анализа эмитентов

▪️Как уронить доверие к фондовому рынку 

▪️Токсичные корпоративные практики

▪️Как надуть бюджет с миноритариями

▪️Варианты как купить золото

▪️Небольшой взгляд на облигации глазами банков

▪️Крутые и чуть менее крутые отрасли по производительности труда

▪️Кто будет за бортом технологического прогресса

39 Комментариев
  • Потеряев А.А.
    Вчера в 22:02
    Ну вроде, что у застройщиков дела не очень и так ясно. Но вот падения нет.
    А теперь подумаем, что будет если кредит всё же дадут  процентов под 10 .
    Это почти как 5 млрд подарить.  А если кредит дадут и СВО закончится ? 

    Да сам в них не лезу. Но если дадут кредит, подумаю.  Но я смотрел уже их всех. и они стоят так как будто бы уже зарабатывают и платят дивы. 
  • Heinrich von Baur
    Вчера в 23:41
    Самолёт погасил один выпуск облигации, выпустив на прошлой неделе новый. Это просто рефинансирование и не более того.

    Теперь то, что у компании нет достаточной ликвидности для нормального существования, не слышит и не видит только человек не имеющий ушей и глаз.
  • Cash
    Вчера в 22:09
    Государство может сказать, что денег нет и предложит договариваться с кредиторами. В этом случае последует рестракт. Скорее всего по типу как было с Мечелом.
  • вот что значит давать квартиры без первоначального взноса, Эльвира предупреждала об этом.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн