SITY_Investora
SITY_Investora личный блог
30 января 2026, 13:37

💼Что сейчас купить на снижении в портфель по мнению Баффета?

 

Легендарному инвестор недавно исполнилось 95 лет. Часто о нем идёт речь в мире инвестиций, но как бы он действовал сейчас на российском рынке?

Главная суть его инвестиций:

«Покупай, когда все продают, продавай когда все покупают»

Этот подход Баффет применяет уже более семидесяти лет — на бычьем рынке он копит деньги, а во время коррекции покупает упавшие активы. Сейчас бы он не продавал активы как делают многие, а скупал. 

При этом он выбирает компании, которые обладают высокой рентабельностью, грамотным руководством и недооценены относительно конкурентов. 

Я думаю, его бы привлекли вот эти компании:

📱Яндекс $YDEX

Портфель Баффета около 40% занимают акции Apple. А в России есть только один такой гигант.

 

🌪 Кубышка | Сделки

 

👆ЗАБИРАЙ идею которая даст 50% прибыли, выложили тут! Не упусти свой шанс — t.me/+qsgdCoPMeSgxYWEy

🏦Сбер $SBER

Баффет очень любит банки, скупая их акции во время любого кризиса и продавая по мере роста. 

⛽️Роснефть $ROSN

Ну и какой же российский портфель без нефтянки? Этот сектор до сих пор стоит относительно дешево, а дешевле всех торгуется именно Роснефть — при этом по рентабельности она уступает только Татнефти. 

Если же говорить о стабильности дивидендов, то у Роснефти индекс DSI один из самых высоких на рынке.

Лидером тут является Лукойл, но по мультипликаторам он немного дорож. 

💿Северсталь $CHMF

Если Баффет и покупает металлургов, то выбирает гигантов с высокой доходностью.

🔌Интер РАО $IRAO

Порой лучшие свои сделки Баффет находил в самых «грязных» секторах. Рынок не очень любит такие компании, ведь их бизнес кажется скучным и не несет в себе больших перспектив. 

Но именно там скрываются акции стоимости — вот и Интер РАО стоит менее трети своих балансовых активов. Ну и сейчас у них очень много денег на счетах, которые они размещают под высокие ставки в банках.

📱Ростелеком $RTKM

Еще один популярный у Баффета сектор, который дает и стабильные выплаты, и защиту во время коррекций. В России выбор таких бумаг небольшой — по факту, это только МТС $MTSS и Ростелеком. 

При этом вторая выглядит привлекательнее — рентабельность у нее выше, а долговая нагрузка и основные мультипликаторы ниже.

Не забудьте ставить реакции в поддержку♥️

3 Комментария
  • Александр Сережкин
    30 января 2026, 13:44
    Поставил реакцию в поддержку Баффетту
  • -=КОТ=-
    30 января 2026, 13:47
    Наш Баффет покупает Диасофт.
  • belkoff
    30 января 2026, 14:03

    Сила инвестора, сити инвестора...

    Пародийщик

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн