Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов Блог компании Mozgovik
Вчера в 10:12

Как не проспать премправо по ЮМГ/ЕМЦ и купить акции на 15% дешевле рыночной стоимости?

Доброго утра. Я являюсь акционером ЮМГ (GEMC) и этот вопрос волнует меня не меньше вашего. 
Также, мы видим интерес к этому моменту судя по вопросам в нашем чате для годовых подписчиков @mozgovikresearch.
Сейчас идет процесс допэмиссии акций ЮМГ по закрытой подписке.
Цена акций составит 766 рублей, что на примерно 15% ниже текущих рыночных цен (~900 руб за акцию).

Если цена не упадет, то текущим акционерам ЕМЦ крайне выгодно реализовать свое преимущественное право для участия в допке ЮМГ/ЕМЦ.
Как не проспать премправо по ЮМГ/ЕМЦ и купить акции на 15% дешевле рыночной стоимости?
Дальше встает вопрос, как «не проспать» свое выгодное прем.право и какие есть нюансы?

Кто вправе воспользоваться правом?
👉Для того, чтобы иметь право, надо было быть акционером GEMC на дату отсечки 10 января 2026 для участия в собрании акционеров (дата указана без учета T+1). Чтобы убедиться в том, что вы были акционером, можно заказать выписку со счета депо у брокера.
10 января был неторговый день, торги акциями шли 8-9 января, поэтому фактическая дата отсечки на Мосбирже 8 января.

👉На собрании акционеров 4 февраля 2026 года акционер должен проголосовать против или не участвовать в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций;

➡️Дальше мы можем получить прем.право пропорционально нашему числу акций = это около 36,4% от принадлежащего вам числа акций.


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн