💻СБЕР ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ВТБ: ПОКУПКА 41,9% «ЭЛЕМЕНТА». $SBER
$SBER $ELMT $SBER
‼️Новость: Сбер закрыл покупку 41,9% ПАО «Элемент» за 27 млрд рублей. Из них 37,6% куплено у АФК «Система», 4,3% у миноритариев. Теперь банк обязан направить оферту по цене не ниже 0,1372 руб. за акцию. Ростех свою долю (41,66%) сохраняет и остаётся в капитале.
☝️Оценен Элемент был недешево, почти 9 P/E по прибыли 2024 года, а в 1 полугодии прибыль даже снижалась, так что по прибыли 2025 года может быть и все 10 P/E.
Элемент контролирует более 50% отечественного производства электронных компонентов, отрасли требуются инвестиции, Сбер приносит капитал, а Система получает кэш для обслуживания дорогого долга.
‼️Сразу после сделки нам заявили о создании ОБЪЕДИНЕННОЙ МИКРОЭЛЕКТРОННОЙ КОМПАНИИ, в развитие которой вложил до 1 ТРЛН руб до 2030 года))
⚡️СРОЧНО. Выложили секретный список акций, которые стрельнут в ближайшую неделю. Забирать тут — t.me/+qsgdCoPMeSgxYWEy
Ничего не напоминает?
ВТБ, который никто не любит и который торгуется по 0,3 капитала плохой как рад потому, что вложил много денег в подобные капиталоёмкие и непрофильные активы, ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯЯ ГОС. ЦЕЛИ.
В моменте для Сбера такая сделка — капля в море. Но если подобные активы будут накапливаться, баланс Сбера рискует постепенно превращаться в то, что мы сейчас видим в ВТБ — структуру, которую постоянно используют для “придержания” разного рода активов на балансе.
Если таких «Элементов» окажется не один, а двадцать или тридцать, то для Сбера все изменится не в лучшую сторону.
ЧТО ДЕЛАТЬ МИНОРИТАРИЯМ ЭЛЕМЕНТА
Оферта по цене не ниже 0,1372 руб., выбор или выйти по цене, оферты и забыть, или остаться в капитале компании, которая перестаёт быть рыночной историей и превращается скорее в компанию, выполняющую четкую гос. задачу. И я не уверен, что в этой задаче на первом месте стоит прибыль и денежный поток акционеров.
Сбер по-прежнему обладает очень качественным портфелем, но если такие истории будут повторяться, то постепенно он превратится в ВТБ.