YouScriptor.com (вайб-хайринг)
YouScriptor.com (вайб-хайринг) личный блог
25 января 2026, 18:08

ИИ-сингулярность пришла, просто это ещё не все заметили

 

Я не шучу, Илон Маск прав — мы действительно уже существуем в эпоху ИИ-сингулярности.
Что такое сингулярность? По сути — это то, что компьютеры принимают какие-то решения, но мы не можем проверить, почему они это делают, и можем только довериться решению.
Фантастическая литература приучила нас к тому, что это будет выглядеть как что-то вроде ответов на «самый главный вопрос Вселенной и всего такого», прыжков гиперреальности и вообще бога-из-машины.
Но это вовсе не обязательно. Для ИИ-сингулярности достаточен средний или ниже среднего интеллект, чтобы у ИИ было непреодолимое преимущество перед человеком. Поясню, что это значит.

Человек в целом сфокусирован крайне узко. К примеру, технари зачастую знают, как настроить CI/CD-конвейер, но не только не могут отличить Мане от Моне, но даже вообще не знают, что такая отрасль знания существует. И наоборот — пример более практический: хороший маркетолог может не знать ничего о технических сложностях. Основная сложность в бизнесе — это коммуникации. Вообще суть многих видов бизнеса — это соединение ранее несоединимого. Например, дизайн и ЭВМ — и застолбить в своё время неочевидный рынок графических платформ.

И вот тут преимущество LLM проявляется во всей красе. Да, в большинстве сфер его уровень не выше, чем у расторопного и туповатого новичка. Но при этом этих новичков миллионы и миллиарды — во всех возможных сферах, и в роли коммуникатора выступают сами языковые модели. На этом построен принцип thinking-моделей. Помните, как ещё года 2 назад насмехались над тем, что, дескать, тупой ИИ не способен перемножить 2 числа и невпопад угадывает? Стоило под капотом связать его с Python, и для его эффективности оказалось достаточным просто переформулировать запрос и передать его дальше системе. Поэтому как бы небольшие улучшения в модели делают рывок не на 20%, а сразу экспоненциально.

Часто слышу о том, что, дескать, такая-то и такая-то версия GPT оказалась разочарованием — он по-прежнему пишет несмешные анекдоты, скучные рассказы и т. д. Но в бизнесе скачок гигантский. В 2024 я восторгался тем, что LLM сама создала простенький компонент с палитрой на 100–200 строк. Уже через год буквально с 1–2 запросов он создал уже такой компонент, как TreeMap, на 2000+ строк с довольно сложной и нетривиальной логикой. Всего 1,5 года назад я был в восторге от того, как он генерировал Angular-сервисы из Swagger, а в конце 2025 я в течение дня сделал следующее:

  1. Попросил в своём биржевом сервисе сделать рефакторинг и сделать его расширяемым. Разработать архитектуру.

  2. Портировать текущие индикаторы под новую архитектуру.

  3. Вначале хотел сделать опрос пользователей… потом подумал и решил, что это уже и не надо. Просто попросил прошерстить интернет и выдать 20+ самых популярных свечных индикаторов.

  4. Попросил написать спецификации под каждый.

  5. Попросил реализовать каждый из них и написать тесты.

На выходе оказалось десятки тысяч строк кода, которые я даже не смотрел. Да, там может быть не оптимально, говнокод и прочее. Но всё это обошлось мне в 1 день жизни и примерно в $5 за недельную подписку на Codex. Задача — просто оценить реакцию пользователей. Рынок софта пресыщен и диктует новые правила, и у меня нет ресурсов тратить недели и месяцы жизни, чтобы решать такую задачу.

Главный вывод для меня — что LLM всё больше берёт на себя перемычки и слепые зоны, которые бизнес просто не способен на себя брать в силу того, что рентабельность становится исчезающим животным.

Мир двигается стремительными темпами. Ещё год-полтора назад я спокойно делал входные тестовые для рекрутеров (и да, я не считаю это мошенничеством, потому что если компания экономит свои ресурсы для отсева кандидатов, я имею право экономить свои — а основное собеседование никто не отменял) и особо не беспокоился о том, что меня поймают, сейчас вайб-хайринг стал практически индустриальным стандартом. И то, что делает частник для своих небольших, с горем-пополам кормящих его проектов, сделает и большая корпорация. Корпорации против вайб-кодинга только при условии, что прибыль идёт мимо её кармана, но в обратном случае вайб-менеджмент, вайб-маркетинг, вайб-дизайн и вайб-системный анализ неизбежно сложатся в единую машину — просто потому, что это уже возможно.

По сути, это и есть та ИИ-сингулярность, которая уже настала, просто ещё не везде материализовалась. Бизнес будет стремиться к тому, чтобы зарабатывать деньги, особо не вникая, как и почему они к нему приходят.

43 Комментария
  • Хиппарь одиночка
    25 января 2026, 18:19
    ИИ придумали айти специалисты чтоб с ума окончательно не сойти. Просто прикольно с каким удовольствием самый примитивный Ии выдает код, а как его про здоровье так начинаются ужимки если.
  • Мультитрендовый
    25 января 2026, 18:19
    Это дерьмо собачье и вот почему:
    1. Чтобы связать что то с чем то и получить новый продукт нужно иметь опыты или представления о том, что с чем сравнивать. У ИИ такой возможности нет! Условно он не может понять почему котопёс это смешно, а слонособака нет или осложираф. Таким образом попытки его скрещивания на выходе давали бы гавнопродукт, как собственно и происходит, об этом расскажу в п.2. Чтобы скрещенное внедрилось в жизнь нужно быть уверенным что это должно быть и продвигать это усилием воли и финансами и верить что это должно существовать! Условно ИИ мог бы продвигать микроволновку телефон или телефон с функцией молотка, это были бы поделки в стиле японского чиндогу, абсурдные вещи, которыми не возможно пользоваться!

    2. Он написал Вам код, молодец, но судя по тому, что вы тут продолжаете писать ничего полезного или материального с этого не вышло, то есть чтобы что то полезное делать нужна полезная идея на входе, гавно на входе = гавно на выходе! К тому же, наверно не стоит быть
      • Мультитрендовый
        25 января 2026, 18:26
        YouScriptor.com (вайб-хайринг), спасибо за приглашение, но я бесполезными для себя сервисами не пользуюсь) Мы уже как то вели беседу на тему того, помог ли вам в чём то ваш сайт, вы написали что нет, если вы сами своим продуктом не пользуетесь и считаете его бесполезным, то мне он хоть с черной темой, хоть с рыжей, хоть удобный, хоть с визуалом и подавно не нужен) Но спасибо)
          • Мультитрендовый
            25 января 2026, 18:32
            YouScriptor.com (вайб-хайринг), вы говорили что купили на низах сбер и газпром, я спрашивал помог ли сайт в этом, вы написали что нет) А я и не трейдер вообще) Я просто зарабатываю деньги) Трейдер в вашем понимании кто? Лапоух который на чёрточки пялится и то заработал то слил? И ему вечно какого то доп индикатора или сервиса не хватает чтобы заработать? Не, я точно таким не увлекаюсь)
              • Мультитрендовый
                25 января 2026, 18:38
                YouScriptor.com (вайб-хайринг), то что вы разработали с помощью него пользуется спросом? Продукт оценен человечеством? Или это скульптура из покрышек за домом для души? Если в таком ключе, то зачем так высокопарно о нём говорить?
                  • Мультитрендовый
                    25 января 2026, 18:44
                    YouScriptor.com (вайб-хайринг), капец ты неотёсанный… Короче ладно, общайся лучше с ИИ, разговор окончен.
          • Мультитрендовый
            25 января 2026, 18:33
            YouScriptor.com (вайб-хайринг), ну и судя по тому что вы там ещё 100500 проектов насоздавали, видимо пользование сайтом ничего не принесло, иначе бы просто балдели уже в шоколаде) Купили бы штук 10 квартир сдавали и кайфовали)
              • Мультитрендовый
                25 января 2026, 18:40
                YouScriptor.com (вайб-хайринг), ну супер же! И ИИ не причём)
  • Мультитрендовый
    25 января 2026, 18:22
    пожалуй гением чтобы понять, что все ваши гениальные идеи сразу попадают в руки иностранным специалистам, которые собственно владеют ИИ то есть вы палите все гениальные истории, если они возможны конечно, а с их ресурсами они это воплатят лучше вас, быстрее или качественней) а удел ИИ это гавно код, гавно контент, гавно приложения и прочее с приставкой говно, в том числе одежда и техника если он будет в состоянии такое изобрести… Вот такой вот ИИ. Закончил!
      • Мультитрендовый
        25 января 2026, 18:28
        YouScriptor.com (вайб-хайринг), не так, для гавна есть тоже потребитель… И к сожалению у него большая клиентская база, поэтому и растут всякие онлайн магазины пока… Любит народ ширпотреп и модное, пока что… Но это пройдёт)
      • Мультитрендовый
        25 января 2026, 18:29
        YouScriptor.com (вайб-хайринг), ну если вам эта ниша близка, тогда остаётся пожелать только одно! Дерзайте! И всё получится! Я просто не фанат такого)
  • Кучумов Алмаз
    25 января 2026, 18:28
    ахаха. попросите его сделать фин модель или таблицы на вба в ексель. 
    и казалось бы что там сложного. он сделает. 
    но попробовав применить, увидите ограничения. 
    1. это будет не та модель. зависимости будут не те. 
    2. формат данных не тот. и начинает путать
    3. вермишелевый код. когда к примеру надо прибавить к переменной +1. программа прибавит 10. и отнимет 11. и так раз 10 с разными переменными. 
    Хорошо работает, если понимаешь что делаешь. А так игрушка
      • amerika09
        25 января 2026, 21:05
        YouScriptor.com (вайб-хайринг), на мобильной версии как играть?
  • Валерий Осипенко
    25 января 2026, 18:34
    Что такое сингулярность? По сути — это то, что компьютеры принимают какие-то решения, но мы не можем проверить, почему они это делают, и можем только довериться решению.
    просто ИИ еще мало обосрался 
    все впереди 
      • Валерий Осипенко
        25 января 2026, 18:59
        YouScriptor.com (вайб-хайринг), ИИ установит порог дебильства среди человеков 
        мне это нравится 
        для дураков ИИ спаситель и их бог 
        все норм 
        для умных он Дьявол предсказанный в еврейской библии 
        это план щикарно исполненный  
        мне там больше концовка нравится 
          • Валерий Осипенко
            25 января 2026, 19:10
            YouScriptor.com (вайб-хайринг), может вы и правы 
            остаюсь при своем 

            как инструмент ИИ вполне годен для помощи умным людям
            я сейчас в яндекс поиске нажимаю кнопку ИИ 
            он выдает обобщающий результат поиска и ссылки 
            я смотрю сылки для контроля
              • Валерий Осипенко
                25 января 2026, 19:15
                YouScriptor.com (вайб-хайринг), у меня мало места для мусора из интерента 
                спасибо 
                  • Валерий Осипенко
                    25 января 2026, 19:23
                    YouScriptor.com (вайб-хайринг), все лучше 
                    хотя я правильно уловил вашу суть 
                    удачи 
  • Matrica
    25 января 2026, 20:02
    • Просто попросил прошерстить интернет и выдать 20+ самых популярных свечных индикаторов.

    • Попросил написать спецификации под каждый

    • Попросил реализовать каждый из них и написать тесты.

    Прям как в поговорке — сила (ИИ) есть, ума не надо
    Есть ещё одна — чем бы дитя не тешилась, лишь бы не залетела! Это конечно не про вас, но смысл думаю понятен.
    Занятно наблюдать, как некоторые возможности ИИ используют. Логика весьма кошерная — если есть в сети свечные индикаторы, и они сливают, то ИИ найдет как по ним торговать и не сливать!  
    У вас впереди еще масса нереализованных идей — проверить все комбинации машек, бабочки Гартли, волны Эллиотта, астро техники (торговать по расположению планет), каналы, объемы...  
      • Лар Крафт
        25 января 2026, 21:48
        YouScriptor.com (вайб-хайринг), Ну да продавать лопаты старателям, а участки с золотом пусть сами ищут… Или удочки рыбакам, а есть ли рыба в реке -потом узнают.  Что же, раз эти «лопаты» и «удочки» (в применении к трейдингу) нынче можно легко сделать с помощью ЛЛМ и Вы в этом преуспели, флаг в руки, почему бы и нет… В конце концов, заказчики добровольно покупают, есть же и сонм более примитивных потребителей лопат и удочек в виде всяческих курсов роста, конференций и марафонов счастья…
  • tradeformation
    25 января 2026, 22:18
    На выходе оказалось десятки тысяч строк кода, которые я даже не смотрел. Да, там может быть не оптимально, говнокод и прочее.

     

    А как же ты понял, что написанное действительно работает?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн