ТОП-5 территорий, которые США может отобрать после Гренландии
США продолжает поступательную аннексию Гренландии. В настоящий момент, по словам Трампа, уже появились контуры сделки.
Как вы понимаете, «контуры сделки» — это с одной стороны некий компромисс между Данией & ЕС и США. Но любое соглашение — это потеря для Европы и приобретение для США. Даже если будут какие-то договорённости по ресурсами, территориям Гренландии, в будущем это лишь станет отправной точкой для окончательной аннексии Гренландии.
Что брать в Гренландии? Много писать об этом не буду, ибо уже начирикано довольно много. Самое главное, это:
Расширенный доступ к Арктике и её ресурсам (нефтегаз)
Доступ к ресурсам Гренландии: нефтегазовые месторождения, металлы, вода и др.
Контроль территории (ПРО/РЛС, противодействие Китаю и России)
Так вышло, что Гренландия — идеальная территория, сочетающая в себе многие характеристики, в том числе то, что это, по сути, не совсем Дания. Если вы понимаете о чём я. Посему даже если не сегодня и не в этом году, то в этом столетии Гренландия точно перейдёт в состав США (если не будет глобальной катастрофы).
Но какие бы земли США могла экспроприировать после Гренландии? Те, что в себе не сочетают всех тех «качеств», что есть у последней? Давайте составим список этих земель. Он будет не в порядке важности и сильно гипотетическим.
Фарерские острова
Эта автономия не обладает такой свободой, как Гренландия. И суверенитет существенно ограничен. С учётом международного права (оно ещё существует? =) ), где 22,2 км от суши как территориальное воды, территория тогда будет примерно в таких масштабах:
Можно построить военные базы, развивать рыболовство и т.д. Это уже контроль за северным путём (вкупе с Гренландией)
Шпицберген
Архипелаг площадью 61к кв.км. Принадлежит Норвегии, но с особым режимом, благодаря чему Россия имеет равные права для использования ресурсов и прибрежных вод.
На архипелаге из ресурсов: уголь, медь, серебро. В прибрежных водах рыба.
США вряд ли заявится просто так, но отношения между Россией и Норвегией напряжённые и случись чего, придёт «батька миротворец» и может отобрать конфету раздора (получив взамен нерукотворных люлей… тут, как понимаете, не точно, всё сложно и не просто так. Однако, согласитесь, как вариант, хоть и мизерный). В общем, Россия не закроет глаза на такую провокацию.
Тайвань
Да, мне тоже смешно. Однако через лет 5-10-100 может быть кому-то уже не до смеха. Китай конечно же не допустит этого. По крайней мере пока. Но чем дольше Тайвань выёживается безнаказанно, тем больше чувствует уверенность и вседозволенность. И всё из-за высокой автономии. Но если случится сегодня, то полмира в труху. Отсюда США пока не лезут, но «поскабливают». Если понимаете о чём я.
У Тайваня есть и правительство и армия. Китай считает его своей провинцией, но Тайвань так не считает.
Гвиана
Территорию можно «позаимствовать» у Франции. Там и как космодром и как база в Южной Америке. Не такая, кстати, и маленькая — 84к кв.км.
Конечно, это приведёт к конфронтации с Францией, ЕС и НАТО. Но, во-первых, США сама в НАТО. А во вторых, про Гренландию так же раньше думали. (хотя разница между ними в правовом статусе большая. С этим не поспоришь. Но время расставит всё на свои места)
Канада
А точнее северные территории (а может и всю). Заполучив север Канады, США сосредоточит в руках огромную территорию Арктики, сопоставимую с территорией в Арктике Россией:
(естественно через сумму территорий: сша+канада+гренландия)
Но кто такое допустит? Канада встрепыхнулась, когда США предложило ей войти в состав США. Так что такая вероятность откладывается на неопределённое время. Но в теории, может предоставлять своим территориям те или иные статусы и разрешения. Поживём — увидим.
Остальные возможные варианты:
Новая Каледония
Аландские острова (а почему бы в будущем и нет?)
Острова Кука
Ниуэ
Бермудские острова
Фолклендские острова
Важно понимать, что это не гарантированные варианты. Особенно из-за их статуса, который не похож на статус Гренландии. В то же время Гвиана интегрирована во Францию. Тогда как Гренландия в Данию — нет. Получается, перво-наперво — это правовой статус.
Но отбирать необязательно. Достаточно осуществлять постепенное усугубление зависимости некоторых территорий. Например, договоры ассоциации. Потом военные базы, экономическая и гуманитарная помощь.
США берёт пока то, что плохо лежит.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Уже всё согласовали, Трамп как обычно, сначало нагнетает, повышает ставки, что бы потом цивилизовано, но с большими для себя плюшками заключить сделку😁
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная верхняя тень сформированной свечи указывает на...
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым вопросам деятельности компании.
📋 В...
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры утвердили выплату дивидендов — 72 млн рублей (0,18...
Андрей Иванов, паникер, на какие средстаа они скважины купили?! Патент еще на освоенн, нет тех. Регламента на технологию, о каких договорах вы говорите!?
В обнимку с финансами, Сдуется однозначно. Как тут сказано -даже при 100% выплат от прибыли -почти в 2 раза меньше дивы будут. А ведь еще и долги погашать, взятые на дивы пред идущих лет и в обновл...
Газ - новое топливо для ИИ: почему эта сделка меняет всё 🔥 ГАЗ — НОВОЕ ТОПЛИВО ДЛЯ ИИ: ПОЧЕМУ ЭТА СДЕЛКА МЕНЯЕТ ВСЁ
Друзья, пока все обсуждают новые модели и чипы, произошло событие, которое меня...
Nasdaq 100 на рабочую пятидневку Совокупность факторов указывает на высокую вероятность снижение индекса Nasdaq 100 вниз. Пул «защиты», который маркетмейкеры выстраивали в июне, при повторном приближе...
Pizengolc, это не важно, была бы она с большой прибылью, все равно бы положили, сейчас все валится, нужно же как-то положить биржу на дно, для кого-то для закупки
— Да!