
Несмотря на вертикальный взлет цен на золото и серебро показатели сентимента указывают на отсутствие ажиотажа. Для золота максимальное значение DSI (Daily Sentiment Index) было всего 85 из 100 возможных, причем месяц назад. 16 января для золота DSI упал до 64, а для серебра до 62 (для хорошего пузыря должно быть выше 90). Запасы золота в GLD не дотягивают до уровня 2020 г., а акции PSLV торгуются с дисконтом, уровень которого более характерен для дна. Похоже текущий пузырь надувают те, чье мнение не учитывается в DSI и у них нет возможности покупать GLD, SLV и PSLV. Остальные пока не верят в этот тренд. Думают, что его причина новостной фон, создаваемый Трампом. Я писал во «Взгляд за горизонт», что основа боле надежна, а тот факт, что многие пока стоят в стороне, дает мне повод сделать некоторые предположения.

Предстоящая многомесячная коррекция не будет столь глубокой, какой она была в середине 70-х, а следующий пузырь (пузырь-2), о котором я писал в “Silver double bubble”, будут раздувать большее количество участников. Это будет сверхмассивная черная дыра, гравитационное искривление которой обеспечит переток материи капиталов, порождённых отчасти печатным станком времен пандемии, в карманы тех у которых хватило знаний приготовиться заранее из карманов тех чья интуиция подтолкнет прыгнуть за горизонт событий Гаргантюа в последний момент. Несчастные будут выброшены в новую вселенную с карманами, вывернутыми наизнанку.

Банк Японии пока тихо молчит, министр финансов в Давосе выдала «Я бы хотела, чтобы все на рынке успокоились»
-------
Представьте на секунду что вы ложились в супер надёжные триплЭй сорокалетние бонды, которые вам за последние два-три года уполовинили портфель. Более того, конца падению пока не видно. Коррекция в драгах конечно давно назрела, вот только вряд ли она будет год+, темп современного мира такое вряд ли позволит