Как и было обещано, комментирую текст:
https://t.me/khazinml/11964 .
Итак, логика простая: для США принципиально важно сохранить нефтедоллар.
Потому что иначе — катастрофа.
Но что значит, «сохранить нефтедоллар»?
А это значит, обеспечить такую систему ценообразования в мире, при которой некая часть стоимости любой добытой тонны нефти (мы меряем в тоннах) в обязательном порядке пойдёт на закупку американских казначеек.
В последнее время бартер, клиринг, просто расчёт в национальных валютах привёл к ситуации, когда это правило перестало выполняться.
Иными словами, ценообразование перестало быть монопольным, а рынки стали фрагментироваться.
Если верить аналитическому тексту, ссылка на который приводится, сегодня это стало для США критичным.
Если посмотреть на макроэкономические данные последней недели (
https://fondmx.pro/itogi-nedeli/i-kto-ego-znaet-chego-on-morgaet/ ), то видна крайне сложная ситуация на рынке труда.
Финансовая картина куда более сложная и закрытая, но, предположим, что там действительно сложилась ситуация критическая.
Теперь вопрос.
А зачем столь резкие действия, которые неизбежно вызовут противодействие.
В том числе, беспилотники и дроны, которые могут полететь и по американским объектам?
Но на самом деле их куда больше.
Не слишком ли сильные меры?
Ответа пока нет, но можно высказать гипотезу.
В ноябре в, США выборы…
Трамп не может себе позволить их проиграть, даже одну из двух палат Конгресса потерять не может.
И не исключено, что внутренние модели финансистов (которые они никому не показывают) дают картину слома ситуации до выборов.
И регулярными действиями эта картина не меняется…
Тогда всё становится более или менее понятным.
Возможно, есть и другие объяснения ( см.
https://t.me/hazinOpen/2877, я этот текст разместил и в закрытом канале, может быть в чате что интересное скажут).
Но, в целом, такие резкие действия до добра не доводят.
Хазин М.Л.
Только Россия может запустить торговлю на деньги-золото. Мешает интеллектуальное порабощение либеральным догматизмом.