Продолжаю делать серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях.
Зачем? Посмотреть, как думают профи — какие акции держат/покупают/продают. И акции ли вообще!)
Сегодня опять УК Первая - месяц назад отмечал smart-lab.ru/mobile/topic/1233538/ ,что фонд рекордно нарастил объем облигаций до рекордной доли 35% (он смешанный, поэтому управляющий может прыгать от одного типа актива к другому)

Как думаете, что произошло в ноябре?Индекс Мосбиржи вырос на 6%!) Хороший был индикатор

В целом притока денег в фонд пока не видим, хотя я думаю приток в крупные ПИФы это важный сигнал разворота рынка акций будет (поэтому надо следить).

СЧА Фонда за год похудело на 17% (в основном пайщики выводили деньги + были выплаты в виде квазидивидендов)

Что по доходности у ПИФов в 2025 году? Сравниваем наблюдаемые фонды Сбера + фонд Элвиса (разбирал неделю назад новые сделки тут ) + фонд Эдуарда Харина из Альфы

Смешанным фондом обыграть индекс было достаточно легко т.к. бонды давали огромную альфу в этом году), а вот остальным управляющим — мое почтение.
Переиграли индекс на 3-6%, но там же еще комиссии вшиты внутри т.е. реально БОЛЬШЕ. У меня лично в этом году результат плюс минус Индекс Мосбиржи полной доходности, но не об этом пост
Отдельный пост по Альфе еще не сделал, вот их портфель на начало декабря 2025, обязательно сделаем в 2026 году

Из интересного — перекладка в ОФЗ в сентябре-октябре (раньше доля была в 2 раза ниже) и акции МТСа (как будто не в консенсусе сейчас)
Возвращаемся к сделкам крупнейшего фонда Сбера на акции