i_shuraleva
i_shuraleva личный блог
26 декабря 2025, 09:54

Облигации Самолета: почему понизили рейтинг, стоит ли держать, будет ли дефолт?

24 декабря 2025 года АКРА понизила рейтинг Самолета до A-, сохранив стабильный прогноз.

На фоне тотальной распродажи на рынке ВДО, где доходность многих бумаг превысила 30-40%, новость была воспринята позитивно — рынок опасался более серьезного снижения.

Разберем, чем это грозит инвесторам, стоит ли рассматривать облигации с аномальной доходностью.

На момент написания поста доходность 30%+:

 Облигации Самолета: почему понизили рейтинг, стоит ли держать, будет ли дефолт?

Понижение рейтинга: (почти) хорошая новость

Доходность облигаций дошла до уровней ВДО. После обвала рейтинга Уралстали рынок опасался, что похожая судьба может ждать и Самолет. Потеря инвестиционного рейтинга стала бы для эмитента приговором.

(A-) — это спасение и открытая дверь для рефинансирования.

Ключевой посыл стабильного прогноза в том, что агентство не ждет дальнейшего ухудшения кредитного профиля компании в ближайшие 12-18 месяцев.

Для держателей облигаций — очень хороший знак.

Почему рынок требует высокую доходность?

Оптимисты указывают на наличие прибыли, лидерство на рынке (1-е место в РФ по объему стройки), большой земельный банк, инвестиционный рейтинг.

Но облигации торгуются так, будто завтра дефолт. В чем дело?

Основная причина — острая потребность в рефинансировании и риск кассового разрыва. Аномальная доходность — это премия за три ключевых риска::

  • В феврале 2026 нужно пройти оферту по выпуску БО-П13 на 24.5 млрд руб. По последним отчетам МСФО (1 полугодие 2025), у Самолета на счетах было 26.5 млрд руб. А компании ведь еще нужны деньги на текущие нужды, иначе бизнес остановится.
  • Кризис рефинансирования на рынке ВДО. После дефолта Монополии и проблем у Уралстали, инвесторы массово выходят из бумаг с большими долгами. Самолету не удалось разместить новые облигации в декабре по ставкам 22-25% годовых, что рынок расценил как неудачу и признак слабости.
  • Высокая и растущая долговая нагрузка. Долг к EBITDA уже 3.1-3.2, проценты съедают почти всю прибыль.

Время ещё есть. Может быть в январе удастся всё-таки разместить новые выпуски. Или как-то уговорить инвесторов не предъявлять облигации к оферте.

Но риск технического дефолта есть, рынок переживает не на пустом месте.

Что будет с облигациями?

Я ожидаю следующее развитие событий (вероятность оцениваю в 90%):

  • Ставка ЦБ продолжает постепенно снижаться
  • ​Расходы на обслуживание долга постепенно сокращаются
  • Ипотека становится доступнее, рынок недвижимости оживает, продажи потихоньку растут
  • Рефинансировать долг становится проще, Самолёт успешно проходит оферты в 2026

В моем портфеле есть облигации Самолета. На мой взгляд, цены уже учитывают риск. Самолет — не просто крупный девелопер. Это — системообразующая компания с глубокими политическими связями. Государство вряд ли допустит смерть такого игрока. Шансы на благоприятное разрешение ситуации оцениваю как высокие.

Мой телеграм

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

5 Комментариев
  • Head of Algonaft'$
    26 декабря 2025, 11:44
    Будет дефолт, ибо идиоты учатся только так. Держите — не продавайте!
  • Russo turisto obliko morale
    26 декабря 2025, 12:35
    Квартиры расходятся как горячие пирожки? Нет.На этом все
      • Russo turisto obliko morale
        26 декабря 2025, 13:11
        i_shuraleva, а ну точно раз написали тогда да, все верно
        • Russo turisto obliko morale
          26 декабря 2025, 13:54
          читаю там инвестиции падают на 25 процентов год к году, удачи так скажем в ваших оценках, недвижимость если и иметь то не в фанатиках на бирже

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн