Алексей Светлов
Алексей Светлов личный блог
Вчера в 12:06

Изменения с 1 февраля 2026 г по льготной ипотеке.

⚡️Уважаемые господа! ⚡️

С 1 февраля 2026 года вступают в силу утвержденные Минфином РФ изменения в условиях программы «Семейная ипотека».

Основное нововведение: для клиентов, состоящих в браке, включение супруга в число созаемщиков станет обязательным. Исключение — если супруг является иностранным гражданином.

📎 Пример 1. Стандартная ситуация для новых заемщиков

Ситуация: клиент находится в браке, и ни он, ни его супруга ранее не пользовались ни одной льготной ипотечной программой.
Как будет после 01.02.2026: оформление «Семейной ипотеки» будет возможно только при обязательном добавлении супруги в качестве созаемщика. Оба супруга будут нести ответственность по кредиту.

📎Пример 2. У одного из супругов была льготная ипотека, оформленная до 23 декабря 2023 года

Ситуация: клиент в браке планирует оформить «Семейную ипотеку». Выясняется, что у его супруги в прошлом (до брака или во время брака) была оформлена льготная ипотека (например, ипотека для IT), и дата ее оформления — до 23.12.2023 года.
Как будет после 01.02.2026: оформить новую «Семейную ипотеку» все равно можно, но при обязательном добавлении супруги в состав заемщиков.

📎Пример 3. У одного из супругов была любая льготная ипотека, оформленная после 23 декабря 2023 года

Ситуация: клиент в браке, и у его супруги уже есть действующая льготная ипотека, оформленная после 23.12.2023 года.
После 01.02.2026 года оформить новую «Семейную ипотеку» можно будет только при одновременном выполнении двух условий: в семье родился ребенок и прежняя льготная ипотека полностью погашена.
Оформление произойдет с обязательным добавлением супруга в состав заемщиков.

#ипотека #недвижимость #льготнаяипотека
4 Комментария
  • Изменение по льготной ипотеке — ее нет 🤣

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн