Изображение блога
Самолет
Самолет Блог компании Самолет
24 декабря 2025, 15:06

АКРА присвоило нам рейтинг «А-(RU)» со стабильным прогнозом

Друзья, привет!
 
⚡️ Под конец года делимся новостями – с учетом высокой ключевой ставки и параметров оценки риска отрасли девелопмента агентство АКРА присвоило нам и нашим облигациям кредитный рейтинг на уровне «А-(RU)» со стабильным прогнозом.
 
🚀 Аналитики АКРА отмечают высокий уровень нашей средневзвешенной рентабельности до чистых процентных платежей и налогов за период с 2023 по 2028 год, согласно методологии. Также АКРА отмечает очень высокую оценку ликвидности – согласно ожиданиям агентства, средневзвешенный коэффициент краткосрочной ликвидности в период до 2028 года будет находиться на уровне выше 1,5х.
 
🌟 На 2025 год пришлась пиковая долговая нагрузка, по оценкам агентства, которая будет в дальнейшем постепенно снижаться по мере снижения ключевой ставки и освоения земельного банка.  
 
🔥 Также среди ключевых факторов оценки эксперты АКРА выделяют наши лидирующие позиции по объемам текущего строительства и по вводу жилья, а также высокий уровень прозрачности и высокую оценку структуры управления.

19 Комментариев
  • Дмитрий Иванов
    24 декабря 2025, 15:28
    Отличные новости!

    Приятно жить в ЖК который построила ваша компания и быть вашим инвестором !

    С наступающим Новым годом!
    • Bel_Ami
      24 декабря 2025, 15:42
      Дмитрий Иванов, ну ты отчаянный
      • Дмитрий Иванов
        24 декабря 2025, 16:23
        Bel_Ami, я не отчаянный а продуманный.

        Вот с этим

        « На 2025 год пришлась пиковая долговая нагрузка, по оценкам агентства, которая будет в дальнейшем постепенно снижаться по мере снижения ключевой ставки и освоения земельного банка.»

        сложно спорить потому что все полностью логично.

        И я глубоко знаю возможности компании.
        В том числе глубину вхождения чиновников Москвы и МО в ее структуры.

        Большая часть тех кто писал свои заметки на этом сайте не знают что «Самолет» строит на Дальнем Востоке где так же действует льготная дальневосточная ипотека.

        «Самолет» это самый крупный застройщик в стране на текущий момент. С невероятными возможностями.
        • Д К
          24 декабря 2025, 18:27
          Дмитрий Иванов, а эти «невероятные возможности» без чинуш реализуемы? Кстати, про связь Самолета с чинушами все знают. Но это лишь отражает, что Самолет работает не по правилам рынка. И в честной конкуренции компании будет сложно показывать хороший результат.
          • Дмитрий Иванов
            24 декабря 2025, 20:38
            Д К, и где же «Самолет» нарушает правила рынка?

            То что чиновники тянут в районы застройки «Самолета» транспортную инфраструктуру это хорошо. Они и для других застройщиков это делают. Качество строительства «Самолета» отличное.
        • ив иконн
          25 декабря 2025, 03:47
          Дмитрий Иванов, у вас опечатка — самый крупный в межгалактической системе
          • Дмитрий Иванов
            25 декабря 2025, 06:17
            ив иконн, вы прислушайтесь к тому что пишет умный человек. А то потом будете локти кусать и говорить «Почему же я не послушал такого хорошего совета».
            • ив иконн
              25 декабря 2025, 08:13
              Дмитрий Иванов, да все может быть. Я знаю только то, что ничего не знаю
              • Дмитрий Иванов
                25 декабря 2025, 08:32
                ив иконн, если вам страшно торговать на волатильном рынке покупайте бумаги эмитентов с рейтингом не ниже АА и спите спокойно.
  • Юрий
    24 декабря 2025, 15:53
    Полёт нормальный!
  • Сергей Пестерев
    24 декабря 2025, 17:12
    Что же такой замечательный девелопер отменил торги по размещениям? 🤣
    • Дмитрий Иванов
      25 декабря 2025, 06:17
      Сергей Пестерев, потому что через какое то время когда паника на бирже успокоится он спокойно разместится под более выгодные условия.
      • Сергей Пестерев
        25 декабря 2025, 06:22
        Дмитрий Иванов, с рейтингом ниже? Не смеши
        • Дмитрий Иванов
          25 декабря 2025, 06:25
          Сергей Пестерев, плевать рынку на рейтинг.

          Ключевая ставка пошла вниз так что «Самолет» легко спокойно разместится под более выгодные условия. Крупнейшему в стране застройщику с самым большим земельным банком с удовольствием дадут в долг.
          • Сергей Пестерев
            25 декабря 2025, 06:29
            Дмитрий Иванов, ну разместиться и ладно, не надо так нервничать
            • Дмитрий Иванов
              25 декабря 2025, 06:42
              Сергей Пестерев, да мне то чего нервничать? Нервничают комментаторы в этой ветке. Которым страшно инвестировать на волатильном рынке.
  • Д К
    24 декабря 2025, 18:21
    АКРЕ после Монополии и УралСтали можно верить? 
  • Дюша Метелкин
    24 декабря 2025, 19:33
    Не надо стесняться.
    Не «присвоили» а «понизили»
  • Дмитрий Иванов
    25 декабря 2025, 06:21
    Сколько на ветке юмористов которые свой страх за принятие решения по инвестированию прячут за негативом в адрес эмитента и рейтингового агентства.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн