Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата прошлого года. Высокая динамика чистой прибыли обеспечена...
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и трейдеров Smart-Lab Conf , в которой ПАО «АПРИ»...
Два новых размещения на долговом рынке: флоатер «Т Плюс» и дебютный выпуск «Облачных Технологий»
Рассмотрим параметры двух новых размещений на первичном рынке облигаций — флоатера от «Т Плюс» и дебютного выпуска «Облачных Технологий». Разберем финансовое состояние эмитентов, параметры...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
не могут исполнить поручения клиента о переводе бумаг или выводе средств?
«Там 2 стороны. 1ая: поставка бумаг / получение денег и
2ая: Получение бумаг / передача денег.»
Видимо ребята получили деньги, но не вернули их. Получилось, что человек на второй стороне остался с бумагами.
Другое дело, что бумаги обычно с дисконтом, поэтому денег получаешь меньше за бумаги, чем они стоят по рыночной стоимости. Таким образом их можно продать в случае, что снижает риск сделки.
То есть я не вижу здесь проблем никаких, у нас рынок по 25% не падает в день. Может более знающие коллеги поправят :)
Даешь денег, получаешь бумаги с диконтом.
Дал 800 млн руб, получил бумаг на 1 млрд.
Бумаги продал. Зачем и почему вопрос иного характера, но как факт когда время возвращать бумаги, ты их не вернул. У контрагента лось равный то кол-во денег которое он получил — цена его пакета бумаг на этот момент.
А дальше там много вариантов…
Зачем вообще людям привлекать бумаги на 1 день? )))))
В таком варианте РЕПО — это краткосрочный кредит под залог бумаг.
А я думал я дурак.
Фактически такие сделки состоят из двух частей. Сначала фирма «А» продает фирме «Б» свое имущество, а затем фирма «Б» обязана совершить обратную продажу этого имущества фирме «А» по цене, установленной в момент заключения сделки РЕПО.
Важно! Цель операций РЕПО — не купля-продажа как «факт», а временное предоставление денежных средств фирме «А» в обмен на временное владение ее имуществом.
Обычно, цена первоначальной продажи имущества (от «А» к «Б») меньше цены его обратной покупки (от «Б» к «А»}. В этом случае фирма «А» фактически получает денежный заем от фирмы «Б» и затем возвращает его с процентами. Иногда сделки РЕПО заключаются и на обратных условиях, то есть цена первоначальной продажи имущества больше цены обратной покупки. В такой ситуации фирма «А» оказывается кредитором, предоставляя; фирме «Б» заем, предметом которого является продаваемое ею имущество. Разница между ценами по первой и второй частям РЕПО называется процентом по сделке РЕПО (в первом случае — процент по денежному займу, во втором — процент по займу в виде имущества).
отсюда — www.smoketrader.ru/index.php/teoriya-i-praktika/27-chto-takoe-repo
Если очень просто (отвлекаясь от ликвидности):
Если рынок растет — по РЕПО занимают деньги — чтобы купить… Если падает — занимают бумаги, чтобы продать (шорт)…
Также, РЕПО (если оч. просто):
одна сторона продает ценные бумаги и обязуется выкупить их в определенный срок или по требованию 2-й стороны.
Определяется дисконт и %% (ставка РЕПО), возмещение и пределы…
Это можно увидеть в топике «как выставляться на РЕПО с ЦБР» — www.smoketrader.ru/index.php/teoriya-i-praktika/9-auktsion-repo-tsbr-normativnye-dokumenty-ot-tsbr-tekhnicheskoe-ispolnenie-sdelki-na-terminale-web2l
А на 12-м эшелоне дисконт наверное 90% — оно стоит вообще того? ))
Или обычно если рынок прет, закладывают облигации, а покупают акции?
смысл — пирамидку построить (таким образом увеличить плечико), имхо.
Как, например, в 2006 году Керимов (и не только он) сбер покупал.
Я иду к Грефу или Златкис, или другим хорошим людям и говорю — дайте мне кредит под залог 100 000 сбера.
Они — Ок.
На эти деньги я на мамбе покупаю еще акций сбера и опять иду туда же.
И так энное количество раз.
Если рынок растет — все зарабатывают — а я зарабатываю по экспоненте! (делюсь, разумеется)
Правда, если рынок падает…
Ну и еще один нюанс — я не не знаю, как попасть на прием к Грефу или Златкис или другим хорошим людям и чтобы они позволили мне сделать пирамидку.
Или иожно все это делать через мамбу — через РЕПО.
Так и действовала, как я понял, «Фин система», только с облигациями и наоборот — она их (облиги) занимала и продавала.
И так энное количество раз.
Как думаешь, на чем они попали?
Маржинкол?
22.02.2013 ОАО «Промсвязьбанк» 139 934 175.09 за счет клиента РЕПО меры ответственности не применялись
11.04.2013 ОАО «АЛЬФА-БАНК» 252 207 534.96 за свой счет РЕПО меры ответственности не применялись
06.05.2013 ОАО «АЛЬФА-БАНК» 452 023 000.00 за свой счет РЕПО меры ответственности не применялись
Алексей или кто ещё в теме — можете прокомментировать?
452 ляма это не кисло — отчего такое происходит обычно?