Артём Кузнецов
Артём Кузнецов личный блог
02 декабря 2025, 14:47

Рейтинг брокеров 2025 (updated)

После того, как я разместил рейтинг брокеров 2025, мне написали очень много полезных комментариев по тарифам.

Я узнал, что в Альфе есть дополнительная комиссия 0,02% за исполнение сделок. Добавил премиальный тариф в Сбере. Добавил брокеров Синара и Солид.

Всем большое спасибо.

Как я считал баллы

Я разделил диапазон между минимальной и максимальной комиссией по брокерам на 10 частей и расставлял баллы в зависимости от нахождения в каждой из групп. Из-за того, что на мелких счетах в Синаре огромная комиссия, получилось так что почти все остальные брокеры получили 10 баллов в сравнении с ней. Я пробовал ранжировать баллы по разному, но в итоговом рейтинге на лучшего брокера по всех категориях всё равно получались примерно те же самые результаты. Поэтому оставил как есть.

Представляю рейтинг с учётом поправок.

Лучший брокер при счёте 300 тысяч рублей
  1. КИТ-Финанс, ВТБ
  2. Альфа
  3. Промсвязьбанк
Рейтинг брокеров 2025 (updated)


По фьючерсам:

  1. Промсвязьбанк
  2. Финам
  3. МКБ
Лучший брокер при счёте 3 миллиона рублей
  1. Синара
  2. Финам
  3. ВТБ
Рейтинг брокеров 2025 (updated)


По фьючерсам:

  1. Синара
  2. Солид
  3. Альфа, Промсвязьбанк
Лучший брокер при счёте 30 миллионов рублей
  1. Синара
  2. БКС
  3. Сбер
Рейтинг брокеров 2025 (updated)


По фьючерсам:

  1. Солид, Синара
  2. АЛОР
  3. Альфа
Лучший брокер (итог)
  1. Финам, БКС
  2. Сбер, КИТ-Финанс, Солид
  3. ВТБ
Рейтинг брокеров 2025 (updated)


По фьючерсам:

  1. Альфа
  2. Промсвязьбанк
  3. АЛОР, Финам, МКБ, Уралсиб, КИТ-Финанс

При капитале от 3 миллионов несомненно Синара лидирует. Но при маленьких депозитах у них заградительно высокие комисии. В Синаре берут 3000 рублей за обслуживание счёта при капитале меньше 1,5 миллиона. Да и по фьючерсам у них отличные комиссии. Даже удивительно, что я забыл об этом брокере и не рассмотрел его в первой части.

Альфа берёт высокие места по фьючерсам из-за скидок за оборот, активы и ежемесячную торговлю.

По фьючерсам до 1 миллиона очень хорош Промвязьбанк с их 40 копейками за контракт. Как вариант в Финаме тариф 45 копеек. Но в Финаме на тарифе Долгосрочный портфель отсутствует комиссия за покупку акций и облигаций. Если мы собираемся держать деньги свободные от ГО в облигациях, то можно немного сэкономить на этом тарифе. Поэтому спорный вопрос, где будет выгоднее в Финаме или Промсвязьбанке. Я всё-таки думаю, что в Промсвязьбанке, так как фьючерсами мы торгуем постоянно, а облигации может быть 1-2 раза в год придётся докупать, когда погашение произойдёт.

Я вообще этот рейтинг в этом году из-за фьючерсов начал считать. Поэтому склоняюсь к Промсвязьбанку, так как буду торговать на 270 тысяч. Сначала начну здесь, а при увеличении счёта до 1,5 миллиона можно будет переходить в Синару.

Также при моём капитале я могу получить в Синаре комиссию 0,01%. Попробую договориться со своим брокером об уменьшении комиссии. Если не получится, то возможно попробую перейти в Синару.

Если брать по всем брокерам и учитывать комиссии и по фондовому рынку, по фьючерсам, то Финам занимает первое место. Синара была бы лучше, если бы не было такой огромной комисии на маленьких счетах. Поэтому считаю, если вы только начинаете инвестировать с маленьких сумм и не хотите менять брокера на всём вашем инвестиционном пути, то лучший выбор — Финам. Если у вас есть хотя бы 1,5 миллиона, то лучше выбрать Синару.

Как обычно, жду ваших комментариев с указаниями на мои ошибки.

Телеграм: На пути к 30 миллионам!

36 Комментариев
  • Мультитрендовый
    02 декабря 2025, 14:50
    Как в крипте дела?
  • deke
    02 декабря 2025, 15:10
    Простого перечисления базовых тарифов для рейтинга маловато будет. Сразу вижу неточность — при 30 млн у БКС точно не будет абонентки. У Альфы скидки и кешбек от торгового оборота зависят, а не от суммы активов.
  • Эдуард Габбасов
    02 декабря 2025, 15:18
    Главного фактора и не учёл.
    Для денег главное надежность, а не комиссии.

  • Сиделец
    02 декабря 2025, 15:29
    жесть...  если в Альфе выставил заявку и снял — 0.02% отбирают? а если просто до окончания дня провисела? 
    (они бы еще умножали на время пока заявка болтается в стакане). 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн