master1
master1 личный блог
28 ноября 2025, 12:16

Кто может подписать мир?



Почему-то считается, что вместо Зеленского подписывать должен спикер Верховной рады. Так нет. У него на это должно быть решение этой самой Рады и, скорее, с конституционным, а не простым большинством.Наберут столько голосов?

Согласно статьям 155 и 156 Конституции Украины в редакциях и 1996, и 2004 годов, требуется, чтобы за изменения Конституции проголосовало конституционное большинство в 300 голосов.
4 Комментария
  • Потеряев А.А.
    28 ноября 2025, 12:21
    Ну вообще в теории рада может дать право подписи не обязательно спикеру. 
    Кстати могут дать тому же Зеленскому, при этом не оговаривая, что он президент. 
  • Влад
    28 ноября 2025, 13:03
    По логике Зеленский мог подписать, а Рада ратифицировать и договор был бы действующий. Но все еще хуже.

    В 2024 году должны были на бывшей украине пройти выборы в парламент. Выборов не было. Власть давно у бандитов и иностранных марионеток, которые опасались, что волеизъявление народа приведет к повтору 2014 года. У них тогда началась гражданская война, которая привела к СВО. Так же у них отменяются местные выборы по той же причине.

    Украиной управляет захватившая власть хунта, которая не представляет интересов населяющих эту территорию народов. Потому пункт про выборы быть обязан. После выборов подписание уже стопудовое, а пока — риски нелегитимности везде. И первый пункт Трампа — признание суверенитета, которого сейчас у бывшей украины нет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн