master1
master1 личный блог
22 ноября 2025, 14:42

Экспорт нефти из России упал до минимума с начала 2025 года, а ставки фрахта на перевозку сырья из РФ продолжают расти

В условиях адаптации к санкциям США против ЛУКОЙЛа и «Роснефти» морской экспорт нефти из России упал до минимума с начала 2025 года, стало известно «Ъ». Основное снижение пришлось на порт Приморск, где загрузка за неделю снизилась на 73,2%, до 43 тыс. тонн в сутки.

При этом ставки фрахта на перевозку сырья из РФ продолжают расти и в некоторых направлениях достигли годовых пиков. Часть санкций США вступает в силу 21 ноября, из-за чего судовладельцы продолжают увеличивать премии за риск при перевозке российской нефти.

Потенциальные проблемы в портах выгрузки при несоблюдении сроков доставки могут привести к большим финансовым потерям. Но, отмечают аналитики, решающим фактором роста ставок фрахта станет общемировой тренд увеличения стоимости морской логистики, вызванный сезонным спросом.


max.ru/kommersant/AZqdit25bmc
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн