RomanAndreev
RomanAndreev личный блог
13 ноября 2025, 11:58

Новый инструмент от Яндекса - Финансы

Довольно часто, особенно в последнее время, торгуя на нашем многострадальном фондовом рынке всё чаще приходится выходить в кэш для того, чтобы пережить особенно печальные моменты в истории ФР. Можно было бы, конечно, не дёргаться и просто держать наличные на брокерском счёте, ожидая, когда придёт пора для закупки, но денежки, как известно, должны работать, а не лежать мёртвым грузом непойми сколько времени на счёте. К тому же ставки пока довольно высоки и даже инвестирование их ненадолго может принести ощутимый доход. Поэтому лучше заморочиться один раз и понять, куда можно быстро и легко засунуть ждущий своего часа кэш.

В этой связи у нас есть несколько альтернатив: банковский депозит, фонды денежного рынка и ОФЗ.

С банковским депозитом в последнее время всё стало предельно просто – открываем тему финансов Яндекса, задаём необходимые параметры срока (например, 1 или 3 месяца), выбираем Топ 10 банков и другие, необходимые вам условия и получаем список предложений лучших банков России (рекомендую здесь не гоняться за доходностью в ущерб надёжности) на нужный срок.

Новый инструмент от Яндекса - Финансы


Новый инструмент от Яндекса - Финансы




Доходности ОФЗ можно быстро глянуть на Smart-Lab по этой ссылке smart-lab.ru/q/ofz/ 
Тыкаем, попадаем на страницу с графиком и таблицей ниже, где в таблице дважды тыкаем на шапку колонки «лет до погашения» и получаем сортировку по сроку до погашения.

С доходностью ФДР (фонды денежного рынка) немного посложнее, ибо данных по каждому фонду нет, но это и не надо. Доходность ФДР обычно примерно равна ставке рефинансирования нашего ЦБ, но если хотите точности, то мониторить ставку можно открыв график ставки биржевого РЕПО – RUSFAR, найти который можно, например – здесь www.moex.com/msn/ru-rusfar

После всего нам останется лишь сравнить предлагаемые доходности по трём вариантам, указанным выше и выбрать себе то, что больше по душе.

И – voila! – вы прекрасны и рачительны, а денежки ваши будут продолжать работать.




6 Комментариев
  • нп
    13 ноября 2025, 12:32
    Я пятый месяц тут пишу, что лучше крутить на вкладах нежели ждать эфемерной прибыли…
  • Андрей Смирнов
    13 ноября 2025, 12:48
    Хороший пост.
  • ВВШ  Free.Solo.
    13 ноября 2025, 13:39
     а ведь был в своё время настоящим   умным трейдером
    • алла новикова
      14 ноября 2025, 10:36
      ВВШ Free.Solo., 
      Возможно это и не Роман писал.
      Банки — не его тема. 
  • Paul88
    13 ноября 2025, 14:51
    Хорошая картинка и цифры в ней хорошие. На сколько я понял это накопительные счета, а у накопительных счетов ставка не фиксированная. Т.е сейчас это 17%, через месяц 10 и т.п.
  • AdmMakarov
    13 ноября 2025, 16:44
    Доходность денежных фондов в прошлом не гарантирует такую же доходность в будущем, а вклады и ОФЗ фиксируют доходность на период.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн