Stanis
Stanis личный блог
07 ноября 2025, 10:49

Какая средняя доходность на опционах?

На такой вопрос лучше всего ответить  на простом примере.

Проданный одиночный Р9750 на Газпром, декабрь, в моменте дает нам

45 премия/825 рублей ГО = 5,455%/41= 0,133х360 = 47.88% годовых на дату экспирации

Какая средняя доходность на опционах?

А
 если к нему добавить продажу С20000 или чуть пониже, то получим и более 50% годовых и даже снижение  сумарного ГО на проданный стрэнгл.

И это при общем риске примерно 3-7% ( вероятность вхождения в деньги, то есть при сильном движении акций Газпрома вверх или вниз).

Кто принимает такой риск и готов купить национальное достояние по 97,5 или продать его по 200 рублей в дату экспирации при текущей цена на споте в 115-120 рублей, тот и открывает такие и аналогичные позиции.

Опционы уникальны тем, что вы сами можете регулировать свои риски и потенциал прибыли в своей стратегии.

Вот так торгуем и зарабатываеи на любом рынке.

Имхо,  целевая доходность в 50-100% это норма для НЕлинейного трейдера.
На нашем срочном рынке при всех его минусах, недостаточной ликвидности и т.

 «Сегодня на рынке деривативов Московской биржи торгуется 41 опцион на акции, 3 опциона на валюты, опцион на золото, опцион на индекс, свыше 150 фьючерсных контрактов и опционов на них, базовыми активами которых выступают фондовые индексы, акции, валютные пары, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки.»
Подробнее: www.moex.com/n94693?nt=112

И каждый день есть возможности для открытия оптимальной стратегии на любой желаемый срок — от 1 дня до 12+ месяцев.

А иначе какой смысл в трейдинге?

А для пассивных инвестиций с доходностью в 15-20% годовых есть облигации, ПИФы и банковские депозиты.
Но это совсем другая история.

 
PS -некоторые коллеги и инфоцыгане считают приведенные цифры детской забавой и в своих телегах и на платных курсах оперируют 3-х и 4-х значными цифрами.
но, как позиционный трейдер, придерживаюсь  здравого смысла и разумного подхода к параметру P/L.
выбор всегда за вами, что и как торговать, на каких инструментах и стратегиях.
и, самое главное, с каким риском.

Всем удачи!





42 Комментария
  • Alex Craft
    07 ноября 2025, 11:05
    Да, продажа путов на хорошие акции которые ты и так готов купить — простая и хорошая стратегия. Вырастет акция будет прибыль, упадет — просто купишь хорошую акцию со скидкой.

    Минус, требует большого ГО, на 100% покрытие. А заносить много денег на биржи (или банки) РФ… несколько волнительно. Хотя, можно сказать это мой психологический комплекс :).

    Второй небольшой минус коррелирует с рынком, т.е. минус по рынку будет минус по этой страгегии, в идеале конечно хотелось бы независимое от рынка.
  • Шустрый Йожег
    07 ноября 2025, 11:07
    А чё с объемом? Чё т не много в стакане…
  • ExPress
    07 ноября 2025, 11:16
    Потом вола упадет и не будет такой доходности при этой стратегии.

    Но самое главное, что таким путём мы сами себе отрезаем доходность. В смысле если спот улетает куда либо, мы останемся со своими опционами в деньгах.

    На эту тему есть исследования на амер рынке, продажа опционов проигрывает обычной купи и балансируй.
  • Pablo76
    07 ноября 2025, 11:20
    Не совсем корректно говорить о средней доходности «… на опционах…».
    Существует миллион+ комбинаций и основанных на них стратегий. И у каждой стратегии своя «средняя доходность», свои риски и своё обеспечение по ГО.
    Если же говорить про определенную стратегию, к примеру ту, что приведена в качестве примера расчета в посте, то некорректно описывать её с позиции единичной сделки, поскольку это никакого отношения к «средней доходности» не имеет и рядом.
    Для корректного подсчета необходимо привести финансовый результат хотя бы сотни последовательных однотипных сделок в рамках одной стратегии. Вот тогда можно будет говорить о средней доходности этой конкретной стратегии.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн