Набиуллина 2021
Как ожидает Центробанк, в следующем году инфляция составит 4–4,5%, а ключевая ставка будет держаться на уровне 7,3–8,3%. В последующие годы ключевая ставка должна вернуться к «нейтральному» показателю 5–6%.
--------------------------------------------------------------
Набиуллина 2022
По прогнозам ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
----------------------------------------------------------------
Набиуллина 2023
Добрый день! Сегодня мы приняли решение повысить ключевую ставку до 13,0% годовых.
Предпринятые с июля шаги по повышению ключевой ставки — это ответ на реализацию инфляционных рисков, в том числе из-за влияния валютного курса. Мы обновили макроэкономический прогноз и на его основе уточняем уровень ключевой ставки, который необходим для достижения цели по инфляции в 4% к концу следующего года.
«На 2024 год мы не меняем прогноз, считаем, что к 2024 году при проведении нами соответствующей денежно-кредитной политики мы к концу года можем иметь инфляцию 4-4,5%.
----------------------------------------------------------------------
Набиуллина 2024
В октябре ЦБ повысил прогноз по инфляции на 2024 год до 8-8,5%, на 2025 год – до 4,5-5%. Возвращение инфляции к целевому уровню в 4% Банк России считает возможным лишь в 2026 году.
----------------------------------------------------------------------
Набиуллина 2025
Инфляция опустится к целевому уровню в 4% во второй половине 2026 года. Об этом 28 октября сообщила глава Центробанка (ЦБ) РФ Эльвира Набиуллина.
-----------------------------------------------------------------------
Но регулятор повысил прогноз по средней ключевой ставке на 2026 год до 13–15% против прежних 12–13%.
Замечу что в бюджет уже заложено 12-13%
И далее закономерный вопрос — а верит ли кто либо прогнозам ЦБ???? И зачем при инфляции 4% ставка в 13-15%