Мизя Максим
Мизя Максим личный блог
21 октября 2025, 12:21

Инфляция в России "is transitionary" ?

Инфляция в России "is transitionary" ?

Ситуация с ростом цен в России достаточно сложная, т.к. краткосрочно (до конца года) действует много проинфляционных факторов, но на горизонте полугода-года все не так однозначно.

Проинфляционные факторы:

🔥Санкции + атаки на инфраструктуру и производство увеличивают издержки на оплату, доставку, а также способны вызвать временный дефицит товаров. Последние 3 года показывают, что в определенной мере эти проблемы могут быть нивелированы, но не до конца.

🔥Рост МРОТ создает сразу несколько проблем:

1)  Люди получают больше денег без роста производительности труда, что приводит к росту цен в первую очередь на услуги;

2)  Сокращается производство, т.к. часть компаний закроются, а оставшиеся на рынке могут поднять цены;

3)  Производители поднимут цены на услуги, которые не выйдет оказать без людей или автоматизация не доступна из-за дорогого кредита и низкой квалификации персонала.

🔥Косвенные налоги: НДС, акцизы, а также пошлины, утильсбор и т.п. Все это напрямую увеличивает цены на прилавках в периоде от объявления до фактического введения, а далее эффект обратный, т.к. сокращается располагаемый объем доходов граждан, уменьшается потребление в физических показателях.

🔥Процентные расходы особенно сильно подогревают цены в торговле и логистике, где вся оборотка в кредит, а техника в лизинг. Для производства >20% ставки даже в оценках ЦБ добавили не менее 3% к себестоимости товара.

🔥Импортируемая инфляция попадает двумя путями:

1)  Через дефицит на мировом рынке: неурожай кофе и какао почувствовали все россияне;

2)  Снижение курса рубля, которое автоматически переоценивает товары в магазинах, причем сразу, т.к. следующая закупка торговцами будет осуществляться уже по новому курсу (продажа по неизменным ценам сокращает объем закупки в будущем или наращивает потребность в кредите).

🔥Быстрое развитие ВПК вызвало ускоренный рост зарплат дефицитных кадров определенной квалификации, что сокращает производство вне ВПК и создает дополнительный спрос в экономике без соответствующего наполнения рынка товарами (оружие) и услугами (оборона рубежей).

 

Дезинфляционные факторы:

🧊Население перестало брать новые потребительские кредиты, сокращая кредитный портфель банков, т.е. ожидания роста зарплат в будущем и гиперинфляции стали стихать, им на смену приходит неуверенность в завтрашнем дне, ведь рост МРОТ=сокращение кадров.

🧊Зато население все сильнее набирает ипотечный долг, следовательно, все большая часть их доходов будет уходить банкам, а не в потребление, что сокращает спрос в экономике и тормозит цены.

🧊Рост ЖКУ работает двояко, с одной стороны, напрямую дает вклад в инфляцию и увеличивает издержки производителя, но, с другой стороны, обязательность этих расходов для потребителей действует аналогично ипотеке. Все большая часть доходов уходит банкам и ресурсоснабжающим организациям, не оставляя денег в кармане на отдых, рестораны, спа-услуги и т.п. дискреционные расходы (по желанию). Кстати, подъем ЖКХ перенесли на 1 октября, что собьет картину в 2026 год.

🧊Ожидания по росту цен как в Турции стали утихать, а предприятия видят проблемы со спросом, что не позволяет наращивать цены. Страдает прибыльность предпринимателей, т.к. отпускные цены растут меньше, чем издержки.

🧊 Не стоит забывать про долгосрочные тренды, такие как старение населения и снижение количества детей на одну женщину, составивший лишь 1,376 в мае 2025 года. Наибольший объем спроса в объеме приходится на население в трудоспособном возрасте, а их становится все меньше. Это общемировой тренд, поэтому сейчас так много разговоров про необходимость автоматизации и роботизации, другого пути нет. Людей будет становиться меньше, а производить им придется больше, см. опыт Японии.


💨Еще есть свисток, позволяющий сбрасывать излишек спроса в экономике – это фондовый рынок, криптовалюты и сундуки с золотом (в истории). Когда растут цены на финансовые активы сверх меры – это хорошо для сбережений, пенсионной системы и т.п., только в России пока не работает. Опять же Президент не случайно ставит задачу развивать фондовый рынок. Раз уж строим капитализм, то он должен работать как было задумано, т.е. на основе биржевой торговли акциями.


Таким образом, несмотря на текущий всплеск цен до нового года считаю инфляцию «transitionary» =)

9 Комментариев
  • Ayrisu
    21 октября 2025, 13:01
    Использование иностранных слов делает статью умнее? солиднее? весомее?
    Как при царе дворяне добавляли французские слова и фразы при общении?

  • GOLD
    21 октября 2025, 13:08
    Причина инфляции фантиков — эмиссия фантиков.
    Ограниченная эмиссия — ограниченная инфляция.
    Нулевая эмиссия — нулевая, сука, инфляция!
    Все остальное — шум прибоя. 


    запомните это памятью, если не способны понять мозгом
    • Antitrend
      21 октября 2025, 14:27
      GOLD, инфляция возникает только когда темп роста денежной массы превосходит темп роста предложения товаров и услуг (экономики, если угодно). Если перестать увеличивать денежную массу, то всё упадет в жесточайший дефляционный кризис, потому что деньги станут дефицитными, а не товары, как в случае с инфляцией.
  • Hydraplazmoonic25
    21 октября 2025, 19:19
    Ну ваша судьба примерно также выглядит
  • Андрей Новиков
    23 октября 2025, 18:38
    Хазина почитайте. Про структурную инфляцию и низкий уровень инвестиций в РФ.
  • vvvvlll vvvlll
    23 октября 2025, 23:46
    Чёт про курс не понял, на начало года было 100+

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн