Генеральный директор транспортной компании «ДАТранслогистик» Дмитрий Потоцкий объяснил изданию, что государственные органы Казахстана пытаются выявить поток «серого импорта» из Китая в Россию. В связи с этим казахстанские таможенники начали пристально проверять грузы с электроникой, дронами и товарами западных брендов.
Импортеры не покупали валюту так как товары не дошли
Грубо если оценить, что фуры с вещами, то вещей можно загрузить фуру на 2-3 млн, тогда получается 12-30 млрд рублей заморожены на границах, вроде бы существенный размер денег
Не совсем так. Финансовый цикл оборота этого обьема товаров ныне гораздо длиннее, а количественно трафик обусловлен скорее сезонным фактором и показателем загруженности складских мощностей перед НГ, в том числе в преддверие налоговых изменений 2026.
В свою очередь складские мощности чистили весь 2025 ввиду перезатоваривания.
Следовательно с учетом того, что курс рубля фактически единственный аргумент в борьбе с инфляцией и предполагая не такой активный как обычно рост потребительской активности в период праздничных продаж, не забывая о сдерживающем факторе грядущих длинных 12-дневных выходных, обязывающих население тщательнее распределять бюджет, можно предположить дальнейшее, пролонгированное укрепление рубля.
Падать к доллару и евро рубль начнет только после возобновления широкого кредитования производственного сектора в целях обновления МТБ. С юанем история другая.