Редактор Боб
Редактор Боб личный блог
15 октября 2025, 14:25

Специализирующийся на забое свиней криптомошенник потерял все свои биткойны, США обогатились на $15 млрд

Вчера Минюст США сообщил о проведении одной из крупнейших операций по раскрытию криптовалютной мошеннической схемы. В ходе нее по решению суда Нью-Йорка Минюст конфисковал 127,2 тыс. биткойнов на общую сумму около $15 млрд у камбоджийского предпринимателя Чена Чжи.

Для своих махинаций Чен Чжи использовал схему под условным названием «Забой свиней» (Pig Butchering). Для нее создаются фальшивые криптоплатформы, аккаунты и другие ресурсы, на которые завлекаются клиенты с предложением инвестировать в криптовалюту. Какое-то время преступники откармливают таких клиентов, давая им незначительную прибыль от своих операций. При поступлении от клиентов крупных средств злоумышленники просто исчезают.

Минюст США сообщил, что Чжи возглавляет крупный камбоджийский холдинг Prince Holding Group, который занимается строительством, финансовыми услугами и потребительскими товарами. Власти США подчеркнули, что для своих незаконных операций предприниматель использовал часть мощностей компании, в частности игорное подразделение, а также сотрудников, которых заставляли совершать массовые телефонные звонки и спам-рассылку для привлечения клиентов в мошеннические криптосхемы.

www.kommersant.ru/doc/8120737?from=vertical_lenta

7 Комментариев
  • Сиделец
    15 октября 2025, 14:33
    оно даже не на серваках хранилось. как отжали то? с паролями к кошелькам?

    www.justice.gov/opa/pr/chairman-prince-group-indicted-operating-cambodian-forced-labor-scam-compounds-engaged

  • Байкал
    15 октября 2025, 14:35
    Старо как мир. Форекс кухни тоже самое в свое время)))
    Тоже выплачивали по немногу.
  • profynn
    15 октября 2025, 14:42
    За торговлю непонятно чем не сажают, а за создание фальшивых бирж по торговле непонятно чем сажают, вот чудеса то

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн