Изображение блога
Самолет
Самолет Блог компании Самолет
13 октября 2025, 14:08

Чистые активы нашего фонда недвижимости достигли 2,8 млрд рублей

Друзья, привет!

Начинаем неделю бодро: чистые активы нашего первого фонда недвижимости достигли 2,8 млрд рублей, что делает его одним из крупнейших фондов по объему активов в сфере недвижимости.

🔥 Стоимость пая по СЧА на 30 сентября 2025 года составляет 1 034,69 руб.
 
✅ Несмотря на рыночную волатильность и высокую ключевую ставку, был зафиксирован повышенный спрос и интерес инвесторов к фонду, благодаря чему на данном этапе все 100% паев первых выпусков ЗПИФ успешно проданы.

Работа фонда идет в соответствии с планом и графиком ввода объектов в аренду. До конца декабря планируем выйти на 95% заполняемость арендаторами, а первая выплата прогнозируется в феврале 2026 года.
 
С учетом переоценки части квартир, проведенной независимым оценщиком, ожидаемая целевая доходность фонда была повышена с 21% до 24% годовых на горизонте 4-х лет.  
 
В условиях сохранения спроса на наш ЗПИФ мы готовим к продаже дополнительные выпуски паев фонда на общую сумму 900 млн руб.

6 Комментариев
  • Hydraplazmoonic25
    13 октября 2025, 14:55
    Добро
  • Hydraplazmoonic25
    13 октября 2025, 14:56
    Не имей сто друзей, а имей 100 трюлей, инфляция епт
  • Rusbroker
    13 октября 2025, 17:27

    Коллеги, добрый день. Если мы все с Вами коллективно хотим снижения цен на недвижимость в обозримой перспективе и на этом многие здесь смогут заработать, то нужно дружно игнорировать банкротных компаний-застройщиков типа ПИК и Самолет. Они сейчас в очень сложной ситуации, нужно всего лишь дать им возможность начать снижать цены на недвижимость, а для этого всего лишь перестать их кредитовать через покупку их облигаций и (сейчас будет у банкротов модно) ПИФов. 

    Заработать на этих инвестициях, вкладывая в полудохлую лошадь, которую лучше пристрелить, вы все равно не сможете, но продлить ей агонию своими деньгами сможете. 

    Лучше уж пускай сдувают пузырь и как в Испании, Греции, Болгарии и США, где были пузыри в недвижимости, идут на банкротство, а дальше банки будут распродавать все по рыночным ценам, приближенным к реальности.

    • АлБ
      13 октября 2025, 17:43
      Rusbroker, а строить кто будет, если два крупнейших застройщика обанкротятся?
  • Rusbroker
    13 октября 2025, 17:51

    Как там говорится: «Эти сдохнут, новые придут!»

    Система должна перезагружаться через банкротство. Это нормально, благодаря этому и создаются возможности и капиталы. А если все будет в болоте, то и плюса не будет.

    Фонд ренновации Собянина пускай строит, он уже в Москве крупнейший застройщик, пускай будет этот успешный опыт растиражирован на всю страну.

  • Константин Р
    13 октября 2025, 19:03
    шкребут по дну, ни знают как продажи поднять. Очевидно цены снижать, издержки уменьшать — причем в разы, сытые времена кончились. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн