Александр Шадрин
Александр Шадрин личный блог
23 мая 2013, 21:14

Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!


Не надо бояться покупать акции. Надо бояться их не покупать.

 Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!
Сейчас начал читать книгу про инвестиции компании «Арсагера», довольно большая работа получилась у них – около 300 страниц. Я прочитал всего лишь 1/7 часть книги, но скажу, что написано довольно интересно и доходчиво. Спасибо им!!! Большой и полезный труд!!! Хорошо бы данную работу взяло на вооружение Министерство образования РФ для прививания правильного понимания в сфере инвестиций, того гляди через 30-50 лет в России появились бы обеспеченные пенсионеры. Вот ссылка на работу — pdf-формате.
 
Приведу одну главу из книги:
 
«Почему большинство людей боятся покупать акции и не используют их как способ увеличения своего благосостояния? Люди плохо понимают СМЫСЛ владения акциями. Большинство видит смысл в том, чтобы продать их дороже, чем купили. Но при этом люди не понимают, как надо покупать и владеть акциями, чтобы они действительно сделали их богаче.

 
Многие мечтают о собственном бизнесе. Интуитивно всем понятно — если работать на себя, а не «на дядю», благосостояние будет расти быстрее. А если другие люди будут работать на тебя, то это еще лучше.
 
Но! Только 5% населения имеют предпринимательские способности для ведения успешного бизнеса. А как быть остальным? Они обречены быть «лузерами»? Им ничего «не светит»?
 
В большинстве случаев ответ – да!
 
Всю свою жизнь большинство наших граждан будет работать «на дядю», пока их не оставят силы, пока не устареют их знания и навыки! Потом они выйдут на пенсию, будут влачить жалкое существование, ругать правительство и олигархов и приходить в восторг от мелких подачек в виде индексации пенсии.
 
Почему так несправедливо?! Потому, что они не понимают СМЫСЛ владения акциями!
Представьте себе на минутку ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, МТС, Сбербанк, Норильский никель БЕЗ ЛЮДЕЙ!
 
Без людей это просто бесполезные трубы, неподвижная техника, пустые здания, выключенные компьютеры. Люди работают и заставляют все это крутиться.
 
Можно до бесконечности спорить о том, дает или не дает владение акциями возможность влиять на бизнес, влияют или не влияют экономические показатели на стоимость акций. Эти споры — бесполезная трата времени.
 
Все равно акции — это пока лучший способ, который смогло придумать человечество, чтобы большое число людей могло владеть масштабным бизнесом. Покупая акции, покупаешь труд людей, и для этого не нужны предпринимательские таланты!
 
Получая сейчас плату за свой труд, можно обменять определенную ее часть на обязательство других людей трудиться на тебя в будущем.
 
Естественно, в этих компаниях кто-то будет увольняться или уходить на пенсию, им на смену будут приходить новые люди. Но! Эти неизвестные сотрудники будут продолжать обеспечивать благосостояние Вам и другим акционерам!
 
Может быть, надо копить не деньги, а акции, потому что за акциями стоят реальные люди, которые будут работать на Вас в разных компаниях? Даже если Вы состаритесь и будете никому не нужны, эти неизвестные люди, сами того не зная, будут заботиться о Вас, кормить и одевать, обеспечивать тепло и свет в Вашем доме!
 
Неправильно покупать акции на месяц, на год или даже на пять лет. Акции надо покупать в течение всей жизни. При этом вложения в акции смогут обеспечивать Вас в течение всей жизни.
 
Выводы
• Чтобы быть владельцем бизнеса, не обязательно быть предпринимателем. Можно просто купить акции.
• За каждым бизнесом стоит труд людей. Покупая акции, Вы как бы покупаете обязательство этих людей трудиться на Вас в будущем.
 
Один наш клиент сделал любопытный расчет. Он поделил количество сотрудников каждой компании на общее количество акций, выпущенных этими компаниями, и узнал, сколько человек приходится на одну акцию каждой компании. Потом перемножением количества своих акций на эти коэффициенты он посчитал, какое количество «виртуальных» сотрудников трудится на него в рамках его портфеля акций».
 
Мне тоже захотелось сделать подобный расчет по «поводу сотрудников». Ведь в принципе, если идти дальше в рассуждениях про сотрудников, бизнес и акции можно придти к выводам, что рабство и крепостное право в мире никуда не исчезло. Просто перешло всё в «цивилизованный» вид, хотя в некоторых местах нашей планеты – это всё тоже страшное рабство.
 
Большинство людей в современном обществе – всё также наёмные сотрудники коммерческих структур либо государственные служащие, кому-то платят больше, кому-то меньше, но большинство всё также работают «от зарплаты до зарплаты» — в чем отличие от рабов Древнего Рима или крепостных России??? Они же не могут прекратить работать? Конечно, нет телесных наказаний, и Вас не продадут, разлучая с семьёй, но очень много людей «держатся» за свою работу, и это еще слабо сказано «держатся», многие готовы терпеть, бояться что-либо, не меньше, а даже больше рабов средневековья...
 
 Но не всё так плохо, у каждого есть возможность «выкупить» себя из «рабства» — путем экономии части денег и направляя их в инвестиции (акции, недвижимость, депозиты). Становитесь акционерами компаний – покупайте рабов!!! Это самый эффективный способ достичь материального благополучия!!!
 
Конечно, многие могут указать на корпоративную культуру в России, но даже и у нас есть компании, где не обижают акционеров с маленькой долей.
 
Вернемся к расчетам о «ценном сотруднике». Посмотрим, где, сколько стоит один сотрудник (капитализация / кол-во сотрудников) и сколько каждый сотрудник приносит прибыли (чистая прибыль / кол-во сотрудников) для акционеров. Конечно, это несколько упрощенный расчет, так как помимо работающих людей, компании принадлежит недвижимость, оборудование, бренды, связи и прочее, но в любом случае – без людей собственникам было бы невозможно получать прибыль.
 
Если бы не было чистой прибыли у акционеров, то и не было смысла организовывать бизнес.  Но что есть «чистая прибыль» – это маржа между всеми расходами и доходами бизнеса, то есть наемным сотрудникам всегда – НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ (в понятиях К.Маркса эксплуатируют)!!! Но если наемные сотрудники – будут становиться акционерами, то в итоге они будут получать и эту маржу эксплуататора...
 
Но если все будут акционерами – что будет??? Свершиться именно то, что хотели большевики в 1917 году – «Фабрики – рабочим, земля – крестьянам !!!» Только это произойдет правильным путем – построим «коммунизм с человеческим лицом», так как когда у активов есть реальный собственник (а не вымышленный персонаж – Государство), то и развитие этих активов происходит «правильным» путем.
 
По этой причине – когда большие массы простых людей, так или иначе, связаны с владением бизнеса (прямое владение акциями или через фонды или пенсионные планы), — и акции стоят дорого – в странах ЕМ до 80% населения и Р/Е более 15-20, у нас 1-3% населения и Р/Е 5-7...
 
Конечно, политические риски, уровень доходности долгового рынка, налогообложение и прочее влияет на состояние фондового рынка. Но представьте, если наши вкладчики с 14 трлн. рублей все-таки придут на фондовый рынок???, или даже 1/10 доля от этих депозитов — это изменило бы всю картину фондового рынка кардинально!
 
Если люди не хотят владеть бизнесом, который работает в их стране, экономика такой страны никогда не будет сильной, а люди не будут обладать высоким уровнем жизни.
 
Проанализировал американские компании из списка DJIA и российские из списка ММВБ (капитализация на 30 апреля 2013 года по российским компаниям и на 28 марта 2013 года по американским, и чистой прибыли за 2012 год, количество сотрудников по последним данным компаний, всё переведено в американские доллары USD для простоты сравнения, 31 руб.=1 USD):
 
Россия
 
Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!
 
США
 
Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!
 
Разница видна невооруженным глазом. Американские акции дороже по коэффициенту P/Е в 2,5 раза российских, и соответственно и сотрудник в США дороже, но вот отношение чистой прибыли на одного сотрудника по 45 компаниям из ММВБ вышло чуть-чуть лучше, чем у американского DJIA.
 
Можно для большей наглядности представить в графическом виде, отложить на оси ОХ — сколько стоит 1 сотрудник, долл. и на оси ОY — сколько приносит прибыли 1 сотрудник, долл.:
 
Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!
Если исключить несколько компаний за гранью нормальности, то видно, что наши компании более привлекательны по данным соотношениям (средняя линяя более крутая).
 
P.S. Прошу, если кто-то заметил неточности в моих расчетах – особенно по кол-ву сотрудников сообщите – поправлю. Особенно по НОВАТЭКу выделяются цифры, наверное, там больше сотрудников...
87 Комментариев
  • Gugenot
    23 мая 2013, 21:22
    Топик плюсанУл. Труд проделан капитальный. Респект.
    Только всё вышеизложенное, увы, НЕ ОТМЕНЯЕТ
    сценарии Enron`а и ЮКОСа…
      • Gugenot
        23 мая 2013, 21:27
        Александр Шадрин, Саша, в 1990-1991 гг. в Японии
        фондовые инвесторы,
        наверняка, тоже ведь диверсифицировались…
    • Gugenot, мне больше GM запомнился. Как они переразместились после делистинга и отказались комментировать свою политику «бывшим» акционерам.
      • Gugenot
        23 мая 2013, 21:43
        Fry,
        Да, Вы совершенно правы… вот это вообще
        «по ту сторону добра и зла»… :)
    • ben
      23 мая 2013, 22:08
      А ТНК-БП, а допки РусГидро!
  • Lazars
    23 мая 2013, 21:27
    Нет конструктивных предложений в посте(
      • Baryshnikov
        05 января 2014, 22:03
        Александр Шадрин, «Становитесь акционерами компаний – покупайте рабов!!!».
        Рабство — человек является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. Отсюда следует, что ваша теория не верна.
          • Baryshnikov
            06 января 2014, 00:11
            Александр Шадрин, РАБ — это собственность!!! В основе рабского труда — ПРИНУЖДЕНИЕ!!!
              • Baryshnikov
                06 января 2014, 00:19
                Александр Шадрин, в основе выбор. Хочу работаю хочу пью.
              • Baryshnikov
                06 января 2014, 00:24
                Александр Шадрин, и кстати Деньги, кредиты, налоги, бренды — это такие же инструменты как и акции.
            • Baryshnikov
              06 января 2014, 00:18
              f4k2c9d, попробуйте объяснить вашу теорию современным СЕО, для них человеческий ресурс самое ценное и в него они инвестируют.
    • Olleg
      23 мая 2013, 21:36
      Статья — полная чушь, реклама впарить толпе
      Акции в РФ — это не владение бизнесом (примеры кидалова налицо).

      Население после десятков лет «реформ» не доверяет никому, тем более глупо покупать воздух. Нужно лет 20, чтобы выросло новое непуганое поколение.
      Поэтому в РФ несколько тысяч трейдеров продолжат гонять несколько акций.
        • Андрей Палий
          24 мая 2013, 23:37
          Александр Шадрин, у вас такой опыт? а я в лотерею выиграл — ТАКОЙ У МЕНЯ ОПЫТ — поэтому рекомендую всем в лотерею играть, так круто вам больше нигде не повезет! ))))))))))
  • dimas5
    23 мая 2013, 21:28
    всё это верно лишь в том случае, если существуют и эффективно исполняются законы, гарантирующие права миноритариев,

    а если этого нет, как у нас, акция во многом превращается в лотерейный билет: кинет — не кинет основной владелец.
    • tradeformation
      23 мая 2013, 21:32
      dimas5, диверсификация по портфелю помогает.
      • dimas5
        23 мая 2013, 21:49
        tradeformation, помогает, но лишь до определённого момента.

        по мере того, как все уясняют «правила игры» по которым кидать просто и выгодно, дисконт за риск возрастает, «честные» игроки не хотят привлекать капитал по таким ценам, и «кидал» становится всё больше. в теории это называется «рынок лимонов».

        у нас в 2012 году кажется не было ни одного нормального размещения (кроме продажи 7,58% акций Сбербанка) а вот кидалова стало в разы больше чем в прошлые годы.
    • Gugenot
      23 мая 2013, 21:34
      dimas5, Полностью солидарен с Вашим мнением:
      сколько делистингов уже имело место на ФРР с
      ущемлением прав миноритариев… а сколько имело место
      «допок на понижение»…
        • Gugenot
          23 мая 2013, 21:52
          Александр Шадрин, Извините, на мой взгляд,
          всё далеко не столь хорошо, сколь плохо…
          Примеры?.. :) Извольте: энергетики как сектор в целом
          (государство их просто нагнуло… ну Русгидро — так ваааще), ВТБ, Газпром…
          :)))…
        • Sergey_Sergeevich
          15 августа 2021, 16:32
          Александр Шадрин, Башнефть))) 
      • dimas5
        23 мая 2013, 21:51
        Gugenot, спасибо, я вообще думаю, что это основная причина депрессии нашего рынка. если бы хоть немного защитили миноров, рынок быстро пришёл бы в себя.
  • aya
    23 мая 2013, 21:34
    Хорошо, купил я акций, котировки просели процентов на 30%, дивиденды или копеечные или отсутствуют и что стал я богаче сильно? Акции нужны только как спекулятивный инструмент и тайм-фрейм здесь не важен.
    Вон, американские дедушки всю жизнь покупают, рынок растете, богатеют, потом раз и отняли у них все в 2001, потом в 2008
      • Андрей Палий
        24 мая 2013, 23:48
        Александр Шадрин, да пипец отличия! если инвестор потеряет все на акциях это так сильно будет отличаться от того, как если бы он на спекуляциях потерял ))))
  • koekto
    23 мая 2013, 21:35
    Где-то это уже было — «Правильно, Лёня — мы партнёры!!!!!!!!!!»
  • Acertado
    23 мая 2013, 21:39
  • Dondjon
    23 мая 2013, 21:42
    "… Но! Только 5% населения имеют предпринимательские способности для ведения успешного бизнеса. А как быть остальным? Они обречены быть «лузерами»? Им ничего «не светит»?..."

    Если Вы не «Лузер», приходите в Асрогрену.!!!

    бУДЕТЕ ЛОХОМ! :))))))
      • Dondjon
        23 мая 2013, 22:04
        Александр Шадрин, "… Вы книгу прочтите лучше…" (с)

        Для того-же она, КНИГА!!!
        Что бы читать. Что бы не быть Лузером. Что бы попасть в те 5%.
        ЛОХОВ. :))))))))))))))))))))))))))))))))))
        • Anton Morozov
          23 мая 2013, 22:09
          dondjon, конечно, лучше шпарить фРТС на все плечи. Только не бывает чудес. Даже если вы заработаете 1000% за год, умножение на 0 (так как высокий риск и высокая доходность тесно связаны) превратит ваши денежки в 0.
          А насчет риск/мани-менеджмента — кто может сейчас сказать куда пойдет рынок? он может еще пару лет в диапазоне болтаться этом.
  • krit345
    23 мая 2013, 21:57
    С учётом красного цвета, окрасившего имя аффтара сего поста, логичней бы выглядел эпиграф: «Не надо бояться продавать акции. Надо бояться их не продавать» :)
  • _xXx_
    23 мая 2013, 21:59
    Аналогия с собственным бизнесом абсолютно некорректна!!!
    В собственном бизнесе вы влияете на результат лично и можете активно управлять событиями в вашем бизнесе.
    Купив акций — вы ни на что вообще не влияете!!!
    • Anton Morozov
      23 мая 2013, 22:02
      _xXx_, зато вы и не тратите время на операционку, и не рискуете ничем, кроме вложенного капитала.
      • _xXx_
        23 мая 2013, 22:07
        Anton Morozov, это не отменяет некорректности аналогии.
        Что касается плюсов и минусов они есть везде.
        • Anton Morozov
          23 мая 2013, 22:10
          _xXx_, не спорю:) написано на грани идеализма.
  • Anton Morozov
    23 мая 2013, 22:01
    Полностью согласен с авторами книги. Только реальный бизнес и акции, как право на часть прибыли, могут существенно обгонять инфляцию в долгосрочной перспективе.
    Поставил бы плюс, да не могу:(
      • Anton Morozov
        23 мая 2013, 22:27
        Александр Шадрин, да, спасибо. Теперь я «белый человек».
  • Сергей
    23 мая 2013, 22:30
    один из лучших авторов смарт-лаба!
    Арсагере тоже плюсую. блог интересный.
  • Андрей Шанин
    23 мая 2013, 22:31
    Не акции надо покупать, а облигации и опционы (и продавать).
    Почему? Диведенты можно не платить, а по долгам — никак нет, только если всю контору сливать! Да и культура у нашего
    управленца такой — на**** платить дивы, если можно прибыль слить: от газпромов и русгидриков, заканчивая конторами поменьше — выводят бабки, разными способами.
    Вообщем так то!
  • prescott
    23 мая 2013, 22:46
    Хммм, а разве эпоха когда можно было жить на дивиденды не прошла в конце 19ого века, умерев вместе с французскими рантье? Чтоб РЕАЛЬНО получать выгоды от владения акциями, нужно иметь акций на миллионы долларов.
    • Dondjon
      23 мая 2013, 22:54
      prescott, "… Чтоб РЕАЛЬНО получать выгоды от владения акциями, нужно иметь акций на миллионы долларов..." (С)

      Скурпулёзно подмечено. :)

      Имея десятку бакинских, говорить можно только о спекуляциях!!!
      Имея сотку таких-же, лучше подумать о её сохранении от реалий. :))))
      Имея две и больше, всё-же лучше бизнес.!
      Я так думаю. :)
  • inheaven
    23 мая 2013, 22:50
    Ну так это же не запрещает купить раба (рабыню) подешевле (на время), потом продать подороже и купить новых двух.
  • siva
    23 мая 2013, 22:58
    Перестал читать где-то в середине поста. Смысл в том, что это все работает, когда в компании грамотный менеджмент, нет родственных связей, когда на постах бездари, но бездарям можно доверять. Ну и вечный распил бабла
  • Theorist
    23 мая 2013, 23:02
    Промывка мозгов заинтересованным участником. Биржа всегда была, есть и будет чистой спекуляцией. Преференции от владения бизнесом получает только мажор. Особенно в постсовке.
  • ves2010
    23 мая 2013, 23:13
    хорошая тема… поржал… как начнешь сам все поймешь… тока… совет… отдельные бумаги не бери… только индекс
    • ontrade
      23 мая 2013, 23:31
      Александр Шадрин, неужели непонятно, что арсагера своими статьями отбирает себе инвесторов а ля баффет? почему аффет богатый? деньги никогда не выводят и они почти бесплатные. вот арсагера и фильтрует аудиторию на предмет таких людей. конечно среди трейдеров вы таких не найдете.
        • ontrade
          24 мая 2013, 19:11
          Александр Шадрин, арсагере выгодно писать про таймфрейм вечность, вдруг к ими придут такие клиенты? это ж озолотицца можно. но одно дело книга — а другое дело — обсуждать ее среди спекулянтов.
  • DeFi Partisan
    23 мая 2013, 23:17
    Бред, в cash flow люди учат инвестировать.
  • aldo
    23 мая 2013, 23:32
    Все рассуждения для страны на букву А, а не на букву Р.
  • billy
    24 мая 2013, 03:51
    Рано TC еще книжки писать.
    Ставки фрс на нуле, а ведь акции это самое дешевое фондирование, где все риски на клиенте.
    Мир пирамид.
    Но не переводятся партнеры.
  • Григорий
    24 мая 2013, 09:09
    Хорошая и тяжелая работа Александра. Молодец! Но есть одна засада в подобных расчетах: для срвнения берется результат одного года, а он может быть не показателен в связи с разовыми списаниями и переоценками. Например, Мечел разово списал примерно сумму итогового убытка по мсфо, а его средний результат все-же лучше.
  • INTELLEKTTRADE
    29 мая 2013, 15:40
    Не надо забывать, что помимо граждан самой страны в ФР этой страны вкладываются и неризеденты. Т.Е. в амер. рынке ввиду его высоколиквидности и волатильности вкладываются очень многие иностранные граждане и инвесторы. Вот и подумайте Каково соотношение Неризидентов в США и у нас, участвующих в ФР, если учесть что у нас отток капитала больше 1мрд долл.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн