investwhales
investwhales личный блог
24 сентября 2025, 10:53

Главные события дня:

✔️ Главное событие дня — Сергей Лавров прибыль в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН. 

Встреча Рубио с Лавровым в Нью-Йорке запланирована на сегодня на 19:00 по мск. После вчерашнего выступления Трампа, которое я освещу в следующем посте, переговоры обещают быть очень насыщенными. 

✔️ Несмотря на общее снижение доходности вкладов, многие банки в сентябре запустили акционные предложения на короткие и средние сроки с более высоким процентом для привлечения новых клиентов.

Вполне закономерный ход со стороны банков. Изначально банки рассчитывали, во многом, на снижение ставки на 2%, и что это позволит проще и дешевле привлекать финансирование. Но снижение ставки всего на 1% не значительно пробуждает покупательскую способность и клиентскую активность.

✔️ Нововведения от МинФина:

— Минфин РФ предлагает повысить ставку НДС с 20% до 22% с 1 января 2026 года, сохранив льготную ставку в 10% для социально значимых товаров.

— Минфин введет 25% налог на прибыль организаций в отношении букмекерских контор. 

— Новые параметры льготных тарифов страховых взносов для МСП вводятся с 1 января 2026 года.

— Минфин планирует в ближайшие годы приватизацию крупнейших госкомпаний, имеющих стратегическое значение.

— Минфин снизит порог доходов по УСН, при превышении которого возникает обязанность по уплате НДС, с 60 до 10 млн руб.

Для МСП сохраняется льготная ставка, но только для отдельных приоритетных отраслей — таких, как обработка, производство, транспорт и электроника. Для прочих сфер, среди которых торговля, строительство и добыча полезных ископаемых, устанавливаются общие тарифы: 30% до предельной базы и 15% — свыше. 

Глобально понятно, что бюджет при таком серьезном дефиците и острой необходимости в обеспечении целей государственной безопасности. Ожидаю, что власти могут косвенно усилить девальвацию рубля, чтобы выровнять доходы экспортеров и повысить их рублевую выручку, равно как и их налоговые отчисления.

Всем отличного дня!

Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy 

1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн