ABC4045
ABC4045 личный блог
16 сентября 2025, 03:17

Ответ "горячим хомячкам"

Тут, на Смартлабе конечно, некоторые периодически задаются вопросом — «что происходит, почему не растут купленные мною такие прекрасные активы, как Сбер, Лук, Магнит и пр...?»
А почему они должны расти? Кто вас убедил, что они ДОЛЖНЫ расти? Вы что, разве не понимаете, что никто никому ничего не должен.
Мир погрузился в неуправляемый хаос — теперь можно всё и грош цена когда-то сказанным словам, уверениям и обещаниям. Всё периодически обнуляется и ваш брокерский счёт не исключение.
Кому-то казалось, что хаос управляем и незримая рука периодически выводит на заданную кривую. Может так когда-то и было, но сейчас слишком много игроков, слишком высоки ставки и все хотят видеть себя «царём горы» и хаос набирает обороты.
К сожалению, Россия, как часть планеты (1/7 между прочим) погружается в этот хаос вместе со всеми и объяснение этому одно — ресурсы, ограниченные ресурсы Земли при росте её народонаселения. Теория говорит о том, что человечество, как всякий животный вид, должно достигнуть пика популяции, за которым пойдёт неминуемый спад. Прогноз (не мой, учёных) 2050 год. Я скорее всего не доживу, но вы, молодые, умные, смелые должны быть к этому готовы и я далеко не уверен, что те активы, которые сейчас активно торгуются, будут востребованы через 25 лет.
27 Комментариев
  • Клетчатый
    16 сентября 2025, 04:17
    В 2050, кто останется из нас в живых, будут завидовать мертвым
  • GiVa
    16 сентября 2025, 05:29

    Купите Газпром и будет вам счастье

  • Eugen Invest Malina
    16 сентября 2025, 05:49
    Что бы кто то купил дороже чем хомяки нужны другие хомяки а поголовье конечно.
    Но, зарплаты капают каждый месяц и хомячье утилизируют её на скупках исправно и регулярно, поэтому имеем боковик а не обвал
    • алла новикова
      16 сентября 2025, 08:17
      Всё чаще встречаю это определение — «хомяки», но чёткого понятия не имею.
      Кто это и почему всегда в пренебрежительно-презрительном тоне?
      P.S. И если можно, то без шутливых пояснений. Действительно, не понимаю этот образ.(
      • Eugen Invest Malina
        16 сентября 2025, 08:51
        алла новикова, странно. Определение уже непервый год определяет класс массовых микроинвесторов. Хомяк совершенно боязлив от того и презираем, но в периоды затишья, поголовье вылазиет из норок что бы набить в подшечный мешочек финансовыми активами и в пик трапезы поголовье оказывается добычей крупных и средних хищников. Кто уцелеет будут очень долго сидеть в норе потребляя запасы что бы потом вылезти снова.
        • алла новикова
          16 сентября 2025, 09:01
          Eugen Invest Malina, А по-другому — это как? Разве крутые инвесторы, каковыми они себя считают — не хомячат втихую под одеялом, имея два счёта (инвест и спекулятивный), только публично стесняются признаться в этом.
          Был бы Дарвин жив, дал бы им определение — инвестхомы, только тогда не было красивого слова — инвестор. )
          • Eugen Invest Malina
            16 сентября 2025, 09:41
            алла новикова, нет таких. ты либо хомяк по умолчанию, либо большой капиталист
            • priapism
              16 сентября 2025, 13:55
              Eugen Invest Malina, не факт.
              Я, например, хомяк-капиталист. Не делите всё на чёрное и белое.
              • Eugen Invest Malina
                16 сентября 2025, 15:41
                priapism, ок, вы не такой, вы умный. Это другие.
      • Сергей Филюгин
        16 сентября 2025, 14:59
        алла новикова, Термин «хомяки» в трейдинге— это жаргон, который появился на русскоязычных трейдерских форумах и в чатах примерно в 2000-е годы, а активно закрепился в 2010-х. Суть образа: хомяк — это маленький зверёк, который суёт в щёки всё подряд, не разбирая, что ему на пользу, а что во вред. В трейдинге так стали называть начинающих участников рынка, которые: покупают активы «на хайпе» (когда цена уже взлетела), действуют стадно, без анализа, «на эмоциях», верят в красивые обещания «гуру», не имеют собственной стратегии и дисциплины. 
        Происхождение: первые упоминания «хомяков» можно найти на форумах типа mmgp, masterforex, smart-lab. Там трейдеры-ветераны насмешливо называли новичков «хомяками», противопоставляя их «аккулам» или «профессионалам». Параллель пришла из обыденной жизни: хомяки выглядят милыми, но в природе не приспособлены к серьёзным схваткам и часто становятся добычей хищников. Так же и на рынке — «хомяков» «стрижет» крупный капитал (киты, акулы, «умные деньги»). На Западе аналогичный термин — «retail traders»с оттенком «dumb money» (глупые деньги). В России это обыграли в более образной форме. Почему закрепилось: потому что метафора очень наглядная: толпа мелких игроков вбегает в рынок, набивает портфели на пике, а потом теряет — и это вызывает иронию у более опытных участников. С тех пор в трейдерской среде «хомяки» — это синоним неопытных розничных трейдеров, жертв манипуляций.
        • алла новикова
          16 сентября 2025, 17:06
          Сергей Филюгин,
          Спасибо!
          Похоже, что я — фьюжен, пытаюсь сочетать элементы из разных стилей торговли.
          В некоторых инструментах — хомяк, в некоторых — капиталист.
          Согласна с priapism(ом).
          Стало интересно — кто себя считает  100% инвестором, а кто 100% — хомяком? 
          Думаю, что настоящие инвесторы вряд-ли будут писать в чатах, по причине их долгосрочного и среднесрочного отсутствия на рынке. Тогда кто  же мы?
          Может пора что-то менять в консерватории, в части терминологии?
          )))
          • Сергей Филюгин
            16 сентября 2025, 18:46
            алла новикова, Спасибо, что поделились своими мыслями — они очень созвучны и моим размышлениям. Вы абсолютно правы, назвав это «фьюженом». Мне кажется, это и есть наиболее адекватная стратегия для современного рынка, который сам по себе является гибридом. Где-то мы ищем фундаментальную стоимость и «акции на вырост» (капиталисты), а где-то ловим краткосрочные волны или технические формации (хомяки). Это не отсутствие стиля, а, наоборот, гибкость. 
            Насчет инвесторов и чатов — вы попали в самую точку. Классический «инвестор а-ля Баффет» действительно купил и забыл. Но я думаю, что те, кто здесь общается — это скорее «исследователи» или «стратеги». Мы не просто бьемся в лихорадке краткосрочных сделок, а пытаемся понять логику рынка, обмениваясь идеями. Это не «хомячество» в чистом виде, а скорее непрерывный процесс обучения и адаптации.

            Так что, отвечая на ваш вопрос «кто же мы?» — возможно, мы пилоты, которые постоянно переключают режимы полета между автопилотом (инвестиции) и ручным управлением (трейдинг). И да, возможно, пора что-то… структурировать в этом hybrid approach? Мне бы хотелось узнать, как вы сами для себя определяете границу между этими ролями?

            • алла новикова
              16 сентября 2025, 19:15
              Сергей Филюгин, Да никак.
              Больше интересует, кто какой смысл в эти понятия вкладывают, когда пишут.
              Мне кажется слово «хомяк», как определение -устарело.
              Но забавно звучит и многим нравится.
              Так же, как слово «инвестор», которое поднимает статус написавшего его в собственных глазах.
              Рынок в данное время настолько непредсказуем и зависит от новостной ленты. Многие в минусе, хватаются за любую возможность заработать. Все определения одномоментны  — инвестор, спекулянт, среднесрочник, долгосрочник…
              Сегодня — инвестор долгосрочник, завтра — спекулянт, хомяк, интрадейщик.
              • Сергей Филюгин
                16 сентября 2025, 21:48
                алла новикова, «рынок непредсказуем и зависит о новостной ленты» — это верно, в большей степени, для инвесторов. А для интрадейщика или свинг-трейдера — никакого значения не имеет. Я торгую каждый день одни и те же фьючерсы: золото, нефть, газ, серебро, пару юань/рубль, иногда с партнерами американские фьючи (Nasdaq, американское золото GC) и мне все равно, каждый день есть ситуации для торговли. Я для себя сразу определился, что не хочу сидеть днями напролет за мониторами и нашел удобную концепцию торговли, в которой при минимуме временных затрат я могу получать максимальную компенсацию. Я, в конце концов, хозяин себе или как?)))

  • Alex Voropaev
    16 сентября 2025, 06:05
    Думаю, рост акций начнется к новому году, или сразу после него, а пока кредиты всё еще дорогие, экономика не разогрета, расти собственно нечему.
  • Диспетчер
    16 сентября 2025, 06:06

    Облигаций жеж есть на такие периоды и золотишко.

    Это же классика, три столпа на все времена для различных периодов экономики: акции, облигации, золото.

    И самое простое — держать это всё вместе одновременно, ну, если вы про инвесторов говорите.

    • AlexShul
      16 сентября 2025, 06:24
      Диспетчер, к черту презренный металл!
      К черту облиги, купоны не дивиденды, в телегах не так пафосно звучат.
      Будут тарить фосагру и полюс на хаях )
    • Dangerous Assumption
      16 сентября 2025, 11:44
      Точно, тщ Спирин!
      Примерно так и поступаю;)
  • Evvibris
    16 сентября 2025, 06:50
    Сами говорите про ресурсы, пока наша цивилизация живет в материальном виде нужны будут ресурсы. Да, разные технологии будут уменьшать их необходимое количество на душу населения, но самих душ будет становиться все больше (и не только из-за рождения новых, но и из-за того, что все больше людей могут позволить все больше и разнообразных покупок). И ресурсы будут нужны вне зависимости от того, кто станет лидером или как будет меняться лидер глобальной гонки. 

    Так что именно базовая продукция наших компаний будет и дальше нужна миру (и чем дальше, тем больше), тут вопросы лишь сумеем ли мы удержать ресурсы в своих руках, или нас ради ресурсов размажут как Гитлер пытался, или как недавно ради ресурсов утюжили Ближний Восток и Северную Африку(*). Сумеем ли мы удержать текущую экономическую систему, не нагрянет ли у нас очередная революция с желанием раскулачить олигархов (хотя конечно ресурсы как обычно не перейдут народу, чтобы, кто бы не обещал, они отойдут новой «элите», а за их спинами тем, кто будет оплачивать всю эту вакханалию).

    =================
    * — И нет, если кто не в курсе, ядерное оружие это вовсе не панацея, еще на заре ядерной гонки была создана «концепция первого удара» или «доктрина первого удара» (может есть еще какие-то названия не знаю), по этой доктрине первый удар наносится по ядерному оружия противника, а то немногое, что останется сбивается системами ПРО и ПВО. Системы ПРО США уже везде построили, НАТО к границам России подвели (расстояние вообще краеугольный камень этой концепции — так как позволяет напасть наиболее неожиданно, а на любую отвеку иметь время среагировать — чем дольше ракета летит, тем проще ее сбить системами ПРО и ПВО). Так что и Орешник не поможет, если он еще на земле будет уничтожен. Так что…
  • shurman
    16 сентября 2025, 06:50
    Как 1/7? Всегда, вроде 1/6 была
    • Evvibris
      16 сентября 2025, 06:51
      shurman, это во времена СССР 1/6 была.
      • shurman
        16 сентября 2025, 07:22
        Evvibris, понятно. А вот, новые земли еще не посчитали?
  • BiggusDickus
    16 сентября 2025, 10:24
    «люди не перестанут трахаться, покупайте землю» © препод по инвестициям в 2007 году из Альфа Кэпитл (или как там она называлась раньше) 
    • Dangerous Assumption
      16 сентября 2025, 11:47
      BiggusDickus, данные говорят, увы, перестают.
      С середины 19-го века рулят технологии, а не земля. Факт.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн