e_plus
e_plus личный блог
12 сентября 2025, 21:57

Очередь из недовольных клиентов образовалась в банках, что ЦБ считает подорительными операциями

Чисто для понимания, что ЦБ считает подозрительными операциями и почему у банков «внезапно» образовалась очередь из недовольных клиентов.

— Гражданин вносит наличные средства на свой счет, однако сумма превышает его среднемесячный доход;
— Клиент «с высокой степенью риска» вносит через кассу банка наличные денежные средства для погашения кредита. При этом банк не располагает информацией об источнике происхождения этих денежных средств;
— Третье лицо вносит на счет клиента наличные и банку неизвестно о связи между этими лицами;
— Покупка иностранной валюты за наличные денежные средства, происхождение которых вызывает подозрение.

Под замес может попасть… ну, каждый первый.

Во-первых, откуда банкам знать о среднемесячном доходе? Разве что делать запросы в БКИ и компетентные органы. Но ситуация крайне неоднозначная уже по своей формулировке. Внес человек кэша на 300 тысяч при зарплате в 100, решил оплатить путевку, купить тачку в кредит, закинуть на брокерский счет — и привет, может моментально встрять на проверку с блокировкой. Добрый вечер.

Второе. Что есть «высокая степень риска»? Плохая кредитная история? Он где-то ред флаг среди контрагентов? А что, если он занял денег у кентов, чтобы закрыть кредит — без расписок и подобных обязательств? Причем рукописную расписку сделать с корешком — 15 минут дел, тогда банки должны по идее требовать нотариальную, что уже даже формальные границы переходит.

Третий эпизод тоже странный. Кто-то из родственников внес кэш, кто-то долг отдал. Какой-то левый тип вряд ли будет закидывать наличку на счет другому человеку — ну странно само по себе. Только если это долговые обязательства, которые опять-таки могут быть на словах, или там реально что-то может быть серое.

Четвертый пункт — вообще смех. Лежало у кого-то тысяч 400 налом в рублях, пошел на падении доллара прикупил налички. Где-то в заначку, что-то под отпуск, что-то продать потом подороже. И привет — тоже встрял с какой-то радости.

Проблема не в том, что сами по себе операции частенько не такие уж подозрительные. Проблема в том, что нет нормального регламента отслеживания и многих тянут под одну гребенку. При этом когда бабульки снимают по 10 миллионов налом и отдают мошенникам, у банков все окей. И ЦБ никого не шпилит. Наводит на кое-какие подозрения.

Что делать и что нас ждёт в экономике выживания? 

29 Комментариев
  • БАРТЕР!  Поменяли тонну золота на 87 тонн серебра и никаких вопросов к вам нет. Деньги- это пережиток прошлого, они никому не нужны в современной действительности. Деньги- это ошейник раба и ничего более.
  • -=КОТ=-
    12 сентября 2025, 22:13
    Какие ещё могут быть подозрения!? Государство уже в открытую «счищает жир» прошлых лет( с народа), что бы была постоянная очередь на фронт и завод.
    • Carlson
      12 сентября 2025, 22:41
      -=КОТ=-, соскабливает мясо с костей как на шаурму.
  • Духаст Вячеславич
    12 сентября 2025, 22:46
    Всё правильно государство делает! А то развелось хитрожопых…
    • VnykPeryna
      12 сентября 2025, 23:02
      Духаст Вячеславич,

      Гражданин, вы отравлены и ведёте себя нетипично
    • Путешественник
      13 сентября 2025, 01:06
      Духаст Вячеславич, аристократия появилась. Дивидендная. Будут в пролетарий брить
  • Al Bax
    12 сентября 2025, 23:19
    Неделю назад мне отдавали долг около 1000 долл в рублях —
    Перевод был заморожен на сутки
  • DNN
    13 сентября 2025, 00:47
    Ерунды понаписали в примерах.
    Настолько паршиво стянули белыми нитками, что даже смешно.
  • дадашов  фархад
    13 сентября 2025, 03:31
    Это называется цифровое рабство. Вот и все. Потихоньку затягивают гайки.
    Россия только потому то и держалась. Что вне государства много внутреннего экономического движняка проходило.
    Протянули карты. И тут государство увидело обороты населения за счет услуг друдругу.
    Охренело. И захотело еще больше.
    Того что стружит и так автоматом тратя деньги тут.
    Хотя основнной объем денег который не дает стране вообще не чего. Это деньги на яхты и виллы наших чинуш там
  • rexcore
    13 сентября 2025, 04:58
    Снимал на днях 5000 долларов из банкомата и… без проблем снял
    • Вадим
      13 сентября 2025, 08:16
      rexcore, снимал или менял? Разве какие то банки дают снимать валюту со счетов?
      • Иван
        13 сентября 2025, 14:57
        Вадим, ответа мы так и не услышим, скорее всего.))
        • rexcore
          14 сентября 2025, 11:27
          Иван, ))
      • rexcore
        14 сентября 2025, 11:19
        Вадим, снимал. Тбанк дает спокойно снимать новые доллары
      • rexcore
        14 сентября 2025, 11:27
        Вадим, ну хотя да. Это идет как обмен. Снять можно только те доллары, которые куплены до 9 марта 2022 года что ли. Ну, получается, менял)))
      • rexcore
        14 сентября 2025, 11:23
        Вадим, да и дело не в валюте. Посыл в том, что никаких ограничений нет.
  • MPlus
    13 сентября 2025, 20:15
    там 60трлн на вкладах, проценты по кредиторской задолженности банков +10трлн в год. и кому, недостойным людишкам, мелким собственникам  Пока население сдавало свои сбережения на вклады, проблем не было, но когда начали снимать доходы с госбанков, это стало похоже на мошенничество, ведь всем понятно, что  потратить ТРЛН здесь просто не на что. 

     Царь должен думать отважном. и есть принципиальное решение «это не заработанные деньги». И Денег никаких ТРЛН у нас нет,  активы госбанкам нужны для финансирования  больших и нужных проектов «Сокровище осталось, оно было сохранено и даже увеличилось. Его можно было потрогать руками, но нельзя было унести. Оно перешло на службу другим людям«
  • Ирина Чернецова
    13 сентября 2025, 13:36
    Какой-то левый тип вряд ли будет закидывать наличку на счет другому человеку — ну странно само по себе. 
    Часто вывод крипты в фиат так работает. Этих тоже прижучить хотят, хотя тут ничего незаконного вроде нет, но ЦБ не нравится.
  • Ирина Чернецова
    13 сентября 2025, 13:40
    Покупка иностранной валюты за наличные денежные средства, происхождение которых вызывает подозрение
    Вот это, конечно, капец. Сейчас наличную валюту для заграничной поездки иначе как за нал и не купишь. Даже если хочешь в мобильном приложении банка поменять, так тебе потом доллары (и даже юани!) со счёта не выдадут — только рублями по курсу.
  • Иван
    13 сентября 2025, 14:47
     Тут не подозрения. Феодализм с тотальным контролем, где случайно затесавшийся плебей, не имеющих законных родственных связей с патрициями, не имеет право пользоваться всеми благами патрициев — преимущественно хасидов. Вот и весь клубочек распутывается очень легко и быстро.
    А термин «теория заговора» был ведён ЦРУ для очернения людей, которые раскрывали или пытались докопаться до правды. Началось это охаивание и высмеивание правдоискателей после того, как в массы начала проливаться правда о проекте МК-Ультра. Чем молчаливее быдлота или чем больше грызётся между собой в финансовом плане, тем легче она управляется и тем более стремящимся к вечности будет её правление. Начнём с выборов вместо 4 на 6 лет, продолжим увеличением кол-ва сроков по мере изменения бумажки — конституции и закончим передачей по наследству. Затем уже переход ко второму этапу, здесь возможна дискуссия. Она пока идёт между хозяевами российской жизни (олигархатом), пересидентами и умными думцами — боярами… Но надо помнить, о том, что при феодализме (пусть и цифровом) рабами дорожат  в разы меньше, чем при рабовладении.
    По комментариям темы, в принципе, будет видно, заслуживают ли горделивые массы, чтобы к ним относились как к быдлоте или не заслуживают. Хотя это всего лишь затянет процесс не надолго, но не отменит планов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн