CyberWish
CyberWish личный блог
10 сентября 2025, 12:00

Мудрые мысли из книги «Где же яхты клиентов»

Мудрые мысли из книги «Где же яхты клиентов»

Как-то я уже упоминал о книге «Где же яхты клиентов?», написанной Фредом Шведом в далеком 1940 году.

Это одно из самых смешных произведений о фондовом рынке, причем сознано оно было в очень тяжелые времена. Многие инвесторы тогда были близки к отчаянию, и подобный рыночный юмор был просто необходим. При этом фразу оттуда до сих пор актуальны:

О сути фондового рынка: «Лучшее описание Уолл-стрит — это тысячи заблуждающихся людей с различной степенью доброй воли, торжественно занимающиеся предсказанием непредсказуемого».

О рисках рыночной статистики: «Нельзя сказать, что цифры лгут. Но у цифр, используемых в финансовых аргументах, есть дурная привычка — они выражают лишь малую часть правды, пренебрегая остальной частью, как это делают некоторые наши знакомые».

О том, кто виноват в плохих советах: «Разорившийся клиент предпочтет думать, что его намеренно ограбили, а не то, что он поступил глупо, следуя советам глупцов».

О самом честном ответе: «У клиентов есть неприятная привычка спрашивать о финансовом будущем. И когда они задают этот сложный вопрос, то ожидают уверенный и подробный ответ. Но вряд ли они услышат честное «Я не знаю».

О цикличности рынков: «Когда условия благоприятны, дальновидный инвестор покупает. Но когда условия благоприятны, акции стоят дорого. Затем без всякого предупреждения условия ухудшаются. И акции, как привязанные, следуют за ними».

О кредитном плече: «Человек, который берет деньги в долг ради покупки акций, не может считать себя разумным. Он просто еще один парень, который пытается быть умным или удачливым, или и тем, и другим одновременно».

Каждый раз все по-другому: «История в некотором смысле повторяется, но делает это медленно и неохотно, с бесконечным количеством неожиданных вариаций».

Об эмоциях от потери денег: «Как и все яркие переживания, ощущение потери денег невозможно передать. Это можно только прочувствовать. Есть вещи, которые невозможно адекватно объяснить девственнице ни словами, ни картинками».

О техническом анализе: «Всегда были умилительные люди, которые занимались изучением последней тысячи чисел, выпавших на колесе рулетки, в поисках какой-нибудь повторяющейся схемы. К сожалению, обычно они ее находили».

Об ошибках в тайминге: «Все — от клиентов до обитателей Уолл-Стрит — склонны покупать по высоким ценам и продавать по низким, потому что когда акции падают, условия выглядят плохими, а когда акции растут, условия выглядят хорошими».

О вреде глупости: «Лучше отдать свои деньги умному мошеннику, чем честному болвану. У вас больше шансов получить деньги с мошенника (законным путем), чем с тупицы».

P.S.: на русский эта книга не переведена :(

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов по финансам по рынку.

21 Комментарий
  • Георгий Мозалёв
    10 сентября 2025, 12:09
    О вреде глупости: «Лучше отдать свои деньги умному мошеннику, чем честному болвану. У вас больше шансов получить деньги с мошенника (законным путем), чем с тупицы».
    Интересно, пытался ли автор вернуть деньги от мошенника хоть раз 
  • Ольга НеБузова
    10 сентября 2025, 12:25
    Люблю этот анекдот -  про яхты клиентов)))
  • Al Bax
    10 сентября 2025, 12:40
    На бирже с копеечными дивами вы играете в одни ворота ибо там цель ваши деньги.
    И выигрываете только если есть другой покупатель.
    • tradeformation
      10 сентября 2025, 13:26
      Al Bax, ну, это если играть пришёл, а не инвестировать — то да.
      • Al Bax
        10 сентября 2025, 14:40
        tradeformation, чтож за все эти 20 лет так и не выиграли инвесторы в Газпром по 16 долларов, сбербанк по 3 доллара, в ВТБ по 7 копеек, а Мечел по 33 доллара ??



        • tradeformation
          11 сентября 2025, 01:47
          Al Bax, а внятней можешь мысль высказать свою?
          • Al Bax
            11 сентября 2025, 06:31
            tradeformation, для того чтобы понять мою мысль что инвесторы сидят в минусах надо закончить среднюю школу.
            • tradeformation
              11 сентября 2025, 12:09
              Al Bax, а эти инвесторы, которые в минусе, они сейчас с вами в той же комнате? ))
        • Danzash
          11 сентября 2025, 09:54
          Al Bax, чего же инвесторы в Японии на опе сидят полвека?
          У меня ощущения, что ты засланный казачок, клацающий по клавиатуре за гривны
          Просто если ты всерьез это пишешь, то это жесть)
          • Al Bax
            11 сентября 2025, 10:47
            Danzash, чудак повторяю
            2008 год
            Газпром 16 долларов
            Сбер 3 доллара
            Ростелеком 3 доллара
            Мечел вообще был 33 доллара.
            Всякий шлак даже говорить не буду там такие же минуса.

            Прошло б-ть почти 20 лет!!! Чем не срок для инвестиций? Ну и где прибыль ?

            Повторяю
            Сравни с сегодняшними ценами и скажи где тут гешефт для типа инвестора


            Инвестор мог выжить если был не инвестором а спекулянтом и брал акции только на их дне и продавая потом чтобы не залезть в след дно.
            • tradeformation
              11 сентября 2025, 12:12

              Al Bax, 

              Ну и где прибыль ?

              Ну, как сказал один весьма значимый человек — чтобы понять где прибыль нужно закончить хотя бы среднюю школу. Ну, значимый, по крайней мере, по его личному мнению )))

               

              Ну, вот совсем не уместно со мной общаться «через губу». Ну, чесслово.

  • Сиделец
    10 сентября 2025, 15:50
    про эмоции и теханализ отлично. 
  • Laukar
    11 сентября 2025, 00:24
    Столько лет прошло, ничего не изменилось…
    • Южанин
      11 сентября 2025, 00:53
      Laukar, и вряд ли изменится спустя столько же лет…
  • Al Bax
    11 сентября 2025, 11:12
    Про инвесторов, настоящих —
    Доу Джонс вырос в 4 раза и это в Валюте

  • Al Bax
    11 сентября 2025, 15:21
    tradeformation, вы про какую комнату пишите?
    Американскую или советскую ?
    Лично я забрал деньги из ФР РФ летом 2008 по 23,40.

    А это вам —





    Более ста тысяч физиков. В каких комнатах они сидят эти почти 20 лет спросите у них. Только каску наденьте а то нынче инвесторы нервные ...


    • zhorzh
      13 сентября 2025, 20:39
      Al Bax, кстати, по ВТБ дали выйти по цене покупки. Вот те, кто не вышел, те очень странные люди. И после этого наИПО я тоже держусь подальше от этого сраного ФР РФ.
      • Al Bax
        13 сентября 2025, 20:50
        zhorzh, они дали выйти ибо там было 130 000 физиков и они были недовольны.

        Но дали выйти промариновав их деньги несколько лет и при курсе в 2 раза хуже. По сути их финансово поимели в 2 раза.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн