Московская биржа отчет МСФО за II кв 2025 года: Чистая прибыль ₽15 млрд (–21,1% г/г) Комиссионные доходы ₽17,8 млрд (+14,9% г/г)
ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО КВАРТАЛА 2025 ГОДА
Комиссионные доходы составили 17,8 млрд рублей на фоне высокой активности клиентов и эмитентов, а также в связи с запуском новых продуктов и услуг.
Чистый процентный доход составил 14,3 млрд рублей.
Доля комиссионного дохода в структуре операционных доходов составила 56%.
Операционные расходы сократились на 2,1%. Соотношение расходов и доходов составило 37,9%.
Чистая прибыль составила 15,1 млрд рублей.
ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ ВТОРОГО КВАРТАЛА 2025 ГОДА
Стартовали торги 10 БПИФами на облигации, акции, инструменты денежного рынка и драгоценные металлы.
На срочном рынке запущены семь новых контрактов, включая фьючерсы и опционы на товары, акции и глобальные активы.
Разработчик ИТ-решений «Цифровые привычки» привлек 900 млн рублей через pre-IPO-платформу MOEX Start в рамках ее текущего развития.
Компания «Озон Фармацевтика» успешно завершила вторичное размещение акций на Московской бирже на сумму 2,8 млрд рублей.
Более 80% первичных размещений корпоративных облигаций на Московской бирже во втором квартале 2025 года было собрано с помощью сервиса «Букбилдер» – собственной цифровой платформы Биржи для сбора книги заявок при размещении облигаций.
Биржа запустила 14 индексов, в том числе индекс биткоина (MOEXBTC) и индекс климатической устойчивости (ICLIMATE).
На фоне высокой активности клиентов Биржа начала рассчитывать Индекс МосБиржи (IMOEX2) по выходным, а также расширила список акций и допустила БПИФы в торги выходного дня.
ПОСЛЕДУЮЩИЕ СОБЫТИЯ
Начались торги тремя БПИФами на акции, инструменты денежного рынка и драгоценные металлы.
На срочном рынке было запущено восемь новых фьючерсных контрактов: четыре на глобальные активы и бенчмарки и еще четыре на российские акции.
Биржа начала расчет и публикацию Индекса МосБиржи создания стоимости (MVBI), включающего в себя акции компаний с высоким потенциалом повышения акционерной стоимости.
Платформа Финуслуги на фоне высокого спроса запустила четвертый авторский паевой инвестиционный фонд. Инвестиции в авторские фонды составили около 150 млн рублей за четыре месяца с момента запуска продуктовой линейки.
На срочном рынке стали доступны торги в выходные дни.
По состоянию на конец июля брокерские счета на Бирже имели 37,8 млн частных инвесторов. С начала второго квартала 2025 года на рынках Биржи ежемесячно заключали сделки свыше 3,6 млн частных инвесторов.
Московская биржа завершила выплату дивидендов за 2024 год. Общий объем выплат составил 59,4 млрд рублей (26,11 рубля на одну обыкновенную акцию), что соответствует 75% чистой прибыли компании по МСФО за 2024 год.
Операционные расходы во втором квартале 2025 года снизились на 2,1%, в основном благодаря сокращению расходов на персонал.
Сокращение расходов на персонал на 28,2% связано с высокой базой по выплатам в рамках программы долгосрочной мотивации (LTIP) во втором квартале 2024 года и роспуском начисленных премий за 2024 финансовый год.
Численность персонала выросла на 24,5% в годовом исчислении и на 2,6% по сравнению с первым кварталом 2025 года. Наем новых сотрудников во втором квартале в основном связан с общим укреплением ИТ-направления и стратегическими проектами.
Расходы на рекламу и маркетинг выросли на 40,6%, что способствовало дальнейшему росту клиентской базы проекта Финуслуги.
Во втором квартале 2025 года расходы на амортизацию и ИТ-обслуживание в совокупности увеличились на 47,9%, при этом расходы на амортизацию выросли на 45,2%. Расходы на ИТ-обслуживание увеличились во втором квартале на 55,3% в связи с реализацией программы модернизации программного и аппаратного обеспечения.
Рост налогов, кроме налога на прибыль, связан с НДС в сфере маркетинга, ИТ-обслуживания и консультационных услуг.
Капитализация рынка акций на 30 июня 2025 года составила 52,1 трлн рублей. Комиссионные доходы на рынке акций выросли на 16,8% за счет увеличения объемов биржевых торгов на 19,6%. В течение квартала ежемесячно сделки заключали свыше 3,6 млн частных инвесторов.
Комиссионные доходы на рынке облигаций выросли на 77,7% благодаря увеличению объемов торгов (без учета однодневных облигаций) на 64,1%, что было обусловлено ростом активности как на первичном, так и на вторичном рынке. Объемы торгов на первичном рынке (без учета однодневных облигаций) увеличились на 64,0% за счет облигаций с фиксированным купоном. Объем вторичных торгов вырос на 64,3%: объемы торгов ОФЗ увеличились на 85,5%, другими облигациями – на 44,8%.
Комиссионные доходы денежного рынка выросли на 20,8%, а объемы торгов увеличились на 22,4%. Увеличение доли более прибыльных сегментов репо с центральным контрагентом, в том числе репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), в структуре торговых объемов положительно повлияло на эффективную комиссию, однако было нивелировано сокращением средних сроков биржевых сделок репо. Эти два фактора в конечном итоге почти полностью компенсировали друг друга. Сегмент репо с КСУ выигрывает от растущего спроса на БПИФы денежного рынка.
Комиссионные доходы срочного рынка выросли на 21,7%. Объем торгов увеличился на 34,5%. Структура торговых объемов сдвинулась от товарных контрактов в сторону индексных, что оказало негативное влияние на эффективную комиссию. В частности, объемы торгов индексными деривативами выросли на 202,0%. Объемы торгов производными инструментами на акции выросли на 38,9%. Объемы торгов валютными контрактами выросли на 23,9%. Объемы торгов контрактами на процентные ставки и товары выросли на 6,2% и 7,0% соответственно.
Комиссионный доход от расчетно-депозитарных услуг сократился на 6,7%. Средняя стоимость активов на хранении снизилась на 0,3%. Различие между темпами изменения комиссионных доходов и стоимости активов на хранении определили показатели направлений деятельности, не связанных с хранением, в первую очередь клиринговых услуг и услуг по управлению обеспечением, которые отражают операции репо в НРД. Это направление продемонстрировало отрицательную финансовую динамику, которая была лишь частично компенсирована ростом доходов от комиссии за хранение.
Доходы от продажи информационных услуг снизились на 48,9%. Продажи программного обеспечения и технических услуг выросли на 6,9%. Доходы от листинга и прочих услуг увеличились на 44,1% благодаря высокой активности на первичном рынке облигаций в течение квартала. Доходы платформы Финуслуги выросли на 150,3%.
Размер собственных средств Биржи по итогам второго квартала 2025 года составил 188 млрд рублей. По состоянию на конец отчетного периода Биржа не имела долговых обязательств.
Объем капитальных затрат во втором квартале составил 4,13 млрд рублей, и бóльшая часть средств была направлена на приобретение программного обеспечения и оборудования, а также на разработку программного обеспечения.
Увеличь доходность своего портфеля с профессиональной командой аналитиков. Наши идеи уже принесли клиентам прибыль с начала года. Ты мог и можешь быть среди них. Почему нас выбирают?...
Кросс-курс GBP/JPY сформировал разворотную модель «двойная вершина» и пробил горизонтальный уровень 209.61, выступающий линией шеи. Сейчас котировки консолидируются под этим уровнем, периодически...
Снова выше. Как изменились средние доходности облигаций (по рейтингам) за неделю
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю.
Телеграм: @AndreyHohrin
Не является...
Марэк, бесполезно что то писать или о чем то предупреждать😂
У меня складывается такое ощущение, что половина этого чата зомбированные люди — сектанты — свидетели Ставрополя по 65🙏
Им компания в...
pdnk, я сравниваю с 2021 годом. тогда тоже акция стоила 4700 рублей. Компания за 5 лет улучшила многие показатели, а цена такая же. Такого не может быть! Акция сильно недооценена.
Fisher, Проект Скандинавия реализуют в стоимости больше 1 млрд. руб, конечно 19 млн. для налоговой не найти. , у Сибстекла и Евротранса долг перед налоговой в 10 раз больше. К тому же у Евротранса ...
Alex666, здесь градообразующий комбинат, добывает руду с месторождения, сам обогащает кокс для плавки, создает чугун, из стали создает продукцию высокой добавленной стоимости. Имеет как экономическ...
ТАСС: переговоры по Украине могут возобновиться в Женеве 26 февраля
«Переговоры по Украине в Женеве могут возобновиться уже в четверг», — сказал собеседник агентства.
tass.ru/politika/26525907