Ассоциация инвесторов "АВО"
Ассоциация инвесторов "АВО" личный блог
20 августа 2025, 12:15

В Арбитражный суд города Москвы подан иск от группы физических лиц к АО «Коммерческая недвижимость ФПК Гарант-Инвест» - номер дела А40-198102/25.

Предмет спора судя по всему — оспаривание решения общего собрания владельцев облигаций.

Определением суда исковое заявление оставлено без движения: истцы не уведомили членов корпорации, чьё решение они оспаривают.

Согласно ст. 65.2 ГК РФ, владельцы облигаций не являются членами корпорации, их права и обязанности отличаются от прав акционеров или участников общества.

Однако, примечателен иной момент. В рамках проекта реструктуризации каждому владельцу облигаций передавались акции эмитента.

Это, по нашему мнению, меняет правовой статус: с кредитора он превращается в акционера-кредитора. В таком случае у истцов могут возникнуть
дополнительные корпоративные права, которые ранее им не принадлежали.

Сейчас перед истцами несколько путей:

· уточнить заявленные требования,
· устранить процессуальные недостатки,
· либо обжаловать определение суда об оставлении иска без движения.

Мы внимательно следим за развитием дела и постараемся давать оперативные комментарии по мере поступления новой информации.

bondholders

11 Комментариев
  • Perser
    20 августа 2025, 13:01
    Кто-то уже получил акции по рекструктуризации?
  • MiSh
    20 августа 2025, 14:01
    Согласившиеся на эту реструктуризацию просто дураки. Надо добиваться банкротства. Только это даст реальный возврат.
    • Андрей
      20 августа 2025, 14:05
      MiSh, ичто там вернешь? целые никуя? без расчета это просто пук того, кто даже с темой не знаком походу
      • MiSh
        20 августа 2025, 14:42
        Андрей, Это просто логика. Есть огромная вероятность что по новым (кстати ничем не обеспеченным облигациям что то заплатят. А так хоть что то можно было получить.
        • Андрей
          20 августа 2025, 18:31
          MiSh, каким новым, ты чего несешь? Облигации старые, никто ничего не меняет.
    • Макс Бодров
      20 августа 2025, 14:16
      MiSh, Какой возврат это даст? Всё в залогах у банков, они заберут всё под чистую, владельцам облигаций не останется ничего. Дураки кто топит за банкротство.
      Сейчас идеальная точка входа, с текущего момента к весне можно забрать будет 100% на облигациях.
      • MiSh
        20 августа 2025, 14:44
        Макс Бодров, По вашему лучше ничего не получить потом чем хоть что то через банкротство. 99,99% вероятности что никто и ничего не получит по этим новым бумагам.
        • Макс Бодров
          20 августа 2025, 16:55
          MiSh, По каким таким новым бумагам? Что за новые бумаги? Никаких новых бумаг нет, все бумаги старые. Через банкротство как раз таки получите ноль, а сейчас можно заработать минимум от 50% и выше за пол года. Все кто хоть немного дружит с головой сейчас набирают бумаги, чтобы продать их с большой прибылью зимой-весной, когда начнут платить купоны с января.
          Я в начале года взял ниже сотни, когда все их сливали в стакан по любой цене, потом всё распродал, поймал на них 3 икса, сейчас собираю новую позицию. Теперь планирую их продать весной 26 года в районе 400+.
          Вот где заработки, а не сутяжничеством надо заниматься.
          • MiSh
            20 августа 2025, 17:41
            Макс Бодров, На мой взгляд это увы пустые надежды
            • Макс Бодров
              20 августа 2025, 18:17
              MiSh, Это не надежды, а расчёт. Обсудим что у меня получится по зиме-весне, через полгодика примерно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн