
Всю весну и лето тенденция на рынке акций или боковая, или нисходящая. Как посмотреть.
Обычно ожидают, что акции из долгого невнятного флэта однажды должны пойти в рост. Тем более российские, номинированные в рублях. Этот рынок и существует для многих только как вариант защиты от инфляции.
Но, долго работая с биржевыми активами, я предпочитаю ставить на тренды и их продолжение. До момента, пока не сложится явных предпосылок для их перелома.
Глядя на Индекс МосБиржи, не понимаю, почему его движение должно продолжиться вверх. И ожидающим светлого будущего, если они не вполне согласны с настоящим, в этой логике, правильнее готовиться к бОльшим невзгодам. Не ожидающим тоже.
Правда, давно принято считать, что отечественный фондовый рынок, как и экономика, уже привиты от любых бед. Но в отношении экономики, по-моему, предположение утратило силу (мой индикатор – дефолты в ВДО, возможно, не убедителен, однако с 2008-9 гг столько дефолтов сразу не случалось). Вероятно, очередь за рынком.
В общем, не очень убедительно подбираю слова, чтобы всего-то сказать: жду сползания вниз и биржевой апатии или даже паники. Где, вероятно, подумаю о покупках. Когда многим эти мысли начнут казаться странными.
Telegram: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, Смартлаб, Вконтакте, Сайт
Заметил, как только у нас все плохо, начинаются разговоры про яо и ракеты. Экономике правда, слабо поможет, но «национальную гордость» с точки зрения пропаганды должно укрепить.
Разный размер позы, разное время удержания, индикатор на конкретный период — 1q Я думал, так все делают. А набирать портфель вообще, что бы был — когда его продавать-то, когда все на выход пойдут?
А нынче разве не аппатия уже? Рынок вялый, как член импотента. На уровне августа 2024, год прошел — ничего не изменилось.
Ну и рынок — как вот тот он самый
вчера был прыжок на месте) или «Отскок дохлой кошки „)
кому это выгодно ?))