Сегодня, 1 августа, истёк срок, установленный Трампом для заключения торговых сделок. С какими странами (блоками) Трамп успел заключить торговые сделки: Великобритания (установлена торговая пошлина 10%), ЕС (15%), Япония (15%), Южная Корея (15%), Индонезия (19%), Филиппины (19%) и Вьетнам (20%). И всё?
Нет, ещё временное торговое соглашение с Китаем, которое действует до 12 августа. Теперь всё.

Главное из списка новых пошлин Трампа:
Всего в список попало более 60 стран. Из позитивного: в нём пока нет Мексики (2-е место, после ЕС, по объёму импорта в США в 2024 году (15,3% импорта США)), так как Трамп считает, что Мексика близка к соглашению.
Ещё в апреле я опубликовал пост о вероятности быстрых соглашений с главными торговыми партнёрами, и предупреждал, что как бы забавно это ни звучало для стороннего наблюдателя, у Трампа и правящей партии Канады есть серьёзные идеологические противоречия, из-за которых Канада принципиально не будет идти на уступки Трампу.
Что это значит для рынков? Поскольку финансовые рынки сейчас сильно перегреты, это может спровоцировать коррекцию. Риски усугубятся, если сорвётся торговое соглашение с Китаем, которое, напомню, временное и действует до 12 августа.
Да, для многих недоступен фондовый рынок США, но это не проблема, ведь в коррекцию, скорее всего, уйдёт и криптовалюта.
Берегите капитал, и до встречи в следующем разборе!