1. Цена барреля российской нефти во 2кв2025 составила всего 4491р (-30% г/г и -23% кв/кв). Скоро начнут выходить отчеты нефтегаза за 1п2025 и они будут не очень, рынок просто это закладывает. Впрочем, от других экспортёров тоже тоже ничего выдающегося ждать не стоит.
2. Геополитика и санкции. Уже выкладывал некоторые мысли о том, почему вдруг резко разговоры о скором мире завершились. Пошлинам и дополнительным санкциям со стороны США не удивлюсь, они выгодны их производителям сырья + всегда можно дать заднюю и вернуть всё как было (главное, чтобы американская нефтянка успела захеджировать будущие поставки нефти по нормальным ценам 😁).
3. Рынок оценен вполне справедливо, так что коррекция и появление дисконтов — это вполне нормально, тем более период крепкого рубля затянулся.
Что со всем этим делать?
✅ Если валютных активов нет, то однозначно облигации с доходностью в валюте интересны. Главное не брать всякий мусор и погашение/оферта чтобы были не раньше, чем через полгода. Подборку недавно публиковал, но есть и менее доходные облигации надежных эмитентов, которые можете найти через любой скринер.
Бакс явно не будет стоить 80р годами. Немного подождать и валюта/валютные облигации дадут хорошую доходность. Выбрать Евро, Доллар или Юань — кто во что верит. Лично мне более интересны бакс и евро.
✅ Постепенно покупать падающие акции. Сам сейчас в акциях по портфелю РФ где-то на 1/2. Не берусь загадывать, когда начну загружаться сильнее, так как всё зависит от цены отдельных интересных бумаг. Однако, Индекс ниже 2400 будет снова выглядеть интересно (при прочих равных).
👆 Хорошие доходности дают корпоративные облигации со сроком погашения или офертой через 1-2-3 года. Можно зафиксировать доходность 19-20% годовых в очень надежных бумагах или 22-30% там, где риск лишь немного выше. Подобную подборку тоже недавно выкладывал.
❗️Могу сделать подборку интересных акций для покупки на коррекции с целевыми ценами и комментариями. Жмите 👍, если интересно.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией