lesman
lesman личный блог
11 июля 2025, 13:06

Разные котировки у брокера и Мосбиржи

На днях бросилось в глаза, что график у моего брокера (Альфадирект) отличается от Мосбиржи. Речь о вечном фьючерсе на золото GLDRUBF. По умолчанию я считаю, что на Мосбирже должна быть самая правильная официальная информация. Как тогда возможно, что график брокера и биржи отличается?

Я написал обращение в Альфу, а потом посмотрел такой же график в Т-Инвестициях. Там информация как в Альфе и отличается от Мосбиржи. Решил написать сюда, т. к. может быть кто-то тоже с таким сталкивался?

С одной стороны на сайте Мосбиржи есть всякие упоминания, что вся информация предоставляется на мой страх и риск. Но почему у брокеров другая информация? Или Мосбиржа профучастникам дает другую информацию, а на оф.сайте как-то «сглаживает» ее? Не пойму, зачем такие сложности в исторических данных.

С другой стороны у двух разных брокеров данные сходятся, значит источник один.

Может ли быть такое, что брокеры по определенным инструментам не выводят какие-то заявки на реальную биржу и это приводит к разным графикам?

И третья сторона — Tradingview. Для чистоты эксперимента посмотрел еще и там. Больше сходится с Мосбиржей, но тоже есть различия.

Я не понимаю, как может быть разный график инструмента с одной и той же биржи.

Кто-то сталкивался с таким? Кому верить? Как после этого читать умные книжки, строить фигуры ТА, делать разволновки и вот это вот все, если график может быть «нарисованным»? Визуально даже видно, что прямые по-разному немного проходят.

Прилагаю сводную таблицу дневных цен за 09-07-2025 и скрины графиков
Разные котировки у брокера и Мосбиржи

Разные котировки у брокера и Мосбиржи
Разные котировки у брокера и Мосбиржи
Разные котировки у брокера и Мосбиржи
Разные котировки у брокера и Мосбиржи








7 Комментариев
  • Диспетчер
    11 июля 2025, 13:20

    Разные котировки у брокера и Мосбиржи — обычное явление из-за особенностей формирования цен и технических нюансов. Брокеры получают данные через свои системы, иногда сводят сделки внутри, а Мосбиржа публикует официальные данные с задержкой и стандартизацией. Различия в графиках связаны с временем обновления, методами построения и техническими сбоями. Если данные у нескольких брокеров совпадают, значит источники похожи, а биржа даёт более «чистую» информацию. Для анализа лучше ориентироваться на биржевые данные, учитывая небольшие расхождения.

  • ves2010
    11 июля 2025, 14:02
    надо смотреть время свечей… их можно строить по времени закрытия и по времени открытия интервала
  • Кефирный Магнат
    12 июля 2025, 16:32
    На Мосбирже по фьючам в табличном варианте указываются данные без учета вечерней сессии.

    На графике необходимо использовать H1, так как на D будут указаны значения как в табличном варианте без учета вечерней сессии.


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн