По краней мере я о такой еще не слышал и столкнулся впервые. Рассказываю, как мы чудно пообщались.
Произошло всё 8 июля, совсем недавно. Еду я спокойненько по Питеру, по КАДу километров 90-110 в час, слушаю радио, радуюсь дню без дождя. И тут мою медитацию прерывает входящий звонок. Номер мне неизвестен, а на экране горит красная плашка «возможно мошенники». Ну я ей не придал значения, иногда пользователи помечают мошенниками просто то, что им неинтересно, а другим может быть наоборот — довольно востребованно.(банки, вклады, кредиты, просто какие-то конторы). Да и жена, когда мне звонит, у меня эта плашка с мошенниками тоже вылезает. Ну да ладно. Далее попробую по памяти перессказать диалог, пока он окончательно не стерся. И в конце расскажу о несколько моих наблюдениях
Я: Ало
М: Дмитрий Антонович?
Я: Кто это?
М: Это сортировочный центр Почты России. На ваше имя было отправлено письмо из ФНС, но они указали неправильный адрес получателя, поэтому Вам сейчас необходимо сделать переадресацию письма.
Думаю: О! Не кредитку предлагает, что-то свежее. Стараюсь избегать утвердительных формулировок типа «да, согласен» и т.п.
Я: У меня нет такой необходимости. Если адресат неверно указал адрес получателя, отправляйте ему обратно
Дама резко начинает нерничать, я уже слышал, как в ней проснулась ларёчная хабалка, которой 75 копеек не додали.
М: Нет, это должны делать вы! Если вы не сделаете переадресацию письма, вы будете платить пени в размере 275 рублей в день, оно вам надо?
Я: Да это не моя проблема, что отправитель перепутал адреса, разбирайтесь с ним!
М: Мы не можем связаться с ними, у нас нет таких полномочий
(чтооооо?)
Я: Мне 30 лет письма приходят на один адрес, в том числе и от налоговой (не упоминаю про приложения и стараюсь не отпускать ее, скучно в дороге же)
М: Это уже ваша проблема! По новым поправкам в законе
N#%$&$&@% вся ответственность ложится на получателя!
Я: Голос не повышай на меня. Диктую адрес, записывайте.
М: Нет, мы так не можем. Чтобы сделать переадресацию вашего письма, вам нужно зайти в чат-бот и там оставить данные для нового получения
(этот бред не я придумываю сейчас)
Я: В какой еще бот?
М: Открывайте телеграм, я вам сейчас помогу, по буквам продиктую, куда надо зайти.
(естесственно руки на руле и я ничего не ввожу)
И тут я обратил внимание, что она до этого момента не использовала слова с буквой Г. Или использовала и виртуозно их скрывала, но нутро прорвалось наружу на словах «телеГХрам» и «помоГХу». Резануло по ушам. Скорее всего не использовала.
Я: Ввёл
М: Что вы видите?
Я: А что надо?
М: Ну что вы видите вы можете сказать?!
(она уже откровенно орёт, а я стараюсь не ржать)
Я: Меню
М: А в меню что?
Я: Ну иконки, что. Скажите что надо кликнуть?
М: Оййй… Вам надо выбрать в меню раздел «возврат и переадресация», видите его?
Я: Ну вижу
М: А почему не говорите?
Я: Чтобы убедиться, что вы и я видим одно.
М: Нажимайте на этот раздел
(напомню, я ничего не делаю)
Я: Нажал. Ничего не происходит, ваш бот висит. Запишите мой адрес.
М: Нет, нельзя так. Сделайте скрин, я сейчас вам в вацапе напишу, вы мне там покажете, что у вас в меню бота.
(вот это сервис у Почты России)
Я: Я не пользуюсь вацапом, у меня мессенджер МАХ
М: Что? Какой МАХ?
Я: Новый мессенджер МАХ от разработчиков ВК. Вы что не слышали? Уже более 2-х миллионов пользователей, звонки как вживую, ловит и в метро и в лифте, очень классно, пойдемте общаться туда!
М: Я не знаю никаких Максов, нам нужен вацап.
Я: Вообще-то вацап и вся компания мета признана террористами в нашей с вами стране, вы где были последние три года?
М: Вы будете делать переадресацию или будете платить 275 рублей в день?
Я: Да давайте лучше буду платить. Только кому, если вы адреса моего не знаете?
Бросила трубку =(
А я стал переваривать всё, что сейчас произошло:
1. На кого расчитан этот развод? Молодежь не поверит, старые даже не знают, что такое чат бот. Ведь не знают? Ну уж слишком на тупого расчитано.
2. Неужели они до сих пор не знают, что у нас все уведомления через приложения? ФНС, Госуслуги и тп. И чтобы тебе туда зайти, надо сделать еще 2-3 шага индетификации. Самого раздражает, но лучше так.
3. Неужели так сложно разобраться, как работает почта? В какой вселенной получатель платит за косяк оптравителя?
4. Так кому я буду платить пени за то, что письмо якобы для меня отправили на чужой адрес?
5. Запишут мой голос, чтобы звонить родне и друзьям? Там не будут церемониться, как я.
Даже как-то обидно стало. Во мне, в нас видят каких-то недоразвитых, отсталых, недалеких, технически отсталых. Прям даже хотелось объяснить, где она не права, но потом осадился: подсказывать еще вам? Облезете. Видимо у них в кiберпiдрозделе уже закончились более-менее шарящие за современный мир мужики, поэтому позвонила мне какая-то тётка прям тётка, которая даже не понимала, что она несёт и тупо читала по скрипту. Скрипту, в котором отсутствует буква Г!
На этом прощаюсь, будьте бдительны и берегите свои кошельки! А я пойду погрею ужин в сейфе, полюбуюсь ворованным унитазом и поставлю электрический чайник на плиту.
Во первых могут заболтать как цыгане, во вторых, запишут голос и потом могут использовать.
Бережного Бог бережет.
А у меня в голове была прям такая четкая мысль, что раз я помог этой девочке и они не будут меня обманывать, вообщем ошибся))
Техника следующая: тебе очень быстро говорят разную чушь, параллельно трогают за разные части тела (поэтому цыганок обычно несколько), ты пытаешься во всем этом разобраться, и мозг впадает в перезагрузку.
В итоге вернул рублей 350. Вернул бы уже все 500, да последние годы их не видно в Москве.
Один раз еще было: спас парнишку, он стоял рядом с цыганкой и прям было видно, что уже поплыл. Я поджопник цыганке дал и парня отвел с собой.
Еще пару раз попадал в сомнительные учреждения, где подобным образом пытались развести на деньги. Тут главное не вникать в то, что тебе говорят, а держать в голове ради чего ты туда пришел
Аналогично человек, когда тонет, то он не кричит, не барахтается, все его внимание и силы направлены на то, чтобы держаться на поверхности. Здесь только, когда сам побывал в такой ситуации, понимаешь что происходит.
Одну девчонку так спас на Дзержинском карьере, чуть не утонула в 2 метрах от ничего не подозревающих людей
Для меня «Мобильный телефон как женщина — функций много, а нужна одна!»©
элементарное выманивание одноразового пароля от гос услуг.
сначала запугать, потом запутать, потом вынудить отправить одноразовый пароль.
после этого на ваше имя берется кредит и выводится на другой счет.
11 февраля 2024
Число зарегистрированных на Госуслугах человек достигло 109,7 млн
17 апр 2025
10 млн россиян установили самозапреты на кредиты
таким образом примерно 90% пользователей потенциально подпадают под схему развода
А вот по голосу определить, с какого региона звонят не могу, хотя знакомый голос мошенника определял не зависимо от телефона с которого он звонил.
Девочка или мальчик на другом конце не сразу понимает, но через секунд 15 уже желает мне мобилизации и угрожают «нарядом» полиции.
Зачем Вы с ними разговариваете?
Когда меня спрашивают паспорт или СНИЛС, я объясняю, что для них есть паспортный стол… а передача документа на слух — недостоверна. И надо же — начинают спорить, что очень достоверно. Хотя мой стёб уже очевиден. Развлечение продолжается.
Внушают, что в договоре мой старый советский паспорт, а я утверждаю, что переоформлял, пусть посмотрят получше…
Они потом попросят код из сис ‘для получения посылки со склада’
В моем случае они просили одноразовый пароль типа ‘чтобы посылку со склада выдали’, хотя конечно никакую посылку я не ждал. Помимо буквы ‘г’ путались в показаниях — то с Али посылка, то с озона.
Зачем вы разговариваете с мошениками? Они пишут ваш голос. Они и так все про вас знают. Так вы им еще и голос свой даете.
У вас что дефицит общения? С женой и детьми поговорите.
Вот и пытаются понять.
Мне недавно звонили с предложением сменить тариф на домашний интернет по цене в 2 раза дешевле, чем сейчас. Сказала, что сама не плачу, платит любовник и очень расстроена, что он платит так мало. И сама начала звонящего мальчика доставать вопросами как мне увеличить сумму оплаты. Он сначала не врубился, а потом опять предложил сменить тариф по коду. Я конечно же согласилась и потом мы еще минут 15 пытались этот код получить по смс, расстраиваясь что связь глючит и ничего не приходит и почему любовник меня так дешево ценит. Я этому мальчику все свои проблемы рассказала, пока он сам не отключился.
сразу говоришь слава путину и звонок обрывается
у меня так близкого родственника недавно развели и смогли попасть в госуслуги( смогли взять кредит или нет, пока еще ждем инфу в БКИ.
бггг))
не звонят-с.
на личный не могут, там автосброс незнакомых,
а рабочий на Бартоша Матеушевича зарегистрирован, им, болезным, такоэ не выговорить))