
Впереди снижение ключевой ставки (без гарантий, но консенсус такой), уже второе за лето. Депозиты теряют, если не привлекательность, то доходность (18,3% годовых на последнюю декаду июня, по оценке ЦБ). Официальная инфляция остается немногим ниже 10%.
Вроде бы условия есть. Но акции не растут. Индекс МосБиржи постепенно сужает диапазон колебаний вблизи 2700-2800 п.
Мое мнение, почему рынок не интересен, прежнее. Нет достаточных дивидендов – нет достаточных оснований.
Наш портфель PRObonds Акции / Деньги чувствует себя получше, чем фондовый рынок. Имеем 10,5% за последние 12 месяцев. Тогда как у Индекса потеря, -12,5%.
И понятно, за счет чего портфель устойчив: за счет денег. Их эффективная доходность всё еще выше 21% годовых. А в деньгах 46% активов. И, видимо, со временем станет несколько больше.
Что же касается непосредственно акций, то ждем от них рыночного разочарования и распродаж. Окажется Индекс на минимумах апреля или, тем более, декабря – будет повод пополнить портфель акциями. Шансы на этот сценарий вроде бы увеличиваются.
Telegram: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, Смартлаб, Вконтакте, Сайт
Ориентироваться на дивиденды, в текущих условиях, думаю вообще, не верно!
Покупать бумаги с дивидендами 10%, против 20% которые дают депозиты глупо (.
должны быть другие основания для покупки акций.
И это курсовая стоимость бумаг.
Бумаги не покупают, потому что они не растут в цене.
А не растут в цене- потому что их не покупают.
Замкнутый круг.
Круг этот разрывается, если приходит инвестор заинтересованный в покупке .
Но такие это Пенсионные фонды. В России таких нет, есть только за границей, в частности в Америке.
Но иностранные инвесторы НЕ ХОТЯТ покупать российские акции в виду конфликта властей их стран(.
А потому, увы но причин для роста просто НЕТ (.
Ждем когда они появятся.
Единственно верный вариант ждать в валюте дна рынка
Вот дно вы и рассчитывайте а не пытайтесь в боковике у маркет мейкера что-то урвать.
А на мммвб оставил мелочь, которую однако смог разогнать в х1000 раз с 2017 по 2022
О каком дне в текущей ситуации можно рассуждать когда доллар уже стоил 77 рублей до всем известной операции 2022. За эти пять лет М2 вырос в 2 раза = реальный курс можете прикинуть сами, хотя ещё проще купить кило бананов и узнать реальный курс
помню помню…