MarketOverview
MarketOverview личный блог
07 июля 2025, 15:25

Токенизированные акции на Bybit: торгуем US-активами без брокерского счета

30 июня Bybit запустил торговлю токенизированными акциями. Для многих это единственный способ получить доступ к американскому рынку при текущих санкционных ограничениях и сложностью открытия счетов за рубежом. Решение, само собой, не является полноценным способом защиты от санкций, валютного законодательства + требований по похождению KYC, но для кого-то через крипто-инфраструктуру торговать будет проще.

Как это работает?

• Backed Finance* (Швейцария) покупает реальные акции Apple, Tesla, Nvidia и прочих
• Каждая акция токенизируется 1:1 на блокчейне Solana
• Bybit дает интерфейс для торговли этими токенами
*Backed Finance использует европейскую регулятивную базу, что теоретически снижает риски внезапного закрытия продукта.


Что доступно на Bybit?

На Bybit доступно 10 токенизированных акций: Apple, Tesla, Nvidia, Amazon, Meta, Google, Coinbase, McDonald's, Robinhood, Circle. Кстати, на самом Backed Finance доступно 60+ активов, но выход на биржу пока плавный.

Условия торговли:
• Комиссия: стандартные тарифы Adventure Zone на Bybit,
• Торговля: 24/7 в USDT,
• Минимальная покупка: от 0.01 акции,
• Лимит: максимум 300 000 USDT эквивалента на токен,
• Дивиденды и корп. действия не предусмотрены.

• Бонус — DeFi-возможности (доступны к выводу).

Риски использования этого инструмента:

— Регуляторные риски для Bybit (можно посмотреть на не такой позитивный сценарий у Binance по аналогичному продукту)
— Ликвидность пока скромная, спреды могут быть шире, чем на NYSE
— Технические риски «материнского» блокчейна Solana


В итоге, сам продукт токенизированных акций это неплохой вариант для тех, кто не может открыть зарубежный брокерский счет, уже торгует криптой на Bybit или хочет диверсифицировать портфель US-активами.
Мы получаем экспозицию к US-рынку без традиционного брокера, но теряем часть прав акционера.

В текущих геополитических условиях для многих это единственный легальный способ инвестировать в американские компании.

______

Веду телеграм-канал про банки и финансы — подписывайтесь https://t.me/MarketOverview

1 Комментарий
  • Байкал
    07 июля 2025, 15:35
    Там не только акции, но и индексы валюты, нефть, золото.
    Но спреды просто конские.
    8 пп. по нефти это просто запредельно)))
    И КУС2 надо пройти что бы торговать.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн